План
Введение
1 Биография
1.1 Ранние годы
1.2 Карьера
1.3 Благотворительная деятельность
1.4 Семья
Список литературы
Введение
Джон Дэ́висон Рокфе́ллер[1] (англ. John Davison Rockefeller ; 8 июля 1839(18390708), Ричфорд, штат Нью-Йорк — 23 мая 1937, Ормонд Бич, Флорида) — американский предприниматель, филантроп, первый «долларовый» миллиардер[2][3] в истории человечества.
В 1870 году он основал компанию Standard Oil и управлял ею до своего официального выхода на пенсию в 1897 году.[4] Standard Oil была основана в штате Огайо как партнерство Джона Рокфеллера, его брата Вильяма Рокфеллера, Генри Флагера, Джабеза Боствика, химика Самуила Андреуса и одного неголосующего партнера, Стефана Харкенса. Поскольку спрос на керосин и бензин резко вырос, богатство Рокфеллеров также возросло, и он стал самым богатым человеком в мире в свое время, его состояние на момент смерти составляло 1,4 млрд долларов США (номинал 1937г.) или 1.54% ВВП США.[5][6][7][8][9] С учетом инфляции, NYTimes оценивает его богатство около 192 миллиардов долларов США в эквиваленте 2006 года.[10]
Рокфеллер был одним из величайших филантропов США, основателем Фонда Рокфеллера, жертвовавшим большие суммы на медицинские исследования, образование, в частности, на борьбу с жёлтой лихорадкой. Он также основал Чикагский университет и Университет имени Рокфеллера. Рокфеллер был верующим баптистом и жертвовал часть своих доходов на поддержку церковных заведений в течение всей жизни. Он всегда проповедовал здоровый образ жизни и полный отказ от алкоголя и табакокурения.[11] Он имел четырех дочерей и одного сына, который и унаследовал в управление Фонд Рокфеллера.
1. Биография
1.1. Ранние годы
Рокфеллер был вторым ребенком из шести детей в семье немецких протестантов Вильяма Авера Рокфеллера (13.10.1810-11.05.1906) и Элизы Дависон (12.09.1813-28.03.1889).[12][13] Родился он в городе Ричфорд, штат Нью-Йорк. Его отец был сначала лесорубом, а потом странствующим торговцем, называвшим себя "ботаническим доктором" и продававшим различные эликсиры и редко бывавшим дома.[14] По воспоминаниям соседей, отца Джона считали странным человеком, старающимся уклониться от тяжелого физического труда, хотя и имеющим хорошее чувство юмора. По натуре Уильям был рисковым человеком, что помогло ему нарастить тот небольшой капитал, который позволил ему купить земельный участок за 3100$. Однако склонность к риску соседствовала с предусмотрительностью, поэтому часть капиталов была вложена в различные предприятия. Элиза, мать Джона, держала на себе хозяйство, была очень набожной баптисткой, и часто бедствовала, поскольку муж постоянно отсутствовал на продолжительные периоды времени и ей постоянно приходилось экономить на всем.[15] Она старалась не обращать внимание на сообщения о странностях и супружеских изменах мужа.[16]
Джон Рокфеллер вспоминал, что отец с ранних лет рассказывал ему о предприятиях, в которых участвовал, объяснял принципы ведения дел. Джон писал об отце: "Он часто торговался со мной и покупал у меня различные услуги. Он научил меня, как нужно покупать и продавать. Мой отец просто "натаскивал" меня на обогащение!"
Когда Джону исполнилось семь лет, он начал выкармливать на продажу индюшек, подрабатывал, копая для соседей картофель. Все результаты коммерческой деятельности он фиксировал в своей маленькой книжечке. Все заработанные деньги он вкладывал в фарфоровую копилку, и уже в 13 лет ссудил знакомому фермеру 50$ из расчета 7,5% годовых. Отцовское воспитание продолжала мать, у которой он научился трудолюбию и дисциплинированности. Так как семья была большая, а предприятия Уильяма Рокфеллера не всегда заканчивались удачно, ей часто приходилось экономить. "Я был воспитан на принципе: работай и экономь", – говорил Джон Рокфеллер.
В 13 лет Джон пошёл в школу в городе Ричфорд. В автобиографии он писал: «Учиться мне было трудно, чтобы приготовить уроки, приходилось усердно заниматься». Рокфеллер успешно окончил школу и поступил в колледж Кливленда, где преподавали бухгалтерию и основы коммерции, но вскоре пришёл к выводу, что трёхмесячные бухгалтерские курсы и жажда деятельности принесут намного больше, чем годы обучения в колледже. Он оставляет колледж и с головой уходит в практику.
1.2. Карьера
Рокфеллер был трудолюбивым, целеустремлённым и набожным христианином, за что партнёры прозвали его «Дьяконом».
В 1853 году семья Рокфеллеров перебралась в Кливленд. Так как Джон Рокфеллер был старшим ребенком в семье, то уже в возрасте 16 лет он отправился искать работу. К тому времени он уже достаточно неплохо знал математику, и даже закончил трехмесячные курсы по бухгалтерии в Кливленде. Однако найти работу оказалось не так просто. Шесть недель поисков прошли впустую. Пока Джона, наконец, не взяли ассистентом бухгалтера в компанию «Хьют Таттл». «Хьют Таттл» занималась недвижимостью и морскими перевозками. Стоит отметить, что это было такое время, что первые три месяца Рокфеллер скорее учился, чем работал. Т.е. делал все совершенно бесплатно. Благодаря способностям к математике он дослужился до должности бухгалтера.
Однако учёба приносила Рокфеллеру истинное удовольствие. Он начинал рабочий день в 6:30 утра, а заканчивал уже позднее 10 вечера. Учеба в Hewitt and Tuttle многое дала будущему нефтяному ма
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.