BigEdu.ru
» » » Демографические процессы в Камско-Воткинском заводе в конце XVIII — середине XIX в.
Вернуться назад

Демографические процессы в Камско-Воткинском заводе в конце XVIII — середине XIX в.

Демографические процессы в Камско-Воткинском заводе в конце XVIII — середине XIX в.

Т. А. Васина

Анализируется демографическая ситуация в Камско-Воткинском заводе, крупном горнозаводском центре Вятской губернии, в конце XVIII — первой половине XIX в. На основе метрических книг и статистического описания исследуются сезонность рождений, смертей и браков, доля повторных венчаний, соотношение родившихся и умерших по полу, общий демографический баланс и половозрастные показатели смертности населения заводского округа. Демографические показатели сопоставлены с общероссийскими данными.

Современный период в истории России характеризуется сложной демографической ситуацией. Демографический переход (смена модели воспроизводства населения) и кризисные факторы конца XX столетия привели к высокому уровню смертности при низких показателях рождаемости, изменениям мотивации семейной жизни, сокращению продолжительности жизни и прогрессирующему старению населения [см., например: Макаренко, 130—132 ; Мокеров, Кузьмин, 3 ]. Указанные проблемы обратили на себя внимание не только научного сообщества, но и органов власти: не случайно в Послании президента страны В. В. Путина Федеральному собранию от 10 мая 2006 г. была поставлена задача преодоления демографического кризиса и сформулированы основные направления государственной политики в этой области. Кроме того, была подготовлена Концепция демографического развития страны до 2025 г.

Вместе с тем исследование причин современной кризисной ситуации и поиск путей выхода из нее невозможны без анализа демографических процессов в исторической ретроспективе. Закономерности воспроизводства населения на различных этапах человеческой цивилизации стали предметом исследования особого раздела демографической науки — исторической демографии [см.: Мотревич, 5 ; Шелестов, 11 ]. Проблемы народонаселения России достаточно давно освещаются в отечественной историографии, значительное место в которой занимает региональная тематика. Как свидетельствует журнал «Историческая демография», в настоящее время «огромное внимание и органов государственной власти, и общественности вызывает демографическая ситуация в России, этнические и этнодемографические процессы в российских регионах. Хорошо известно, что при возрастании роли и места какого-либо современного явления соответственно возрастают роль и место истории этого явления. Неудивителен поэтому и обостренный, постоянно растущий интерес к историко-демографической проблематике… Изучение демографических процессов играет существенную роль для исследования всех аспектов истории каждого народа, каждой страны… Чрезвычайно важным является, в частности, выявление общности и своеобразия историко-демографического развития различных российских регионов, в особенности национальных…» [Историческая демография, 3 ]. В связи с вышесказанным представляется актуальным анализ демографических процессов — факторов брачности, рождаемости и смертности — на примере Камско-Воткинского завода, крупного горнозаводского центра, возникшего на территории Сарапульского уезда Вятской губернии.

Источниками для исследования послужили материалы Центрального государственного архива Удмуртской Республики (ЦГА УР) и Государственного архива Свердловской области (ГАСО): метрические книги Воткинской Дмитриевской церкви 1793—1810 гг. и Воткинского Благовещенского собора 1820—1845 гг., рукопись Н. К. Чупина «Статистическое описание округа Воткинского завода», содержащая сведения за 1854—1858 гг. Метрические книги, проанализированные с использованием метода механической выборки, позволили рассмотреть демографические процессы в среде православного населения Камско-Воткинского заводского округа в целом, а исследование Н. К. Чупина предоставило возможность сопоставить демографические показатели отдельно по заводу и округу.

В качестве основных критериев, раскрывающих специфику демографических процессов, выбраны сезонность рождений, смертей и браков, доля повторных венчаний, соотношение родившихся и умерших по полу, общий демографический баланс, половозрастные показатели смертности.

Брачность. Наибольшее число браков православного населения Камско-Воткинского заводского округа согласно проведенным расчетам на основе данных метрических книг 1793—1845 гг. было зафиксировано в зимний период (январь — февраль) — 65, 6 % всех венчаний, на втором месте по распространенности находились осенние браки — 17, 7 %, в летний период было заключено 9, 6 % браков, наименьшее число венчаний приходилось на весну — 7, 1 % (табл. 1).

Сезонность венчаний непосредственно зависела от церковного календаря. Православие запрещало вступать в брак во время четырех постов (Великий, Рождественский, Петров и Успенский), в Рождество, Масленицу, Пасхальную неделю, в кануны религиозных и государственных праздников, по средам, пятницам и воскресеньям. Именно поэтому наблюдалось снижение доли венчаний в весенне-летний период, и в том числе их полное отсутствие в марте и декабре (см. табл. 1). Кроме того, для отдельных категорий горнозаводского населения (и проживавших в округе государственных крестьян) имел значение календарь сельскохозяйственных работ. Так, непременные (урочные) работники получали увольнения на период пахоты, сева, сенокоса и уборки урожая, мастеровые — на период сенокоса. В это время число свадеб существенно снижалось.

Таблица 1

Сезонность венчаний православного населения Камско-Воткинского заводского округа Месяц 1793 1

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по истории Демографические процессы в Камско-Воткинском заводе в конце XVIII — середине XIX в. Т. А. Васина Анализируется демографическая ситуация в
Оценок: 1014 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru