BigEdu.ru
» » » Модернизация государственного аппарата СССР в период перестройки
Вернуться назад

Модернизация государственного аппарата СССР в период перестройки

Модернизация государственного аппарата СССР в период перестройки

1. Изменения в государственно-политической системе СССР в годы перестройки

Вторая половина 1980-х гг. вошла в историю нашей страны под названием «эпоха перестройки». Характер перестройки, её общий ход и размах во многом определялись интересами правящей элиты, которую не устраивала зависимость личного благополучия от служебного положения. Чтобы узаконить свое господство и стать настоящими собственниками, номенклатуре нужно было уничтожить социалистическую собственность и партийно-государственную систему власти. Перестройка получила, особенно на начальном этапе, поддержку народа, который рассчитывал на достижение более справедливого порядка. Самообману народа способствовало постепенное развертывание преобразований, объявление их обновлением социализма. Модернизация системы власти не предусматривалась пленумом 1985 г., в решениях которого речь шла лишь об ускорении социально-экономического развития страны. Но проведение политики гласности и ослабление цензуры, а также отсутствие позитивных результатов в экономике позволили партийно-государственному руководству сделать более смелый шаг и в 1987 г. заявить о необходимости перестройки как глубоких, но социалистических по характеру преобразований. Наряду с экономической реформой её главным направлением стала реформа политической системы.

Первые политические сдвиги в обществе начались в 1986 г., когда был упрощен выезд из СССР, освобождались диссиденты и начался процесс реабилитации жертв сталинских репрессий. Была провозглашена демократизация общественно-политической жизни, гласность привела в движение широкие слои интеллигенции, возникли многочисленные общественные движения и клубы в поддержку перестройки. На партийных собраниях, в трудовых коллективах, на митингах шло обсуждение нового правительственного курса. В 1987 г. был проведен эксперимент – выборы в органы власти в ряде мест проводились на альтернативной основе. Состоявшаяся в июне 1988 г. XIX Всесоюзная партконференция обсудила ход преобразований и определила основные направления перестройки, в т. ч. политическую реформу. Её целью было формирование социалистического правового государства. Для этого предполагалось разграничить компетенцию партии и Советов, что осуществлялось под лозунгом – «Вся власть Советам!». В декабре 1988 г. Верховный Совет СССР принял законы об изменении структуры высших органов власти и избирательной системы. Учреждался новый орган власти – Съезд народных депутатов. Верховный Совет реорганизовывался в постоянно действующий орган. Вводились выборы на альтернативной основе и выборы от партий и общественных организаций. В марте 1990 г. была учреждена должность Президента СССР и одновременно из Конституции убрана 6 статья о руководящей роли КПСС в обществе. Это создало условия для формирования многопартийной системы и одновременно для разрушения старой системы власти.

По измененной Конституции высший орган власти – Съезд народных депутатов был правомочен рассматривать любой вопрос, относящийся к ведению Союза. Только он мог принимать и изменять Конституцию, решать вопросы национального строительства, изменять границы СССР и союзных республик, утверждать основные направления государственной политики и перспективные планы развития, избирать Верховный Совет, его председателя и заместителей. Срок полномочий съезда устанавливался в 5 лет, он должен был собираться не реже 1 раза в год. В реальности за 3 года съезды созывались чаще. Проходили они в обстановке гласности и открытости.

С образованием съезда изменился правовой статус и порядок формирования Верховного Совета. Он превратился в постоянно действующий законодательный и распорядительный орган государственной власти. Избирался Верховный Совет на съезде из числа его депутатов, состоял из 2 палат (Совет Союза и Совет Национальностей). Ежегодно он должен был обновляться на 1/5 часть. Верховный Совет имел широкие полномочия: он назначал выборы народных депутатов, утверждал членов правительства, образовывал и упразднял центральные органы, избирал судей высших судов, назначал и смещал Генерального прокурора, принимал законы, ратифицировал и денонсировал международные договоры. Для предварительного рассмотрения законопроектов его палаты могли создавать постоянные комиссии, а Верховный Совет в целом – постоянные комитеты. Его работой руководил избираемый съездом Председатель Верховного Совета.

14 марта 1990 г. III съезд народных депутатов СССР учредил пост Президента СССР. Он избирался на 5 лет всенародным голосованием, но первый Президент СССР М.С. Горбачев был избран Съездом народных депутатов. Президенту отводилось важное место в системе высших государственных органов: он являлся главой государства, обеспечивал взаимодействие органов власти и управления, представлял на утверждение Верховного Совета кандидатуры главы правительства, министров и Генерального прокурора, назначал и смещал высшее военное командование, вел международные переговоры, назначал и отзывал дипломатических представителей, мог объявлять мобилизацию и состояние войны, вводить военное и чрезвычайное положение. В декабре 1990 г. его полномочия расширились. Президенту непосредственно было подчинено правительство, которое переименовано в Кабинет министров. Президент мог единолично назначать его членов. Одновременно вводилась должность вице-президента, который выполнял поручения президента и мог замещать его во время болезни или отставки. Президент возглав

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по истории Модернизация государственного аппарата СССР в период перестройки 1. Изменения в государственно-политической системе СССР в годы перестройки
Оценок: 1004 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru