План
Введение
1 Исторический фон
2 Позиции сторон перед саммитом
3 Предложения сторон
3.1 Израиль
3.1.1 Территория
3.1.2 Иерусалим и Храмовая гора
3.1.3 Беженцы
3.2 ПНА
4 Результаты
5 Оценка хода и результатов саммита
5.1 Критика палестинской позиции
5.2 Критика израильской позиции
6 Позиция арабских стран
7 Общественное мнение
Список литературы
Саммит в Кемп-Девиде (2000)
Введение
Саммит в Кемп-Дэвиде — переговоры, прошедшие с 11 по 25 июля 2000 года по инициативе и при посредничестве президента США Билла Клинтона, между премьер-министром Израиля Эхудом Бараком и председателем ПНА Ясиром Арафатом. Переговоры стали неудавшейся попыткой достичь соглашения об окончательном урегулировании Палестино-Израильского конфликта. Как следствие, в конце сентября 2000 года началась Интифада Аль-Аксы.
1. Исторический фон
В 1993 году Между Израилем и ООП в Осло были подписаны мирные соглашения, в результате которых на частях Западного берега реки Иордан и сектора Газы была образована Палестинская национальная администрация (ПНА). Подписание соглашений ознаменовало конец 1-й интифады. Согласно соглашению, в течение 5 лет предполагалось достичь окончательного урегулировании конфликта. Однако, по состоянию на июль 2000 года, такое соглашение достигнуто не было.
Террор против Израиля, главным образом, со стороны соперничающих с ООП исламистских группировок продолжался. В 1994 году также совершали теракты организации «Ястребы ФАТХа», номинально связанной с партией ФАТХ, и организации ДФОП и НФОП, номинально входящие в ООП, но не принявшие соглашений в Осло [1][2][3][4]. И ООП, и ФАТХ возглавлял Ясир Арафат.
Согласно Гос.департаменту США, администрация ПНА осуждала нападения на граждан Израиля[3][4][5], а палестинская полиция предотвратила несколько терактов. В то же время Ясир Арафат не осудил несколько нападений со стороны группировки «Ястребы ФАТХа» в 1994 году.[4][5].
Однако, согласно представленным МИД Израиля данным[6], опирающимся на документы, найденные в ходе операции «Защитная стена» в 2002 году, и другим источникам[7][8][9], на деле, деятельность Арафата на посту председателя ПНА, созданной в результате соглашений в Осло, поощряла террор против Израиля (см. также ФАТХ и террор после Соглашений в Осло).
За 5 лет со дня подписания «Соглашений в Осло» в сентябре 1993 года погибло 266 израильтян, в то время, как за 15 лет до соглашений погибли 216 человек[10]. Всего, со дня подписания соглашений и до августа 2000 года, от рук палестинских террористов погибли 256 израильтян [11].
В то же время, Израиль после соглашения в Осло усилил строительство новых и расширение старых еврейских поселений на оккупированных территориях. Так, согласно FMEP, с 1993 по 2000 год население таких поселений на Западном берегу реки Иордан увеличилось более чем на 2/3[12]. Организации Бецелем утверждает, что в результате действий израильской армии и от рук израильских гражданских лиц (в том числе в результате теракта Баруха Гольдштейна) погибло 367 палестинцев[13][14].
24 мая 2000 года Израиль во исполнение резолюций ООН в одностороннем порядке полностью вывел свои войска из Южного Ливана[15]. Ряд источников считает, этот факт[16], равно как и полный уход Израиля с Синайского полуострова в рамках мирного договора, повлиял на позицию ПНА на саммите. По свидетельству И. Гинносара[17][18], Абу-Мазен сказал Эхуду Бараку:
· «Многие у нас говорят: Израиль сдался той силе, которая наносит ему наиболее болезненные удары, но не согласен уступить ни в чем тем, кто пытается строить партнерские отношения с ним»[11][19].
2. Позиции сторон перед саммитом
В своей речи перед вылетом на саммит Эхуд Барак заявил, что он готов подписать мирное соглашение с палестинцами лишь при условии, что:
· Объединённый Иерусалим останется под израильским суверенитетом.
· Границы 1967 года будут изменены, и подавляющее большинство поселенцев Иудеи, Самарии и Сектора Газа останутся в поселенческих блоках под израильским суверенитетом.
· К западу от Иордана не будет размещено никакой иностранной армии.
· Решение проблемы палестинских беженцев будет происходить за пределами суверенных границ Израиля.
Барак заявил, что это единственные принципы, на которых он готов заключить соглашение, и что соглашение потребует «болезненных компромиссов» как со стороны израильтян, так и со стороны палестинцев, в противном случае никаких соглашений заключено не будет. Барак предупредил, что отношения палестинцев и израильтян стоят на распутье и их ждёт или «мир храбрых» или жестокий конфликт, который приведёт к страданиям и жертвам, «но ничего не решит».[20].
Ясир Арафат полагал, что проведение саммита преждевременно и что стороны сначала должны прийти к согласию по основным вопросам. Однако, под давлением президента Клинтона он был вынужден принять участие в саммите.
3. Предложения сторон
3.1. Израиль
Территория
Финальные предложения, измененные с учетом обсуждения на саммите, в том числе, предложенного Клинтоном :
· В конечном счете, Израиль уходит с 91—95 %[22][23][11][21] территории Западного берега реки Иордан и 100 % Сектора Газы.
(Амнон Капелюк, не обосновывая, пишет о 87 % [24].)
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.