Государственное образовательное учреждение
Высшего профессионального образования города Москвы
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТИНДУСТРИИ ТУРИЗМА
КАФЕДРА ИСТОРИИ И ФИЛОСОФИИ НАУКИ
РЕФЕРАТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ
«ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ»
Государство и подданные в Арабском халифате
Москва 2011
Оглавление
Введение
Образование Арабского государства (халифата) и история его развития
Арабы за пределами Аравийского полуострова
Арабская культура к началу VII в
Заключение
Приложение
Библиография
Введение
Самым процветающим государством Средиземноморья на всем протяжении средних веков наряду с Византией стал Арабский халифат.Арабы вАравии делились по этническим племенам. Аравийский полуостров располагается в очень выгодном месте для торговли, где за счет транзитной и не транзитной торговли с моря, начали интенсивно развиваться города такие как Мекка, Медина, Мариб, Сана, Неджран и Майн. До исламская религия у арабов была выражана в многобожие, арабы верили в природных, а так же в астральных(звездных) богов. Почитались грубо сделанные изображения божеств (им приносили в жертву скот) и святилища, особенно храм Кааба в Мекке, бывший своего рода пантеоном богов, почитавшихся у различных племён. Существовало и представление о верховном божестве, которого называли аллахом (арабское ал-илах, сирийское алаха — «бог»). После того как пророк Мухамед(могомед) объеденил Аравию, все арабы приняли ислам. Характерной чертой возникновения государственности у арабов была религиозная окраска этого процесса, который сопровождался становлением новой мировой религии – ислама. После смерти пророка Мухамда, арабы стали захватывать новые земли и распространять новую религию. Так они захватили почти всю северную африку, персию и среднюю азию. Арабский халифат на то время имел не меньше территории чем у Александра македонского. Арабы процветали. Открывались медрессе где люди обучались науки, такой как астрономии, математики и философии. В то время рождались великие ученые. Но что же могло разрушить такое великое государство?
Какая причина способствовало расколу религии?
Образование Арабского государства (халифата) и история его развития
Арабские племена, населявшие Аравийский полуостров, делились по этническому происхождению на южноарабские, пли йеменские, и североарабские. К началу VII в. большая часть арабов оставалась кочевниками (так называемые бедуины — «степняки»). Для кочевого скотоводства в Аравии было гораздо больше возможностей, чем для земледелия, которое почти повсюду носило оазисный характер. Средствами производства в кочевом скотоводческом хозяйстве были земля, пригодная для летних и зимних пастбищ, и скот. Бедуины разводили главным образом верблюдов, а также мелкий скот, преимущественно коз, реже овец. Арабы-земледельцы выращивали финиковую пальму, ячмень, виноград и плодовые деревья.
Социально-экономическое развитие различных областей Аравии было неодинаковым. В Йемене уже в I тысячелетии до н. э. сложилась развитая земледельческая культура, связанная с наличием обильных водных ресурсов. Последнее рабовладельческое государство в Йемене — Химьяритское царство, возникшее во II в. до н. э., прекратило свое существование только в конце первой четверти VI в. В сирийских и греческих источниках отмечается несколько социальных слоев населения Йемена в VI — начале VII в. н. э.: благородные (знать), купцы, свободные земледельцы, свободные ремесленники, рабы. Свободные земледельцы объединялись в общины, сообща владевшие каналами и другими оросительными сооружениями. Оседлая знать большей частью жила в городах, но владела имениями в сельской округе, где находились пашни, сады, виноградники и рощи финиковых пальм. Возделывались и такие культуры, как ладанное дерево, алоэ, разные ароматические и пряные растения. Обработка полей и садов, принадлежавших знати, а также уход за их скотом лежали на рабах. Рабы были заняты и на ирригационных работах, отчасти и в ремесле.
Среди знати Йемена выделялись кабиры, на обязанности которых лежала забота о починке водопроводов и плотин, распределении воды из оросительных каналов, организация строительных работ. Часть знати принимала широкое участие в торговле — местной, внешней и транзитной. В Йемене имелись древние торговые города — Мариб, Сана, Неджран, Майн и др. Порядки в городах, сложившиеся задолго до VII в., во многом напоминали строй государства-города (по
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.