BigEdu.ru

Устойчивое развитие

Определение

Устойчивое развитие — процесс изменений, в котором эксплуатация ресурсов, направление инвестиций, ориентация научно-технического развития и институциональные изменения согласованы друг с другом и укрепляют нынешний и будущий потенциал для удовлетворения человеческих потребностей и устремлений.

Из истории

Идея устойчивого развития нашла свое отражение в работах, таких классиков экономической науки, как Д. Риккардо; Т. Мальтуса, который, сделав вывод о недостаточности природных ресурсов, ставил целью поддержание стабильного уровня населения, задавая коэффициент его воспроизводства и минимальный уровень благосостояния; Дж. Миль исследовал экономические условия устойчивого состояния.

Ксерокопии

Появление концепции УР подорвало фундаментальную основу традиционной экономики — неограниченный экономический рост.

Традиционная экономика утверждает, что максимизация прибыли и удовлетворение потребителей в рыночной системе совместимо с максимизацией благополучия людей и что недостатки рынка можно исправить государственной политикой. Вторая полагает, что краткосрочная максимизация прибыли и удовлетворение индивидумов-потребителей в конечном итоге приведет к истощению природных и социальных ресурсов, на которых зиждется благосостояние людей и выживание биологических видов.

Подъем заинтересованности проблемами устойчивого развития в научных кругах, вызвал создание международных неправительственных научных организаций по изучению глобальных процессов на Земле, таких как Международная федерация институтов перспективных исследований (ИФИАС), Римский клуб, Международный институт системного анализа, а в СССР — Всесоюзный институт системных исследований.

Сравнение динамики промышленного производства и выбросов в окружающую среду позволяют заключить, что основной причиной снижения выбросов загрязняющих веществ в России является экономический кризис

Современная ситуация в России и основные тенденции её развития противоречат основным направлениям устойчивого развития, принятым международным сообществом в Рио-де-Жанейро:

  1. Развитие должно осуществляться за счет собственных ресурсов. Выплата иностранных кредитов ложиться на плечи будущих поколений.
  2. Экономика должна ориентироваться на глубокую переработку (интенсификация). Экстенсивный путь - экспорт сырья – не только не выгоден экономически, но и связан с максимальным загрязнением окружающей среды.
  3. Процесс обнищания большей части населения и роста неравенства в уровне жизни различных групп общества.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по экономической теории Определение Устойчивое развитие — процесс изменений, в котором эксплуатация ресурсов, направление инвестиций, ориентация научно-технического
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru