BigEdu.ru
» » » Инфраструктура финансового рынка и его составные элементы
Вернуться назад

Инфраструктура финансового рынка и его составные элементы

Т. Рысқұлов атындағы Қазақ Экономикалық Университеті

Казахский Экономический Университет им Т. Рыскулова

ПРОВЕРИЛА:

Байбулекова Л.А.,

к.э.н., докторант, доцент кафедры ФРиББ

"8" Февраля 2011 г.

ВЫПОЛНИЛА:

Магистрантка 1 курса факультета «Финансы»

Специальности «Финансовый менеджмент»

Научно-педагогической магистратуры

Талгатбек Нурбота

Р Е Ф Е Р А Т

НА ТЕМУ : «Инфраструктура финансового рынка и его составные элементы».

АЛМАТЫ 2011

Инфраструктура финансового рынка.

Финансовый рынок - это совокупность рыночных институтов, направляющих поток денежных средств от собственников к заемщикам.

Финансовый рынок обеспечивает мобилизацию временно свободных денежных средств (сбережений) для перемещения их в сферы наиболее эффектив-ного применения, туда, где они обещают принести наиболее быстрый предпринимательский доход. Финансовый рынок трансформирует денежные средства в инвестиции для предпринимательства, как частного, так и государственного. Финансовый рынок - неотъемлемая часть рыночной экономики.

Эффективность финансового рынка в значительной степени предопределяется уровнем развития его инфраструктуры и качеством организации взаимодействия операторов финансового рынка и институциональных инвесторов с ее элементами. Развитие финансового рынка в конечном счете осуществляется на базе и по мере развития его инфраструктуры. В связи с этим под инфраструктурой финансового рынка предлагается понимать совокупность финансовых институтов, осуществляющих по отношению к институциональным и иным инвесторам, а также к операторам рынка функции по обслуживанию сделок с финансовыми инструментами, совершаемых с участием или в интересах последних.

Инфраструктура финансового рынка - это совокупность организационно-правовых форм, опосредующих движение объектов финансового рынка, совокупность институтов, систем, служб, предприятий, обслуживающих финансовый рынок и обеспечивающих его нормальное функционирование. При рассмотрении инфраструктуры на первый план выходит взаимодействие элементов, и их роль в выполнении определенной функции.

Основные элементы инфраструктуры финансового рынка:

- биржи (фондовые, валютные), их организационно оформленное посредничество,

- аукционы, как форма организационного небиржевого обмена,

- кредитная система и коммерческие банки,

- эмиссионная система и эмиссионные банки,

- система страхования коммерческого риска и страховые компании,

- рекламные агентства и средства массовой информации,

- таможенная система,

- система высшего и среднего образования,

- консультативные (консалтинговые) компании,

- аудиторские фирмы,

- профсоюзы, работающие по найму,

- информационные технологии,

- нормативно-правовая база.

Институты инфраструктуры рынка занимаются оказанием посреднических

услуг в области инвестирования, страхованием различных сторон хозяйственной деятельности, проводят доверительные операции. Инфраструктура также используется при макроэкономическом регулировании: с ее помощью государство осуществляет антиинфляционные мероприятия, политику занятости, противодействует циклическим колебаниям экономики.

Инфраструктура призвана обеспечить цивилизованный характер деятельности рыночных субъектов, ее элементы не навязаны субъектами извне, а порождены самими рыночными отношениями.

Таким образом, можно сделать вывод, что экономическая инфраструктура

рынка оказывает существенное влияние на функционирование экономической системы в целом.

Элементы финансового рынка.

К элементам финансового рынка следует отнести учреждения и другие субъекты финансового рынка, объекты купли-продажи, систему экономических отношений.

Рынок кредита включает Центральный банк, государственные и коммерческие банки, которые обеспечивают предоставление ссуд, в том числе межбанковских, эмиссию денежных знаков и ценных бумаг, кредитование капитальных вложений.

Элементами рынка ценных бумаг является фондовая биржа и внешнебиржевой обмен. Роль товара выполняют акции, векселя, облигации, казначейские билеты, которые так же являются элементами рынка.

Элементами страхового рынка являются государственные и коммерческие страховые компании, а объектом купли-продажи - страховая защита.

Валютный рынок функционирует на основе аукционной биржевой торговли и банковского обмена, где товаром выступает иностранная валюта или ценные бумаги в иностранной валюте, инвестируемый валютный капитал.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по финансам Т. Рысқұлов атындағы Қазақ Экономикалық Университеті Казахский Экономический Университет им Т. Рыскулова
Оценок: 1003 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru