BigEdu.ru
» » » Деловой этикет в Латинской Америке
Вернуться назад

Деловой этикет в Латинской Америке

Деловой этикет в Латинской Америке

Если вы планируете заниматься бизнесом в латиноамериканской стране, вы должны знать все о бизнес-этикете Латинской Америки, и тогда вы и ваша компания произведете хорошее впечатление на партнеров. Для этого необходимо знать, как правильно вести разговор, и придерживаться сложившихся правил поведения.

Деловой костюм

В большинстве стран Латинской Америки, особенно в Южной Америке, важным в бизнес-культуре является деловой внешний вид, то есть и мужчины, и женщины должны быть одеты в деловые костюмы. Если вы не знаете, какая бизнес-культура царит в офисе партнера (то есть там, где встреча должна состояться), то лучше выбрать костюмы консервативных цветов; приемлемыми являются оттенки синего, черного и темно-серого. В некоторых странах Латинской Америки, таких как Аргентина и Бразилия, женщины могут позволить себе надеть облегающие юбки, но юбка не должна быть намного выше колена. Высокие каблуки и маникюр при этом не приветствуются.

Визитные карточки

В большинстве стран Латинской Америки (для завершения делового внешнего вида) используются деловые визитные карточки. Они используются, как правило, в бизнесе, на официальных встречах и переговорах, для предоставления контактной информации своим будущим клиентам. На них обязательно указываются имя, фамилия, должность бизнесмена, а также название фирмы и вид её деятельности. В соответствии с общемировой практикой сначала должны быть указаны имя, отчество, а затем – фамилия. В разработке визитки используется фирменный стиль компании и логотип. Такие визитки обычно имеют строгий дизайн. Деловая визитная карточка без адреса также не соответствует нормам этикета. Лучше всего такие визитные карточки прикреплять с правой стороны (пиджака костюма). В Коста-Рике, по правилам этикета, в адрес коллег используют слово «Licenciado», если они имеет ученую степень (с соответствующим указанием на визитке). В Боливии визитные карточки должны быть у всех принимающих участие в заседании лиц. Бизнесмены Латинской Америке могут расценить как впечатляющий жест также перевод одной стороны визитной карточки на испанский язык (так как в большинстве стран Латинской Америки официальным языком является испанский).

Перед началом заседания

Лучше всего не опаздывать на деловые встречи. Первые несколько минут латиноамериканской деловой встречи, как правило, – участие в светской беседе. Дискуссии о семье и школе являются приемлемыми, но невежливо и неправильно говорить о правах человека или о политике, особенно в Чили. В Колумбии принимаемой стороне, как правило, предлагают напитки, такие как кофе или травяной чай, который называется «Aromaticas». Приемлемыми является как вежливый отказ от напитков, так и просьба о «добавке».

Переговоры

Латиноамериканцы ценят честность, когда дело доходит до деловых переговоров. Профессионалы в Мексике избегают жесткой тактики продаж, и зарубежные коллеги должны учитывать этот факт. Во время переговоров запрещается обсуждать посторонние вопросы; после завершения заседания вежливым будет являться продолжение участия в светской беседе. В Венесуэле переговоры могут затянуться на некоторое время, так как каждый имеет право высказать свое мнение или отзывы о коммерческой сделке. Абсолютно приемлемым для коллег является то, что они могут прерывать друг друга во время разговора, когда захотят, поэтому международные партнеры не должны обижаться на это и воспринимать это как нарушение этикета.

Дарение подарков

Если переговоры проходят хорошо и профессиональное партнерство налажено, можно преподнести партнеру из Латинской Америки какой-либо подарок (но это не является требованием). В Никарагуа лучше преподнести подарок, который будет аккуратно завернут. При этом получатель может открыть подарок как перед дарителем, так и потом, наедине «с самим собой»; и тот, и другой способ являются допустимыми. Бизнесмены в Гондурасе могут расценить подарок, преподнесенный на первом заседании, как взятку, поэтому лучше подождать, пока партнерские связи не будут установлены. Если вас приглашают с визитом в дом (например, в Гондурасе), то лучше в качестве подарка хозяевам преподнести коробку шоколадных конфет или бутылку хорошего вина.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по этике Деловой этикет в Латинской Америке Если вы планируете заниматься бизнесом в латиноамериканской стране, вы должны знать все о бизнес-этикете
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru