BigEdu.ru
» » » Экономические ресурсы, их характеристика. Ограниченность и рациональность использования ресурсов
Вернуться назад

Экономические ресурсы, их характеристика. Ограниченность и рациональность использования ресурсов

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Владимирский Государственный университет

Кафедра: экономики и управления

инвестициями и инновациями

Реферат

по дисциплине экономическая теория

на тему: Экономические ресурсы, их характеристика. Ограниченность и рациональность использования ресурсов.

Выполнила: ст. гр. ЭУС-210

Козлова В. А.

Проверил: д. эк. н. доцент

Смирнов В.Г.

Владимир 2010

Содержание.

Введение………………………………………………………………………

Глава 1. Экономические ресурсы, их характеристика

1.1 Понятие экономических ресурсов………………………………..

1.2 Виды экономических ресурсов:

- Природные ресурсы……………………………………………………

- Трудовые ресурсы……………………………………………………..

- Материальные ресурсы……………………………………………….

- Финансовые ресурсы………………………………………………….

- Информационные ресурсы…………………………………………..

Глава 2. Ограниченность и рациональность использования ресурсов

2.1. Абсолютная и относительная ограниченность ресурсов………

2.2. Современные проблемы не рационального использования ресурсов………………………………………….…………………………..

2.3 Проблемы водных ресурсов ,как жизненно важных…………….

2.4

Заключение……………………………………………………………………

Список литературы……………………………………………………….....

Введение

Ресурсы – это средства удовлетворения потребностей . Иногда для них используют русское обозначение - «благо», хотя данный термин этимологически, в своем исходном и сущностном смысле, здесь использовать не совсем корректно.

Ресурсы делятся на две большие группы: а) экономические (например, нефть, золото, информация и т.п.)б) неэкономические, или свободные, т.е. «свободные от экономического анализа, от необходимости их оптимизации» (например, воздух, снег зимой в средней полосе России, осенние листья и т.п.). Они различаются тем, что первые имеются в ограниченном количестве, а вторые - в неограниченном, их хватает, во всяком случае – пока, на всех. Но при определенных обстоятельствах данные ресурсы также могут стать экономическими. Так, в 70-х гг. ХХ в., когда в крупнейших мегаполисах мира уровень загрязнения воздуха достиг критической для здоровья человека отметки, появилась идея о создании автоматов, торгующих чистым воздухом. Когда зима слишком запаздывает и горнолыжные курорты терпят большие убытки, используют специальные пушки для создания искусственного снега, а это мероприятие - весьма не дешевое. Ну, а те же осенние листья, при правильном «экономном» подходе, могут стать замечательным удобрением и повысят урожайность полей и теплиц.

Обратите внимание, экономика возникает только тогда и там, когда и где кому-то чего-то не хватает, в условиях ограниченности ресурсов. Именно из-за ограниченности ресурсов становятся возможными торговля, сделки, мошенничества и т.п. Неэкономические ресурсы особо нас интересовать не будут, они – предмет разговора других учебных курсов, мы попытаемся разобраться с ресурсами экономическими.

Понятие экономических ресурсов

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по экономической теории Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования Владимирский
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru