BigEdu.ru
» » » Государство и подданные в Арабском халифате
Вернуться назад

Государство и подданные в Арабском халифате

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования города Москвы

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТИНДУСТРИИ ТУРИЗМА

КАФЕДРА ИСТОРИИ И ФИЛОСОФИИ НАУКИ

РЕФЕРАТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ»

Государство и подданные в Арабском халифате

Москва 2011


Оглавление

Введение

Образование Арабского государства (халифата) и история его развития

Арабы за пределами Аравийского полуострова

Арабская культура к началу VII в

Религия

Социально-экономический кризис в Аравии

Возникновение ислама

Предпосылки образования Арабского государства

Основы идеологии раннего ислама

Первые шаги Арабского государства и арабские завоевания

Последствия арабских завоеваний VII—VIII вв

Халифат в VII и первой половине VIII в

Аграрные отношения при Омейядах. Положение крестьян

Восстание Абу Муслима и падение власти Омейядов

Развитие феодальных отношений в Халифате в середине VIII и в IX в. Народные движения

Ислам как феодальная религия

Иран в IX в

Распадение Халифата в IX в

Развитие производительных сил в IX—X вв

Восстание зинджей

Исмаилиты

Движение карматов. Завершение политического распадения Халифата

Арабская культура

Заключение

Приложение

Библиография

Введение

Самым процветающим государством Средиземноморья на всем протяжении средних веков наряду с Византией стал Арабский халифат.Арабы вАравии делились по этническим племенам. Аравийский полуостров располагается в очень выгодном месте для торговли, где за счет транзитной и не транзитной торговли с моря, начали интенсивно развиваться города такие как Мекка, Медина, Мариб, Сана, Неджран и Майн. До исламская религия у арабов была выражана в многобожие, арабы верили в природных, а так же в астральных(звездных) богов. Почитались грубо сделанные изображения божеств (им приносили в жертву скот) и святилища, особенно храм Кааба в Мекке, бывший своего рода пантеоном богов, почитавшихся у различных племён. Существовало и представление о верховном божестве, которого называли аллахом (арабское ал-илах, сирийское алаха — «бог»). После того как пророк Мухамед(могомед) объеденил Аравию, все арабы приняли ислам. Характерной чертой возникновения государственности у арабов была религиозная окраска этого процесса, который сопровождался становлением новой мировой религии – ислама. После смерти пророка Мухамда, арабы стали захватывать новые земли и распространять новую религию. Так они захватили почти всю северную африку, персию и среднюю азию. Арабский халифат на то время имел не меньше территории чем у Александра македонского. Арабы процветали. Открывались медрессе где люди обучались науки, такой как астрономии, математики и философии. В то время рождались великие ученые. Но что же могло разрушить такое великое государство?

Какая причина способствовало расколу религии?

Образование Арабского государства (халифата) и история его развития

Аравия к началу VII в.

Арабские племена, населявшие Аравийский полуостров, делились по этническому происхождению на южноарабские, пли йеменские, и североарабские. К началу VII в. большая часть арабов оставалась кочевниками (так называемые бедуины — «степняки»). Для кочевого скотоводства в Аравии было гораздо больше возможностей, чем для земледелия, которое почти повсюду носило оазисный характер. Средствами производства в кочевом скотоводческом хозяйстве были земля, пригодная для летних и зимних пастбищ, и скот. Бедуины разводили главным образом верблюдов, а также мелкий скот, преимущественно коз, реже овец. Арабы-земледельцы выращивали финиковую пальму, ячмень, виноград и плодовые деревья.

Социально-экономическое развитие различных областей Аравии было неодинаковым. В Йемене уже в I тысячелетии до н. э. сложилась развитая земледельческая культура, связанная с наличием обильных водных ресурсов. Последнее рабовладельческое государство в Йемене — Химьяритское царство, возникшее во II в. до н. э., прекратило свое существование только в конце первой четверти VI в. В сирийских и греческих источниках отмечается несколько социальных слоев населения Йемена в VI — начале VII в. н. э.: благородные (знать), купцы, свободные земледельцы, свободные ремесленники, рабы. Свободные земледельцы объединялись в общины, сообща владевшие каналами и другими оросительными сооружениями. Оседлая знать большей частью жила в городах, но владела имениями в сельской округе, где находились пашни, сады, виноградники и рощи финиковых пальм. Возделывались и такие культуры, как ладанное дерево, алоэ, разные ароматические и пряные растения. Обработка полей и садов, принадлежавших знати, а также уход за их скотом лежали на рабах. Рабы были заняты и на ирригационных работах, отчасти и в ремесле.

Среди знати Йемена выделялись кабиры, на обязанности которых лежала забота о починке водопроводов и плотин, распределении воды из оросительных каналов, организация строительных работ. Часть знати принимала широкое участие в торговле — местной, внешней и транзитной. В Йемене имелись древние торговые города — Мариб, Сана, Неджран, Майн и др. Порядки в городах, сложившиеся задолго до VII в., во многом напоминали строй государства-города (по

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по истории Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования города Москвы МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТИНДУСТРИИ ТУРИЗМА
Оценок: 1015 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru