«Чехословацкий кризис» 1938-1939 гг.
Аншлюс Австрии 12 марта 1938 г. гитлеровской Германией коренным образом изменил обстановку в Европе. Этот акт знаменовал крушение Версальской системы и выносил на повестку дня судетскую проблему. С этого времени вопрос о будущем судетских немцев обсуждался на высшем международном уровне. Особо следует отметить, что речь шла не только о праве немецкого населения в ЧСР на самоопределение, но и о будущем демократии в стране и в Европе вообще: Чехословакия оставалась последним демократическим государством в Центральной Европе.
Аншлюс привел к обострению национальных противоречий внутри ЧСР и к активизации генлейновцев. Судето-немецкие буржуазные партии приняли предложение Генлейна, и сразу же после аншлюса Австрии лан-дбунд и христианские социалисты покинули правящую коалицию и влились в состав СНП, Таким образом, вне генлейновской организации остались лишь социал-демократы и ряд мелких демократических партий и организаций. Практически сложился единый фронт всех судетских немцев. Дело было за социал-демократами, во главе которых после пражского съезда 26-27 марта 1938 г, встал В. Якш. Он оказался у руля партийного руководства в крайне неблагоприятный момент, когда чехословацкое государство доживало свои последние дни.
Якш еще до своего избрания председателем НСДРП(Ч) установил контакты с австрийскими легитимистами, с консервативно-христианской группой в Вене. Г. Шютц свел В. Якша с лидерами Национального фронта К. фон Шушнига. Указанные контакты носили характер политических и идеологических консультаций и не могли оказать значительного воздействия на развитие ситуации в Судетах. Молодые активисты НСДРП(Ч) искали также точки соприкосновения с умеренными членами СНП, которые также были готовы к переговорам. Посредником при организации переговоров между генлейновцами и социал-демократами выступил Э. Францель, покинувший в конце 1937 г. партийные ряды. Францель уже давно являлся одной из наиболее одиозных, фигур в партии, занимая крайне правую позицию.
Несмотря на свой выход из партии, Францель продолжал оставаться одной из влиятельнейших фигур, пользуясь особым воздействием на Якша. При помощи члена СНП - профессора Й, Пфитцнера Францель попытался организовать встречу между Якшем и представителями ген-лейновского движения. Пфитцнер представлял умеренное, автономистское крыло СНП, к которому проявлял интерес и В, Якш, через Францеля давший понять, что готов к переговорам. О подготовке и ходе переговоров свидетельствуют так называемый "меморандум Пфитцнера" и сопроводительное письмо Пфитцнера, адресованные Генлейну.
Состоявшаяся 2 апреля 1938 г. встреча между Якшем и одним из лидеров СНП Э. Кундтом была итогом неофициальных контактов между представителями СНП и НСДРП(Ч). Сама встреча также носила полуофициальный характер, хотя и проходила открыто, днем, в пражском кафе. Формально она представляла собой простой обмен мнениями относительно положения дел, но стороны договорились о продолжении диалога.
Было наивно полагать, что Якш откажется от только, что обретенного поста главы партии. Большое значение имело также и давление сторонников Л. Чеха. Союз с СНП автоматически означал исключение из НСДРП(Ч) евреев, но именно люди Чеха контролировали партийные финансы и имели доступ к дополнительным источникам финансирования. Еще ранее обсуждался вопрос о возможной отставке Чеха с поста министра, и тот был, в принципе, не против такого решения, но вместо себя предлагал кандидатуру другого еврея - Тауба, а не Якша, как рассчитывали антисемитски настроенные члены НСДРП(Ч). С другой стороны, после избрания последнего председателем партии в кулуарах циркулировали слухи о том, что сторонники Чеха готовят внутрипартийный переворот, чтобы вновь поставить его во главе НСДРП(Ч). Якш также колебался, опасаясь попасть в положение предателя, каковым он стал бы если бы в период подготовки к местным выборам он бы поднял вопрос о сотрудничестве с СНП. На эти выборы Якш возлагал последнюю надежду, рассчитывая отобрать голоса избирателей у СНП, что давало бы, по крайней мере, возможность вести переговоры с этой партией с позиции силы. В итоге Якш не решился продолжить переговоры с представителями СНП: его запланированная встреча с Э. Кундтом не состоялась. Вскоре после консульгаций с Пфитцнером Якш неожиданно отбыл в Англию.
Якш сумел заручиться помощью британских лейбористов и, по-видимому, получил финансовую поддержку от чехословацких правящих кругов. В пользу этого свидетельствует неожиданно резкий отказ Якша от продолжения переговоров. В итоге в ходе состоявшегося 21 мая 1938 г. последнего разговора между Францелем и Якшем, Якш резко осудил политику СНП и отказался от дальнейших разговоров о сотрудничестве.
Параллельно с переговорами с НСДРП(Ч) руководство СНП с марта 1938 г. проводило регулярные консультации с германским руководством, которое открыто заявляло о своем желании разрешить судето-немецкую проблему: в апреле 1938 г. Гитлер внес коррективы в аннексионистский "план Грюн", предусматривавшие возможность захвата чехословацкой территории. Речь шла лишь о формах, в которых будет найдена решение судето-немецкой проблемы: либо автономия, в пользу которой склонялся в тот период и сам Генлейн, либо аншлюс. Гитлер заверил в беседе 28 марта 1938 г. вождей СНП, что не намерен откладывать решение судето-немецкой проблемы в долгий ящик. Относительно того, будет ли достигнута широкая автономия или дело дойдет до
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.