BigEdu.ru
» » » Мероприятия по антикризисному управлению в ОАО «Пермский свинокомплекс»
Вернуться назад

Мероприятия по антикризисному управлению в ОАО «Пермский свинокомплекс»

Мероприятия по антикризисному управлению в ОАО «Пермский свинокомплекс»

Третья глава диплома.

Проведенный во второй главе исследования анализа показал, что ОАО «Пермский свинокомплекс» испытывает финансовые затруднения в 2011 году, в частности, на снижение уровня финансовой устойчивости оказало влияние наличие просроченной дебиторской задолженности, большой удельный вес запасов в структуре активов и наличие займов как краткосрочных, так и долгосрочных. Следовательно, для повышения финансовой устойчивости данного предприятия требуется провести комплекс мероприятий, а именно: работа по понижению уровня просроченной дебиторской задолженности, реализация запасов, погашение наиболее срочной задолженности перед кредиторами.

3.1 Мероприятия по оптимизации дебиторской задолженности

Согласно данным баланса предприятия на 31.12.2011 г. общая сумма дебиторской задолженности составила 27163 тыс.руб. Рассмотрим и проанализируем дебиторскую задолженность ОАО «Пермский свинокомплекс» с позиции ее качества и структуры (таблица 3.1, таблица 3.2).

Таблица 3.1 – Анализ структуры дебиторской задолженности ОАО «Пермский свинокомплекс» в 2011 г., тыс.руб.

Наименование

01.01.2011 г.

31.12.2011 г.

уд. вес на начало года, %

уд. вес на начало года, %

Дебиторская задолженность, в т.ч.:

28059

27163

100, 0

100, 0

Просроченная

25500

26660

90, 9

98, 1

по сроку

2559

503

9, 1

1, 9

Из таблицы получаем, что как на начало 2011 г., так и на конец год удельный вес просроченной дебиторской задолженности довольно существенный. Так, на 01.01.2011 г. просроченная задолженность составила 90, 9 % от общей суммы дебиторской задолженности, а на 31.12.2011 г. – 98, 1 %. Следовательно, предприятие ОАО «Пермский свинокомплекс» ведет неосторожную кредитную политику, предоставляя коммерческие кредиты предприятиям и предпринимателям.

Оценка качества просроченной дебиторской задолженности ОАО «Пермский свинокомплекс» в 2011 г. представлена в таблице 3.2.

Таблица 3.2 – Оценка качества просроченной дебиторской задолженности ОАО «Пермский свинокомплекс» в 2011 г.

Дебиторская задолженность

Сумма, тыс.руб.

Удельный вес, %

Труднореализуемая

1500

5, 6

Сомнительная

19800

74, 3

Безнадежная

5360

20, 1

Итого

26660

100, 0

Из таблицы видно, что в составе просроченной дебиторской задолженности предприятия имеется труднореализуемая – 5, 6 %, или 1500 тыс.руб., сомнительная – 74, 3 %, или 19800 тыс.руб., безнадежная – 20, 1 %, или 5360 тыс.руб.

Наличие значительного веса просроченной дебиторской задолженности в активах предприятия не позволяет предприятию оставаться финансово устойчивым. В связи с этим, в качестве мероприятия по выводу ОАО «Пермский свинокомплекс» из кризиса предлагается продажа дебиторской задолженности компании фактору.

Для заключения договора факторинга необходимо провести оценку факторинговых компаний и выявить, с какой компанией более выгодно) с позиции затрат) заключить договор.

Оценка факторинговых компаний с позиции затрат на оплату комиссии представлена в таблице.

Таблица 3.3 – Оценка факторинговых компаний с позиции затрат на оплату комиссии

Наименование компании фактора

комиссия, в % от суммы дебиторской задолженности

сумма просроченной дебиторской задолженности

сумма комиссии

Промсвязьбанк

8

26660

2132, 8

ООО ВТБ Факторинг

9

26660

2399, 4

ОАО АКБ "Металлинвестбанк"

14

26660

3732, 4

НФК

10

26660

2666, 0

НОМОС-БАНК

11

26660

2932, 6

Банк Петрокоммерц

13

26660

3465, 8

Сравним комиссии и определим компанию – фактора на рисунке.

Анализ рисунка позволяет заключить, что наиболее выгодным ОАО «Пермский свинокомплекс» будет сотрудничество и Прмсвязьбанком, ставка комиссии которого равна 8 %, а сумма затрат ОАО «Пермский свинокомплекс» составит 2132, 8 тыс.р

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по промышленности и производству Мероприятия по антикризисному управлению в ОАО «Пермский свинокомплекс» Третья глава диплома. Проведенный во второй главе исследования анализа
Оценок: 1002 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru