План
Введение
1 История
2 Слияния и поглощения
3 Современность
4 Корабли построенные компанией
4.1 Авианосцы
4.2 Линкоры
4.3 Крейсера
4.4 АПЛ
4.5 Прочее
5 Цитата
Список литературы
Введение
«Newport News Shipbuilding» (Ньюпорт-Ньюс Шипбилдинг ; полное название Northrop Grumman Shipbuilding Newport News — американская верфь, расположенная в городе Ньюпорт-Ньюс (шт. Виргиния).
С 2001 года входит в корпорацию «Northrop Grumman». Является крупнейшей частной верфью в США. Одна из двух верфей (наряду с Electric Boat корпорации General Dynamics), производящих и ремонтирующих все типы атомных подводных лодок, и единственная верфь, способная строить атомные авианосцы. Верфи принадлежит крупнейший в западном полушарии мостовой кран грузоподъёмностью 1050 т и крупнейший в западном полушарии 600-метровый док. Верфь сотрудничает с расположенной рядом верфью Norfolk Naval Shipyard в Портсмуте. С момента своего создания компания построила 264 военно-морских корабля и 543 торговых судна.
1. История
В начале 1870 годов известный промышленник Коллис Хантингтон (Collis P. Huntington, 1821—1900) финансировал окончание строительства железной дороги Чесапик-Огайо (Chesapeake and Ohio Railroad, C&O) из Ричмонда к берегам реки Огайо. Дорога была построена в целях развития предпринимательства, однако вскоре стала основным каналом поставки битуминозного угля с ранее отрезанных от побережья месторождений в бассейнах рек Нью-Ривер (New River) и Канавха-Ривер (Kanawha River) в шт. Западная Виргиния. В 1881 году ветка дороги Чесапик-Огайо была проложена по п-ову Вирджиния до нового угольного терминала Хэмптон-Роудз (Hampton Roads), расположенного недалеко от независимой коммуны на мысе Ньюпорт-Ньюс (Newport News Point).
Строительство железной дороги в эти места было первой частью планов Хантингтона по развитию Виргинии. В 1886 году оп построил верфь Newport News Shipbuilding and Drydock Company для ремонта кораблей, прибывающих к угольному терминалу. В 1891 году верфь построила своё первое судно, буксир «Дороти» (Dorothy ). К 1897 году «Ньюпорт-Ньюс» построила три больших корабля для ВМС США: канонерские лодки «Нэшвилл» (Nashville ), «Уилмингтон» (Wilmington ) и «Хелена» (Helena ).
После смерти Хантингтона в 1900 году, большая часть наследства досталась его племяннику Генри Хантингтону (Henry E. Huntington), который продолжил дело основателя компании.
В 1906 году, с появлением «Дредноута», началась гонка морских вооружений. В период 1907—1923 годы «Ньюпорт-Ньюс» построил 6 из 23 дредноутов ВМФ США — «Делавэр», «Техас», «Пеннсильвания», "Миссиссиппи, «Мэриленд» и «Западная Вирджиния». Все эти корабли, кроме первого, участвовали во Второй мировой войне.
В 1907 году «Большой белый флот», состоявший из американских линкоров, отправился в кругосвтное путешествие. 7 из 16 входивших в него линкоров были построены на «Ньюпорт-Ньюс». В 1914 году «Ньюпорт-Ньюс» построила для Mallory Steamship Company пассажирский пароход «Медина» (SS Medina ). В настоящее время это судно находится в строю под именем «Дулос» (MV Doulos и является самым старым действующим океанским лайнером в мире.
Судьба верфи всегда была тесно переплетена с судьбой общины Ньюпорт-Ньюс. Уолтер Пост (Walter A. Post), президент компании с 9 марта 1911 года по 12 февраля 1912 года, который прибыл в Виргинию как строитель терминалов дороги Чесапик-Огайо, в 1896 году стал первым мэром Ньюпорт-Ньюс, когда он приобрёл статус независимого города. 14 марта 1914 года пост президента занял молодой уроженец Нью-Йорка Альберт Хопкинс Albert L. Hopkins. Он погиб на борту теплохода «Лузитания», торпедированного немецкой подводной лодкой у побережья Ирландии. Вместе с ним погибли ещё 127 американцев, а помощнику Хопкинса Фреду Гантлетту (Fred Gauntlett) удалось спастись[1]. Гомер Фергюсон (Homer Lenoir Ferguson) был президентом компании после гибели Хопкинса (июль 1914 — 31 июля 1946 года). Он провёл компанию через Первую и Вторую мировые войны, стал руководителм общины Ньюпорт-Ньюс и вместе с Арчером Хантингтоном (Archer Huntington) основателем Морского музея (Mariners' Museum).
К северо-западу от верфи расположен город Хилтон-Виллэдж (Hilton Village), построенный в 1918 году правительством для размещения рабочих. В 1922 году Хенри Хантингтон выкупил дома у федеральных властей и содействовал приобретению их персоналом верфи. Три улицы в Хилтон-Виллэдж названы в честь Поста, Хопкинса и Фергюсона[2].
Трагедия «Лузитании» стала одним из поводов для вступления США в Первую мировую войну. В период с 1918 по 1920 год на верфи «Ньюпорт Ньюс» были построены 25 эсминцев, а после войны началось строительство авианосцев. «Рейнджер» был построен в 1934 году, далее последовали «Йорктаун» и «Энтерпрайз».
К 1940 году верфь фолучила заказы ещё на 7 авианосцев и 4 крейсера. Во время второй мировой войны здесь строились корабли в рамках правительственной программы ускоренного строительства кораблей (Emergency Shipbuilding Program). К концу 1941 года было построено 243 судна, включая 186 транспортных судов типа «Либерти». За отличие в производстве оборонной продукции, ВМФ США присвоил верфи знак «Е» («E» pennant).
В послевоенные годы верфь построила знаменитый пассажирский л
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.