BigEdu.ru
» » » Пресс-релиз о денежно-кредитной политике за 2009 год
Вернуться назад

Пресс-релиз о денежно-кредитной политике за 2009 год

Пресс-релиз

о денежно-кредитной политике за 2009 год

24 февраля 2010 года Правление Национального банка Кыргызской Республики обсудило результаты денежно-кредитной политики за 2009 год и денежно-кредитную программу на предстоящий период.

В ходе рассмотрения отчета о денежно-кредитной политике было отмечено, что в 2009 году, вследствие ослабления внутреннего потребительского спроса, вызванного замедлением темпов экономического роста в республике, на фоне стабилизации ситуации и отсутствия шоков на внешних и внутренних товарных рынках, наблюдалось замедление инфляционных процессов в экономике. Так, в целом за 2009 год, по данным Национального статистического комитета, уровень инфляции оказался нулевым (декабрь 2009 года к декабрю 2008 года), тогда как за 2008 год этот показатель был 20,0 процента. Определенную роль в стабилизации ценовой ситуации, наряду с общими макроэкономическими тенденциями в стране, сыграли предпринимаемые Национальным банком и Правительством антиинфляционные меры.

Членами Правления было отмечено, что динамика учетной ставки Национального банка, снизившейся с 15,2 до 0,9 процента (исторически минимальный уровень), соответствовала тенденции ослабления инфляционного давления и создавала условия для снижения процентных ставок коммерческих банков, а снижение нормы обязательных резервных требований (с 10 до 9,5 процента) должно было стать предпосылкой для повышения кредитного потенциала коммерческих банков в условиях влияния мирового финансового и экономического кризиса.

Было обращено внимание на то, что, несмотря на создаваемые благоприятные условия для деятельности коммерческих банков со стороны НБКР, негативное воздействие глобального кризиса обусловило ужесточение кредитной политики коммерческих банков, с одной стороны, и снижение спроса экономических агентов, с другой. В результате, в 2009 году наблюдалось сокращение объема кредитного портфеля коммерческих банков на 1,5 процента. В то же время кредитование экономики значительно увеличилось со стороны небанковских ФКУ, так, их кредитный портфель вырос в 1,8 раза. В результате, в целом кредитование экономики со стороны финансового сектора за 2009 год выросло на 16,7 процента. Рост депозитной базы коммерческих банков за 2009 год составил 34,0 процента. Таким образом, несмотря на мировой финансовый кризис, финансовый сектор республики продемонстрировал свою стабильность.

Правление отметило важность деятельности Специализированного фонда рефинансирования банков (СФРБ), созданного в мае 2009 года с целью оказания финансовой поддержки развитию реального сектора экономики республики и восполнения потенциала кредитных ресурсов при отсутствии необходимого роста кредитного портфеля банковской системы. В 2009 году объем выданных ресурсов СФРБ коммерческим банкам составил 1064,4 млн. сомов.

В ходе обсуждения членами Правления было уделено особое внимание степени сбалансированности государственного бюджета 2010 года и отмечено, что данный фактор будет учитываться при последующем проведении денежно-кредитной политики.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по финансам Пресс-релиз о денежно-кредитной политике за 2009 год 24 февраля 2010 года Правление Национального банка Кыргызской Республики обсудило результаты
Оценок: 1011 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru