BigEdu.ru

Финансовые расчеты

Содержание

1. Задача №1

2. Задача №2

3. Задача №3

4. Задача №4

Список использованной литературы

Задача №1

В течение трёх месяцев на сумму 213 тыс. руб. начисляются простые проценты по савке 18% годовых. Ежемесячный темп инфляции 1,20; 1,15; и 1,4% соответственно. Рассчитайте наращенную сумму с учётом инфляции.

Решение

Сумма процентов в месяц: (213000*0,18)/12=3195 руб.

Сумма процентов за 3 месяца: 3195*3=9585 руб.

Наращенная сумма: 213000+9585=222585 руб.

Т.к. ежемесячная инфляция характеризуется темпами 1,20; 1,15 и 1.4 %, то индекс цен равен 1,012*1,0115*1,014=1,03796

С учетом обесценивания наращенная сумма составит:

213000/1,03796= 205210 руб. 22 коп.

Задача №2

Для создания фонда развития фирма помещает в банк ежегодно 38,7 млн. руб. в течение трёх лет под 18% годовых (сложные проценты). Какая сумма потребовалось бы фирме для создания такого же фонда, если поместить эту сумму в банк на три года под 18% годовых?

Решение

Сначала найдем сумму за 3 года с учётом 18% (сложных процентов)

поалгоритму:

St = S0 * (1 + i)t

где S0 — базовая сумма (современная стоимость суммы денег); St — будущее значение суммы денег; i — годовая процентная ставка; t — срок, по истечении которого современное значение денег изменится.

Получаем:

сумма за 1 годS1= 38700000*(1+0,18) 1 = 45666000 руб.

сумма за 2 год S2= (38700000+45666000)*(1+0,18) 2 = 117471218 руб. 40 коп.

сумма за 3 год S3= (38700000+117471218,40)*(1+0,18) 3= 256594309 руб. 31 коп.

Далее математическим способом посчитаем, какая сумма нужна при вкладе под 18% на 3 года в банк, чтобы получить 256594309 руб. 31 коп.

Для этого построим формулу через х(денег):

1 год: 1,18х

2 год: (х+1,18х)*1,18 = 2,5724х

3 год: (х+2,5724х)*1,18 = 4,215432х

Получаем: 256594309,31/4,215432 = 60870228 руб. 56 коп. Эта сумма потребовалась бы фирме для создания такого же фонда, если поместить эту сумму в банк.

Задача №3

В начале года вложены инвестиции в размере 2 млн. руб. В течение четырёх лет получены доходы 1; 0,8; 0,8; 0,6 млн. рублей соответственно. Ставка 8% годовых. Рассчитайте чистый приведённый доход проекта и индекс доходности.

Решение:

При оценке инвестиционных проектов используется метод расчета чистого приведенного дохода , который предусматривает дисконтирование денежных потоков: все доходы и затраты приводятся к одному моменту времени.

Центральным показателем в рассматриваемом методе является показатель NPV (net present value) – текущая стоимость денежных потоков за вычетом текущей стоимости денежных оттоков. Это обобщенный конечный результат инвестиционной деятельности в абсолютном измерении.

При разовой инвестиции расчет чистого приведенного дохода можно представить следующим выражением:

где Rk – годовые денежные поступления в течение n лет, k = 1, 2, …, n;

IC – стартовые инвестиции;

i – ставка дисконтирования.

Получаем:

NPV=1000000/(1,08)1 +800000/(1,08)2 +800000/(1,08)3 +600000/(1,08)4 = 925926+685871+635066+441021= 2687884-2000000 = 687884 руб.

Индекс доходности (прибыльности) инвестиций(PI). Индекс доходности – это относительный показатель, который характеризует эффективность инвестиций; это отношение отдачи капитала к размеру вложенного капитала. Для реальных инвестиций, осуществляемых в течение нескольких лет, критерий PI (Profitability Index) имеет исключительно важное значение. Он определяется отношением суммы денежного потока, приведенного к настоящей стоимости, к сумме инвестиционных затрат:

Получаем: PI= 2687884/2000000=1,343942=1,34

Таким образом, индекс прибыльности (PI) показывает относительную прибыльность проекта или дисконтируемую стоимость денежных поступлений от проекта в расчете на единицу вложений. Т.к PI >1,0 – инвестиции доходны и приемлемы в соответствии со ставкой.

Задача №4

Банк выдал кредит в сумме 240 млн. руб. на пять лет под 15% годовых. Погашение кредита должно производиться равными ежегодными выплатами в конце каждого года, включающими погашение долга и процентные платежи. Начисление процентов производиться один раз в год. Составьте план погашения кредита.

Решение:

Находим платеж % по кредиту:

N=5 лет;

I = 0,15

Pa= 240000000

Pa= R:

1-/ 1/(1+I)N

240 000000= R* 1-1/(1+0.15) 5

0,15

240000000= R*3,35214

R=71596055 руб. – ежемесячный платеж равными долями.

Таблица 1 Расчёты погашения кредита

Год Остаток на начало года

Ежемесячный платеж

Платеж % по кредиту По основному долгу Задолжность на конец периода
1 2 3 4 5
1 240 000 000 71596055 36000000 35596055 204403945
2 20

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по финансовым наукам Содержание 1. Задача №1 2. Задача №2 3. Задача №3 4. Задача №4 Список использованной литературы Задача №1 В течение трёх месяцев на сумму
Оценок: 1007 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru