BigEdu.ru

Конец революции

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ФАКУЛЬТЕТ ИСТОРИИ И МЕНЕДЖМЕНТА

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Группа 3.4 (11 «Г»)

Тема: Конец революции

5.12.2009

Студент практикант V курса группы 582

Саитов Ильдар Гербертович

Учитель истории школы: Полуянова С.В. _______________

Групповой руководитель: Магсумов. Т.А. _______________

Оценка за урок _______________

Набережные Челны, 2009 г.


Литература, использованная по теме:

1. Левандовский А. А. Россия в XX веке: Учеб. для 10 – 11 кл. общеобразоват. учреждений / А. А. Левандовский, Ю. А. Щетинов. – 6-е изд. – М.: Просвещение, 2002. – 368 с., 16 л. ил., карт.

5.12.2009


Урок № 5: Группа 3.4 (11 «Г»)

Раздел II. Революция на изломе.

Тема: Конец революции.

Тип урока: комбинированный

Вид урока: Урок - Лекция

Цель урока:

1. Познавательная, образовательная цель – сформировать у учащихся представления о спаде накале революционной борьбы и ее затуханию, назначению министром внутренних дел П. А. Столыпина, созыву II Государственной Думы и объяснить понятие государственного переворота.

2. Развивающая цель – содействовать учащимся в понимании причин затухания революции, особенности политики «кнута» П. А. Столыпина, обсуждению вопроса «государственного переворота».

3. Воспитывающая цель – формирование у учащихся представления современного образования и место истории в системе гуманитарных знаний. Воспитание личности, способной самостоятельно принимать решения и брать ответственность за их реализацию.

Оборудование: Учебник, рабочие тетради, наглядность: таблица, портреты исторических личностей, классная доска, мел, указка, влажная тряпка.

Вид доски на уроке

5 ноября 2009 Тема 15 Дом. Задание

План

1. I Государственная Дума 26 апреля 1906. 13 – октябристы, 153 – кадеты, 200 беспартийных (эсеры и эсдеки участие в выборах не принимали). Правительство И.Л. Горемыкина враждовала с Думой. Аграрный вопрос самый острый!!! Проект кадетов – Фонд земли из казенных, монастыри и частично помещичьи для безземельных крестьян. Проект трудовиков – уничтожение помещичьего землевладения. 9 июля 1906 – роспуск первой думы. Выборгское воззвание.

2. Революционное движение во второй половине 1906 – начале 1907. Каждый день забастовки но теперь они носят оборонительный характер. На спад пошло и крестьянское движение – карательные экспедиции, массовые экзекуции, высылка в Сибирь. Конец 1906 – начало 1907 в деревне восстанавливаются старые порядки.

Июль 1907 – подавлены восстания в Свеаборге и Кронштадте. Оживились террористы (почему?).

3. Новый премьер П. А. Столыпин. Губернатор Саратовской губернии, апрель 1906 – назначен министром МВД, 8 июля премьер – министр. Борьба с революцией, учредил военно-полевые суды, которые действовали недолго до апреля но успели расстрелять 1000 революционеров. 25 августа 1906 года опубликовал программу – свободы слова, неприкосновенность личности и т.д. – октябристы поддержали.

4. 20 февраля 1907 – открытие II Государственная Думы, кадеты – 98, трудовики – 104, эсеры – 53, эсдеки – 65, октябристы – 32, черносотенцы – 22. Головин председатель. Правительство желало осуждения терроризма от Думы, май 1907 дума проголосовала за незаконные действия полиции – это как вызов правительству, и обсуждение аграрного вопроса. Как повод для роспуска обвинили эсдеков в военном заговоре – 3 июня 1907.

3 Июня 1907 – манифест изменивший порядок выборов, переворот, так как издано без одобрения Думой.

График (продолжение): революция отступает.

Основные понятия:

Военно-полевые суды, эсеры-максималисты, экспроприации,

Основные даты:

9 июля 1906 – роспуск первой думы. Выборгское воззвание.

20 февраля 1907 – открытие II Государственной Думы.

3 Июня 1907 – манифест изменивший порядок выборов, переворот, так как издано без одобрения Думой.

Основные персоналии: П. А. Столыпин, Ф. А. Головин

План урока:

1. I Государственная Дума.

2. Революционное движение во второй половине 1906 – начале 1907.

3. Новый премьер П. А. Столыпин.

4. II Государственная Дума и «государственный переворот 3 июня 1907»

Домашнее задание: §15 чтение и пересказ. В рабочих тетрадях нарисовать ленту времени по параграфам 1 – 15 для контрольно обобщающего урока.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный момент

Учитель приветствует учеников.

Ученики приветствуют учителя.

II. Проверка домашнего задания.

§13 – 14, подготовить к пересказу, можно опираться на тетрадь при ответе у доски.

Фронтальный опрос учащихся и индивидуальный у доски по следующим вопросам плана:

1. Революционное движение в конце 1905 – первой половине 1906.

2. Карательные действия царской власти.

3. Р

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по историческим личностям ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru