ВВЕДЕНИЕ.
Я решил написать реферат именно по этой теме, потому что Советско-финская война 1939-1940гг. Совершенно справедливо считается одной из самых малоизученных страниц советской истории. Долгие годы у нас считалось, что Советский Союз вступил во Вторую мировую войну лишь 22 июня 1941г.,а поэтому <<зимняя война>>попросту не <<влезала>> в искусcтвенно созданные официальной историографией рамки и в результате оказывалась <<за бортом>>большинства исследований, посвященных участию СССР во Второй мировой войне. А начавшаяся вскоре Великая Отечественная 1941-1945гг. вообще как бы заслонила собой эту непопулярную войну, которая по своим масштабам и последствиям, естественно ,ни в коей мере не могла сравниться с ней.
Основная информация о советско-финской войне, содержавшаяся в работах 1940-1980х гг., сводилась к тому, что да, такая война действительно имела место, она началась 30.11.1939г.,закончилась13.03.1940г. и привела к тому, что западная граница СССР отодвинулась на 120км.,что <<сильно укрепило обороноспособность страны на северо-западном направлении>>.
Вот, пожалуй, и все, что разрешалось знать об этой войне. Многие аспекты советско-финской войны до сих пор малоизвестны ,но в результате огромных усилий российских историков некоторые сюжеты этой войны довольно хорошо изучены.
НАКАНУНЕ ВОЙНЫ.
Отношения между СССР и Финляндией с момента окончания Гражданской войны и до начала <<зимней войны>> носили достаточно неровный характер, что объяснялось не только складывающейся международной политической обстановкой,но также и внутриполитической ситуацией в самой Финляндии.14.10.1920г. в Тарту был подписан мирный договор между Советской Россией и Финляндией.1
По договору Финляндская Республика получала Карельский
перешеек вплоть до реки Сестра,острова в восточной
1 – «ОТ прохладного мира к Зимней войне». Степаков
1
части Финского залива и порт Петсамо.
В свою очередь финнам пришлось отдать Советской России пограничные Ребольскую и Поро-созерскую волости,захваченные ими в1919г. Кроме того, Финляндия вынуждена была отказаться от притязаний на Восточную Карелию,которая осталась в составе России.Положения,закрепленные в Тартуском договоре,стали основой для последующих дипломатических отношений между двумя странами.В тоже время в договоре содержались пункты,которые вполедствии стали причиной для возникновения советско-финляндской войны.
В октябре 1921г. В Восточной Карелии началось восстание против советской власти.Финское правительство разрешило вербовку добровольцев на войну.Советская Россия поспешила обвинить Финляндию в возникших беспорядках и ввела свои войска в Восточную Карелию.Вскоре восстание было подавлено.Окончательно опасная ситуация была улажена подписанием 1.06.1922г. между Россией и Финляндией договора о пограничном мире.1
20.10.1921г. Германия,Англия,Франция,Италия и ряд других европейских стран подписали конвенцию о демилитаризации и нейтрализации Аландских островов.По конвенции, Финляндия обязалась не укреплять Аландские острова, а также не устраивать там военных баз.В случае войны Аландские острова сохраняли нейтралитет.Советское правительство сразу же выразило протест по поводу подготовки конвенции о статусе Аландских островов без участия РСФСР.В связи с этим 13 ноября правительство Советской России направило ноту государствам,подписавшим Аландскую конвенцию,где было заявлено,что конвенция является несуществующей для России. Это стало вторым препядствием на пути к установлению добрососедских советско-финских отношений.
С середины 1920х гг. единственной внешнеполитической альтернативой для Финляндии стала политика неприсоеди-нения,которую называли <<блестящим изоляционизмом>>.В области международных отношений Финляндская Республика стремилась войти в полноправные члены Лиги Наций,что и произошло в 1927году.Отношения с Советским Союзом в эти годы складывались непросто.В 1926 году советский полпред в Финляндии И.Л.Лоренц предложил финскому пра-вительству заключить договор о ненападение,который рас-
1-Восточная политика Финляндии .Дудорова 2
пространялся бы на СССР,Финляндию и на прибалтийские государства.Руководство Финляндии дало решительный отказ,посчитав что этот договор неизбежно вовлечет страну в сферу влияния СССР.Но уже в августе 1931г. СССР предложил Финляндии новый договор о ненападении,в котором отсутствовали спорные положения, а также этот проект распространялся только на эти две страны.После недолгих переговоров Финляндия дала принципиальное согласие на заключение договора,что стало значительным шагом вперед в советско-финских отношениях.
До 1939года отношения между СССР и Финляндией носили вполне терпимый характер.В период с января по июнь1939г в основе взаимоотношений этих двух стран лежали 3 важнейших вопроса:экономические отношения ;
территориальная проблема(уступка Финляндией нескольких островов в восточной части Финского залива);проблема вооружения и статуса Аландских островов.
Ещё 5 марта 1939 года нарком по иностранным делам М.М. Литвинов сообщил финскому посланнику в Москве А.С.Ирие-Коскинену,что Советский Союз хотел бы получить от Финляндии в аренду на 30 лет острова Гогланд,Лавенсаари Сейскари и Тютерс для последующего их использования в качестве наблюдательных пунктов,контролирующих морской путь
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.