BigEdu.ru
» » » СССР: от застоя к развалу
Вернуться назад

СССР: от застоя к развалу

10 ноября 1982 г. умер Л.И.Брежнев. Через два дня Пленум ЦК КПСС избрал Генеральным секретарем 68-летнего Юрия Владими-ровича Андропова, прослужившего Брежневу «верой и правдой» 15 лет на посту Председателя КГБ, за что он был удостоен золотой медали «Серп и Молот» Героя Социалистического Труда в 1974 г. и бриллиантовой маршальской звезды в 1976 г.

В своем первом докладе на Пленуме ЦК 22 ноября 1982 г. Ан-дропов уверенно, сжато, четко, ясно, со знанием дела показал не только свою готовность управлять страной, но и быть в дер-жаве полноправным, единоличным хозяином. Анализируя бюрократи-ческие методы руководства и управления, новый лидер традицион-но готовил общественное мнение к «окончательному» решению ве-ковой проблемы: «Кто виноват и что делать?!». Руководители всех рангов должны были усилить свое рвение в служении новому главнокомандующему. Народ должен был ясно осознать, что для лучшей жизни надо еще «поднажать».

Особое внимание в докладе нового Генерального секретаря было уделено экономике. «Производительность труда растет тем-пами, которые не могут нас удовлетворить». — подчеркнул он. Речь Андропова раскрывала ужасный, катастрофический развал промышленности и сельского хозяйства: планы «выполняются» це-ной «больших затрат и производственных издержек», «кое-кто» не знает как «взяться задело», не действуют механизмы управления и планирования. Резко были осуждены леность и пассивность об-щества. «Нельзя двигаться только на лозунгах». Андропов пред-ставил основные меры и средства преодоления экономической стагнации. «Надо расширять самостоятельность объединений и предприятий, колхозов и совхозов», сделав ставку на необходи-мость усиления «ответственности за соблюдение общегосударст-венных, общенародных интересов... Плохая работа, бездеятель-ность, безответственность должны... сказываться на служебном положении».

Новый лидер заверил участников Пленума ЦК КПСС, что ника-кого, во всяком случае поспешного или необдуманного, экономи-ческого переворота не будет.

Традиционно, следуя примеру своих предшественников, Андро-пов сказал о дальнейшем развитии дружбы и сотрудничества наро-дов СССР. которое «в значительной мере зависит от углубления социалистической демократии».

Говоря о внешнеполитическом значении 60-летнего Союза ССР, Андропов подчеркнул, что по мере создания социалистического лагеря «начал складываться и совершенно новый тип международ-ных отношений. В их основе — идейное единство, общность целей, товарищеское сотрудничество — при полном уважении к интересам, особенностям и традициям каждой из стран. В их основе — прин-цип социалистического интернационализма». Весьма туманно ха-рактеризуя «новый тип международных отношений», он твердо за-верил, что «Советский Союз со своей стороны сделает максимум возможного для укрепления и процветания мирового социализма». Довольно смелое и самонадеянное заявление руководителя страны, народ которой еще не достиг нормального благосостояния.

Не ограничиваясь кадровыми перестановками, Ю.В.Андропов начинает борьбу с коррупцией в партийно-советском аппарате, порожденной безответственностью и абсолютной безнаказанностью в брежневское правление. Тогда административным органам реко-мендовалось не заводить каких-либо «дел» на партийно-советских руководителей.

11 декабря 1982 г. «Правда» опубликовала сообщение о засе-дании Политбюро, посвященном обсуждению писем трудящихся, не-довольных беспорядками на производстве, нарушениями в распре-делении жилья, приписками, расхищением государственной собст-венности и другими противоправными действиями. Предложения по усилению санкций в отношении нарушений законности и справедли-вости демонстрировали намерение нового руководства страны энергично бороться со всеми видами преступной деятельности не-взирая на лица.

Однако кампания против коррупции скоро затихла. Но усили-лась борьба за открепление дисциплины. «...Без должной дисцип-лины, — отмечают Ю.В.Андропов на встрече с коллективом москов-ского завода им.С.Орджоникидзе в декабре 1982 г., — трудовой, плановой, государственной мы быстро идти вперед не сможем. На-ведение порядка действительно не требует каких-либо капитало-вложений, а эффект дает огромный». Требования Генсека вылились в «отлов» опоздавших на проходных, прогульщиков — в магазинах, кинотеатрах, банях. И все же внешний положительный эффект не внес решающих перемен в жизнь страны. Необходимы были карди-нальные экономические меры, которые пробудили бы трудовую ак-тивность народных масс.

С октября 1983 г. Ю.В.Андропов, по свидетельству главного «врача Кремля» Е.Чазова «перестал непосредственно конкретно руководить Политбюро и ЦК, Верховным Советом СССР и не появ-лялся в Кремле». 9 февраля 1984 г. Андропов скончался.

13 февраля на Пленуме ЦК Генеральным секретарем был избран 73-летний Константин Устинович Черненко.

«Лидером стал профессиональный канцелярист, а не политик, среднего пошиба бюрократ». — так констатировал «взлет» К.Черненко академик Г.Арбатов.

В апреле 1984 г. Генеральный секретарь ЦК КПСС был избран Председателем Президиума Верховного Совета СССР. «Встав во главе партии и государства, — свидетельствовал Е.Чазов. — Чер-ненко честно пытаются выполнять роль лидера страны. Но это бы-ло ему не дано — и в силу отсутствия соответствующего таланта, шпроты знаний и взглядов и в силу его характера. Но самое главное — это был тяжелобольной человек... Добрый и мягкий че-ловек, он попал в мясорубку политической борьбы и

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по истории 10 ноября 1982 г. умер Л.И.Брежнев. Через два дня Пленум ЦК КПСС избрал Генеральным секретарем 68-летнего Юрия Владими-ровича Андропова,
Оценок: 1012 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru