BigEdu.ru

Схемы сертификации продукции

Содержание

Введение 3

1. Схемы сертификации продукции 4

2. Методика выбора схемы сертификации 10

Заключение 15

Список использованной литературы 16


Введение

Одним из гарантов выпуска высококачественной продукции является ее сертификация.

Сертификация — это система мер и действий, подтверждаю­щих соответствие фактических характеристик продукции требова­ниям международных стандартов, технических условий и иных нор­мативных документов, действующих на мировом рынке или в той или иной стране-импортере продукции или услуг. Отсюда, чтобы продукция была сертифицирована, она должна соответствовать установленным требованиям, которые по мере прогресса науки и техники неуклонно повышаются. Стремление расширить рынки сбыта вынуждает предпринимателей заниматься разработкой но­вых, более совершенных конструкций изделий, внедрять прогрес­сивные технологии, оборудование, материалы, совершенствовать организацию производства и труда, т.е. осуществлять весь комп­лекс мер, направленных на повышение качества продукции.

Длительная оторванность наших предприятий от внешнего рынка привела к тому, что из-за незнания международных требо­ваний к качеству изделий и сертификации, отсутствия необходи­мых приборов и метрологического оборудования конкурентоспо­собность большинства продукции постоянно снижалась. Переход к рыночным отношениям, активизация внешнеэкономической де­ятельности настоятельно требуют проведения работ по сертифи­кации продукции, исходя из международных требований.

Цель контрольной работы: основные схемы сертификации.

Исходя из поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- рассмотреть основные схемы сертификации;

- рассмотреть методику выбора схемы сертификации.

Поставленные цель и задачи определили структуру работы, которая состоит из введения, двух разделов, заключения и списка использованной литературы.

1. Схемы сертификации продукции

Схемы сертификации — определенная совокупность действий, официально принимаемая в качестве доказательства соответствия продукции заданным требованиям.

Выбор схемы сертификации осуществляется в зависимости от конкретной продукции и условий ее производства. В соответствии с документом «Система сертификации. Гост Р. Порядок проведения сертификации продукции. Общие требования» выбор схемы осуще­ствляется:[6 с.202]

- при обязательной сертификации (Госстандарт России);

- при добровольной сертификации (органы по сертификации с учетом предложений заявителя).

Все схемы сертификации в зависимости от участия в них сторон­них организаций подразделяются на сертификацию самим изгото­вителем (самосертификация) и сертификацию третьей стороной.

В соответствии с терминологией ИСО самосертификацию трак­туют как «заявление поставщика о соответствии продукции» и это единственная процедура, где отсутствует третья сторона.

При выборе схемы сертификации учитываются особенности каж­дой схемы, но обращают внимание на то, что сами сертификаты имеют три вида: [6 с.203]

А — на каждое отдельно взятое изделие;

Б — на партию одновременно изготовленных изделий;

В — на весь объем продукции, выпущенной за некоторый период времени, который определяет срок действия сертификата.

Схемы сертификации устанавливаются в системах (правилах) сертификации однородной продукции с учетом специфики про­дукции, ее производства, обращения и использования. При этом конкретную схему сертификации для данной продукции опреде­ляет орган по сертификации.

Возможные схемы сертификации продукции, рекомендованные к использованию в настоящее время, представлены в таблице 1. [10 с. 105]

Таблица 1

Схемы сертификации продукции

Номер схемы

Испытания в аккреди­тованных испытатель­ных лабораториях и другие способы доказательства соответствия

производства

сертифицированной продукции

1

2

3

4

1

Испытания типа*

Испытания типа

производства

-

2

Испытания типа

-

Испытания образцов, взятых у продавца

Испытания типа

Анализ состояния

Испытания образцов, взятых у продавца. Анализ состояния производства

3

Испытания типа

-

Испытания образцов, взятых у изготовителя

Испытания типа

Анализ состояния

производства

Испытания образцов, взятых у изготовителя. Анализ состояния производства

4

Испытания типа

-

Испытания образцов, взятых у продавца. Испытания образцов, взятых у изготовителя

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать Рефераты по промышленности и производству Содержание Введение 3 1. Схемы сертификации продукции 4 2. Методика выбора схемы сертификации 10 Заключение 15 Список
Оценок: 1001 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru