BigEdu.ru
» » » Расчет ВНП двумя методами. Система национальных счетов
Вернуться назад

Расчет ВНП двумя методами. Система национальных счетов

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И

ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ ПО РЫБОЛОВСТВУ

МУРМАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ЗАОЧНОГО

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

Дата сдачи работы в деканат: ________________

Мурманск

1999

ПЛАН.

Расчет ВНП двумя методами. Система национальных счетов. 3

1. Что такое ВНП. 3

2. Расчет ВНП двумя методами 3

-метод конечного использования (по расходам) 3

-распределительный метод (по доходам) 5

3. Система национальных счетов 5

-что такое СНС 6

-показатели СНС 6

Литература. 8


Расчет ВНП двумя методами. Система национальных счетов.

1. Что такое ВНП.

ВНП является наиболее широко используемым показателем функционирования экономики, производящей товары и услуги. Оценки ВНП анализируются для того, чтобы определить, каково текущее состояние экономики, а также оценить ее перспективы.

Валовой национальный продукт – это рыночная стоимость конечных товаров и услуг, произведенных с использованием внутренних ресурсов страны в течение данного периода времени. ВНП измеряет стоимость продукции, произведенный факторами производства, находящимися в собственности граждан данной страны, в том числе и на территории других стран.

ВНП характеризует как общий объем расходов, так и общий объем доходов в экономике.

2. Расчет ВНП двумя методами

-метод конечного использования (по расходам)

При расчете ВНП по расходам суммируются расходы всех экономических агентов, использующих ВНП, домашних хозяйств, фирм, государства и иностранцев (расходы на наш экспорт). Фактически речь идет о совокупном спросе на произведенный ВНП. Суммарные расходы можно разложить на несколько компонентов:

ВНП = C + I + G +NE , где

C – потребление;

I – инвестиции;

G – государственные закупки;

NE – чистый экспорт.

Потребление – это совокупность товаров и услуг, приобретаемых домашними хозяйствами. Они делятся на три подгруппы: товары кратковременного пользования, товары длительного пользования и услуги.

К товарам кратковременного пользования относят товары, служащие непродолжительное время, такие, как продукты питания и одежда.

К товарам длительного пользования относятся товары, служащие более 1 года: автомобили, мебель, бытовая техника и т.п.

Подгруппа услуг включает все то, что в момент продажи не имеет формы материального объекта: парикмахерские и медицинские услуги, образование и т.п.

В инвестиции включается стоимость товаров, приобретаемых для будущего использования. Инвестиции так же делятся на три группы.

Инвестиции в основные производственные фонды – затраты фирм на приобретение новых производственных предприятий и оборудования.

Инвестиции в жилищное строительство – затраты на приобретение новых жилых домов как для проживания, так и для сдачи в аренду.

Инвестиции в запасы – это прирост стоимости товарных запасов фирм (если запасы сокращаются, то величина инвестиций в запасы – отрицательная).

Государственные закупки – это общая стоимость товаров и услуг, приобретаемых государственными органами (военное снаряжение, строительство и содержание школ, дорог, содержание армии и государственного аппарата управления и пр.). Однако, это лишь часть государственных расходов, которые включаются в госбюджет. Сюда не входят, например, трансфертные платежи, такие, как выплаты по линии социального страхования, и другие пособия. Поскольку эти выплаты производятся безвозмездно, они учитываются в составе ВНП.

Чистый экспорт отражает результаты торговли с другими странами, разность стоимостных объемов экспорта и импорта товаров и услуг.

При равновесии в сфере внешней торговли стоимостные объемы экспорта и импорта равны, и величина чистого экспорта равна нулю; в этом случае ВНП равен сумме внутренних расходов: C + I + G.

Если экспорт превышает импорт, то на мировом рынке страна выступает в качестве «нетто-экспортера», и ВНП превышает объем внутренних расходов.

Если импорт больше, чем экспорт, то на мировом рынке страна является «нетто-импортером», величина чистого экспорта является отрицательной, и объем расходов превышает объем производства.

Данное уравнение ВНП называется основным макроэкономическим тождеством.

-распределительный метод (по доходам)

При расчете ВНП по доходам суммируются все виды факторных доходов, а также амортизационные отчисления и чистые косвенные налоги на бизнес, т.е. налоги минус субсидии.

В составе ВНП обычно выделяют следующие виды факторных доходов (критерием служит способ получения дохода):

1) оплата труда (заработная плата, премии и др.);

2) доходы собственников (доходы некорпоративных предприятий, мелких магазинов, ферм, товариществ и др.);

3) рентные доходы, включая условно начисленную арендную плату владельцев недвижимости, которую они «платят» сами себе;

4) прибыль корпораций (остающаяся после оплаты труда и процентов за кредит);

5) чистый процент (как разни

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по экономической теории МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЕПАРТАМЕНТ ПО РЫБОЛОВСТВУ МУРМАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
Оценок: 1001 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru