План
Введение
1 Предыстория
2 Начало войны
3 Контрнаступление фиванцев
4 Фиванская гегемония
4.1 Объединение Аркадии
4.2 Первый поход фиванцев на Пелопоннес
4.3 Дальнейшие кампании
4.4 Завершение войны
5 Последствия войны
Список литературы
Беотийская война
Введение
Беотийская война (378—362 до н. э.) — военный конфликт в Древней Греции между Беотийским союзом во главе с Фивами и Пелопоннесским союзом во главе со Спартой. В войне также участвовали другие греческие государства, которые то были на стороне Фив, то на стороне Спарты. Причиной войны стало недовольство спартанской гегемонией.
В ходе войны фиванцы нанесли спартанцам несколько поражений, среди них знаменитая битва при Левктрах, после которой в Греции установилась фиванская гегемония. Пелопоннесский союз медленно распадался. Последним всплеском войны была битва при Мантинее, в которой погиб фиванский полководец Эпаминонд.
Фиванская гегемония закончилась, и война, таким образом, закончилась вничью - проиграли все стороны конфликта.
1. Предыстория
По Анталкидову миру, закончившему Коринфскую войну, спартанская гегемония была восстановлена. Спартанцы начали теперь проводить агрессивную политику в отношении нелояльных союзников и любых усиливающихся государств.
В 385 до н. э. спартанцы пошли на Мантинею, взяли её и сделали из одного города пять поселений [1].
Примерно в это же время начал усиливаться халкидский город Олинф, который захватил всю Халкидику и даже часть Македонии [2]. В 382 до н. э. против них спартанцы послали армию под командованием Фебида. Когда армия проходила через Беотию, в Фивах шла политическая борьба между сторонниками демократии и олигарахами. Вождь олигархической партии Леонтиад попросил Фебида занять Кадмею (крепость в Фивах), надеясь с его помощью стать главным человеком в Фивах. Фебид согласился, и Фивы были оккупированы [3].
Тогда спартанцы послали Телевтия с войском против олинфян. Однако тот потерпел поражение и был убит [4].
В это же время спартанцы пошли на Флиунт и после осады, продолжавшейся год и 8 месяцев, город сдался [5].
Против Олинфа спартанцы послали царя Агесиполида. Тот умер от лихорадки [5]. Военачальником стал Полибиад, который и принял капитуляцию Олинфа в 379 до н. э.[5].
В том же году против фиванских олигархов при поддержке двух афинских стратегов с небольшими отрядами был организован заговор. Леонтиад и его сторонники были убиты. Восставшие собирались уже осаждать Кадмею, но спартанцы решили не обороняться и ушли[6].
2. Начало войны
Узнав об изгнании спартанского гарнизона из Кадмеи, в Спарте решили послать против фиванцев армию во главе с царём Клеомбротом I. Зимой 378 до н. э. Клеомброт вторгся в Беотию. Произошла лишь одна стычка, в которой победили спартанцы. Затем Клеомброт, пройдя до Платей и Киноскефал, повернул в Феспии, оставил там Сфодрия с гарнизоном и вернулся в Спарту [7].
Поддерживающие фиванцев афиняне испугались и расторгли союз с Фивами. Тогда фиванцы подкупили Сфодрия, чтобы тот вторгся в Аттику. Сфодрий совершил набег на Пирей, но решительных действий не предпринимал [8].
После этого афиняне возобновили союз с Фивами и создали второй Афинский морской союз. В него также вошли Родос, Лесбос, Эвбея и Спорадские острова [9]. Спартанские эфоры же объявили поход на фиванцев и поставили главнокомандующим царя Агесилая II. Агесилай перешёл через Киферон и устроил базу в Феспии, откуда нападал на Фиванскую область. Однако и этот поход закончился безрезультатно. Агесилай оставил наместником в Феспии Фебида и вернулся в Пелопоннес [10].
Фебид время от время опустошал Фиванскую область. Желая отомстить ему, фиванцы напали на Феспий. В завязавшейся схватке победили фиванцы, а Фебид был убит [11].
Весной 377 до н. э. спартанцы третий раз вторгаются в Беотию. Командовал спартанцами Агесилай. Во время этой кампании произошло сражение на Грайском лоне (близ Оропа и Танагры), в котором победили фиванцы. После этого поражения Агесилай отступил к Феспию и затем вернулся в Спарту [12].
Между тем у фиванцев уже два года был неурожай. Поэтому они послали 2 триеры в Пагасы за хлебом. Фиванцы купили хлеб, но на обратном пути корабли захватил начальник спартанского гарнизона в Орее Алкет. Фиванцы были посажены в тюрьмы, но затем они сбежали, овладели крепостью и склонили Орей к отложению от спартанцев [13].
В 376 до н. э. спартанцы под командованием Клеомброта (Агесилай был болен) вторгаются в Беотию. Однако дойти до Фив им не удалось, так как стратегически важные горы Киферон, где находился перевал в Беотию, был уже занят фиванцами и афинянами [14].
После этого состоялся конгресс Пелопоннесского союза в Спарте, на котором было решено блокировать Афины с моря, а затем взять Афины измором, а также высадить десант с кораблей в Средней Греции, чтобы вторгнуться в Беотию с запада или с севера [15].
Сначала спартанцам удалось блокировать Афины, отрезав пути поставок хлеба из Чёрного моря. Но затем, когда у афинян стала уже нехватка хлеба, они послали против спартанцев флот под командованием Хабрия, который победил спартанцев в битве при Наксосе [15].
Так как спартанцы готовились к перевозке морем войска в Беотию, фиванцы обратились к афинянам с просьбой отвлечь спартанцев от похода в
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.