Воронеж 2009
Оглавление
Введение………………………………………………………………………...……3
1. Экономическая эффективность производства и реализации сельскохозяйственной продукции………………………………………………………………..…..5
2. Характеристика объекта проектирования и мероприятий по совершенствованию его работы……………………………………………………………………....9
3. Оценка эффективности модернизации линии рафинации и дезодорации масел……………………………………………………………………………………17
Заключение………………………………………………………………………….23
Список литературы………………………………………………………………....24
Введение
Масложировая промышленность – одна из важных отраслей пищевой промышленности, наиболее сложная по структуре. В её состав входят масла прессовые и маслоэкстракционные заводы, производящие из масличного сырья растительные масла и жиры; гидрогенизационные заводы, превращающие масла в твёрдые гидрированные (саломасы); заводы, производящие маргарин, майонез, кулинарный жир, мыловаренные заводы, вырабатывающие туалетное и хозяйственное мыло, глицерин и жирные кислоты.
Среди разнообразных масел и жиров, применяемых в народном хозяйстве, ведущее место по объёму производства занимают растительные масла, на долю которых приходится более 80% всех производимых в мире жиров. Мировое производство основных видов растительного масличного сырья составляет около 200-230 млн. т в год.
В нашей стране главная задача масложировой промышленности – обеспечение потребительского рынка РФ растительными маслами пищевого и технического назначения.
Комплексная переработка масличного сырья позволяет получить также пищевые и кормовые фосфомиды; пищевые протеины с различными функциональными свойствами, высококонцентрированные белковые кормовые продукты.
Целью курсового проекта является изучение теоретических и методических основ оценки эффективности комплекса мероприятий по совершенствованию хозяйственной деятельности на примере совершенствования технологии производства растительного масла.
В соответствии с данной целью необходимо выполнить следующие задачи:
1. изучить литературу по теме оценки экономической эффективности предприятий АПК;
2. сделать выбор мероприятий по совершенствованию комплексной переработке масличного сырья;
3. рассчитать дополнительную прибыль от реализации данного проекта;
Объектом экономического обоснования является проект линии по производству растительного масла с организацией работы в три смены.
Цель экономического обоснования – определить экономическую целесообразность создания линии по производству растительного масла.2. Х арактеристика объекта проектирования и мероприятий по совершенствованию его работы
В курсовом проекте выполнены расчеты и предложен комплекс мероприятий по реконструкции линии рафинации подсолнечного масла.
Цель экономического обоснования – определить целесообразность реконструкции линии рафинации в результате использования комплекта оборудования для линии гидратации масел. Использование данного оборудования позволит увеличить мощность предприятия по объему переработки сырья до уровня 30 т/смену, повысить качество реализуемой продукции и соответственно увеличить цену реализации дезодорированного рафинированного растительного масла.
Основным сырьем для данного проекта является подсолнечное масло, которое в результате гидратации повышает свои качественные характеристики. Рафинированное дезодорированное масло пользуется большим спросом. В сравнении с базовым вариантом проектируемый объем производства увеличился на 50%, что в абсолютном выражении составляет 9562 т. и достигает уровня 28684,8 т. за год. Помимо основной продукции при дезодорации масел получается и побочная, называемая соапстоком. Он представляет собой совокупность фосфолипидов используемых в парфюмерной промышленности. Его проектируемый объем так же увеличится на 50% и достигнет уровня в 3110,4 т. за год. Кроме того, для обеспечения проектного объема производства нам потребуется увеличить штат работников с 25 до 29 человек за счет операторов, рабочих и лаборантов. Проектируемая площадь основных и вспомогательных помещений не измениться. Срок реализации проекта составляет 8 лет.
Таблица 1. – Общая характеристика проекта модернизации линии по производству и гидратации масла.
| Исходные показатели характеристики проекта | Базовый вариант | По проекту | |
| Площадь производственных помещений по проекту всего, кв. м | 876 | 876 | |
| в т. ч.: | площадь здания цеха, кв.м. | 576 | 576 |
| площадь вспомогательных помещений, кв.м. | 300 | 300 | |
| Срок эксплуатации проекта, год | 8 | 8 | |
| Мощность предприятия по объему переработки сырья, т/смену | 20 | 30 | |
| Годовой объем переработки сырья, т. | 19200 | 28800 | |
| Коэффициент использования мощности | 0,9 | 0,9 | |