На тему:
«Оккупация Псковской области немецко - фашисткими захватчиками. «Новый порядок».»
Учеников 113 группы
Абросимова Василия
Мордовича Сергея
14.12.98
План:
1. Нашествие немецко-фашистких захватчиков.
2. «Новый порядок».
3. Освобождение Псковской области от немецко-фашистких захватчиков.
Список используемой литературы:
1. «Псковский край в истории России»
Составитель и научный редактор профессор Е.П.Иванов.
Издательство Псковского областного института усовершенствования учителей, 1996 г.
2. «Достопримечательности Псковской области»
Составитель Л. И. Маляков.
Л., Лениздат, 1977 г.
3. «Псков. Очерки истории.»
Составитель доктор исторических наук
С. А. Иванов.
Л., Лениздат, 1990 г.
1. Нашествие
Псковская земля в течении 20 лет была пограничной зоной, что сопровождалось размещением на ее территории значительного числа войск, созданием укрепленных пограничных застав. Положение резко изменилось в 1940 году: после присоединения Прибалтики войска были выведены, погранзаставы демонтированы.
22 июня 1941 года псковичи, как и вся страна, были потрясены сообщением о начале войны с Германией. Но в первые дни люди не получали достоверной информации, поэтому верили, что враг будет остановлен и разбит у западной границы. На митингах, которые повсеместно проводились партийными и советскими работниками, звучала надежда на скорую победу и обещание трудиться еще лучше, чем до войны. Например, колхозник Степан Яковлев, выступая на одном из таких собраний, призывал односельчан собирать урожай без потерь, надеясь, что это будет лучшей помощью Красной Армии в разгроме врага.
Однако положение было очень серьезным. Началась мобилизация военнообязанных 14-ти возрастов (с 1905 по 1918 год рождения). В Ленинградском военном округе в военкоматах собирались тысячи мужчин, которых провожали родные, многие виделись последний раз. Только из Пскова в первые дни войны было призвано 15 тыс. человек (из населения 68 тысяч человек), а всего из псковского края в первые недели жестокой битвы, а также в 1941-45 гг. – около 200 тысяч.
Первые сведения о войне псковичи получили от беженцев из Белоруссии и Прибалтики, поток которых усилился в конце июня. Они приходили в села и города, некоторые не в силах двигаться дальше оставались здесь. Другие обращались в эвакопункты, где им оказывали помощь одеждой, устраивали детей в детские дома. Вид беженцев был ужасен: многие не имели верхней одежды, обуви. Это говорило о том, что они покинули свои дома внезапно. Все это должно было ускорить подготовку к эвакуации, но до получения распоряжения из центра местное руководство не могло взять на себя ответственность, боясь обвинения в паникерстве.
Враг приближался к Псковской земле. 2 июля начались бомбардировки Пскова и Великих Лук. Только тогда было получено разрешение на организацию эвакуационных комиссий, котрые занимались определением ценности и очередости отправки. Прежде всего были вывезены деньги, архивы, промышленное оборудование. Меньшей ценностью представлялись поизведения исскуства. Так, для эвакуации сокровищ псковского музея было выделено всего три грузовика, а на железной дороге – только один вагон. Поэтому спасти удалось немногое. Что было возможно, закопали во дворе музея, но многое было разграблено и пропало навсегда.
С приближением фронта началась эвакуация населения из городов. Для охраны порядка и строительства оборонительных сооружений около Пскова и Великих Лук были созданы истребительные батальоны, в состав которых входили партийные работники, сотрудники НКВД, рабочие, студенты, интеллигенция. Одной из задач истребительных батальонов была борьба с диверсантами и шпионами. В этих условиях вокруг Пскова было задержано около 1.5 тысяч подозрительных личностей.
По планам немецкого командования на Ленинград через Псков наступала группа армий «Север», на Москву через Великие Луки и Смоленск – группа армий «Центр».
Подступы к Острову и Пскову прикрывали летчики. В конце июня 1941 года три молодых летчика 158-го полка на истребителях совершили первые в истории войны воздушные тараны немецких «юнкерсов». Петр Харитонов, Степан Здоровцев и Михаил Жуков открывают славную страницу героических подвигов на Псковской земле. Уже 8-го июля 1941 года им присвоено звание Героев Советского Союза.
Танковые и механизарованные корпуса приближались к южным окраинам Псковской земли. В начале июля немцы, обнаружив разрыв между Советскими частями, устремелись в район Острова и 4-го июля заняли его. При этом ни железнодорожный, ни шоссейный мосты не были взорваны. В тот же день из штаба Северо-Западного фронта поступил приказ вернуть Остров. Для выполнения этой задачи сюда были напрвлены только что прибывшие из центральных районов России части, плохо обученные и не имевшие достаточного количества боеприпасов. Несмотря на это, 5-го июля противник был выбит из города. Но уже 6-го июля силами танковой дивизии наши части были потеснены на северную окраину Острова, при этом немцы в районе Острова потеряли более 140 танков.
Одновременно основные танковые силы противника были направлены на Порхов и Псков. В том же направлении
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.