BigEdu.ru
» » » Особенности научно-технического прогресса в природопользовании
Вернуться назад

Особенности научно-технического прогресса в природопользовании

кология

Экономика. Экономика природопользования

2008 год. Реферат

Научно-технический прогресс, природопользование и охрана окружающей среды

Введение.

Развитие НТП, быстрый рост населения, усиление антропогенного влияния на природу и на самого человека как часть природы выдвинули экологию на одно из первых мест в борьбе за выживание людей на современном этапе развития общества. Традиционные проблемы экологии, преимущественно биологические, трансформировались в проблемы остросоциального характера. Стремительное развитие различных аспектов экологии (биологического, социального, экономического, философского, морально-этического и др.) указало еще раз на необходимость комплексного подхода к решению различных проблем человеческого общества, общим домом которого является Земля. Стремление к комфорту, сиюминутной выгоде, прибыли при отсутствии правильного понимания экономической рентабельности у большинства населения, а также открытое сопротивление многих административных лиц осложняют борьбу против разрушения природы. При этом следует отметить, что по мере интенсификации НТП и наращивания интеллектуального потенциала человечества увеличилась его производственная мощь, ставшая соизмеримой с силой планетарных процессов; и это несмотря на то, что люди составляют ничтожную часть массы Земли (масса людей на11порядков меньше массы Земли и на19порядков меньше массы Солнца).

Решение задач создания малоотходной и ресурсосберегающей техники и технологии в сочетании с развитием социально-экономических оптимальных процессов, основанных на достижениях НТП в ресурсопользовании и охране среды обитания, во многом способствует укреплению здоровья людей, повышению их работоспособности, активному долголетию и психологическому творческому настрою, т. е. всему тому, что представляет непреходящие ценности общества. Человек, его материальные и духовные потребности — не только основная движущая сила прогресса, но и высшая его цель.

В настоящее время разграничение производственных процессов на локальные и глобальные становится условным, так как благодаря миграционным процессам в природе и обществе локальный процесс может приобретать размеры глобального масштаба и затрагивать интересы всех живущих. Поэтому возрастает значение каждого и всех в понимании происходящего на Земле и в космосе; возрастает роль познания и познавательной способности людей в увеличении интеллектуального потенциала и рациональной деятельности. Интенсификация мышления как высшей формы энергии на Земле лежит в основе ускорения перестройки производства в плане повышения его безопасности для окружающей природной среды, надежности и экономической эффективности, а также в плане снижения процента заболеваемости, смертности, социальной стратификации. Возросшее в период НТР значение человеческого фактора для современного состояния, его роли в решении таких проблем, как рост производительности труда, мотивация труда, разработка научных основ рациональной и региональной политики, требует внимания к условиям труда, быта и отдыха.

Концепция улучшения качества среды обитания и самих людей, их обмена веществ предусматривает повышение устойчивости организма к различным физическим и психическим стрессовым ситуациям, приспособляемости, или адаптации, к новым условиям жизни и труда. Эти проблемы составляют предмет внимания программы “Здоровье” и Всемирной стратегии охраны и развития окружающей среды. Главной эколого-экономической и экономико-организационной проблемой повышения эффективности природопользования является скорейший перевод природоохранных мероприятий с госбюджета на полный хозяйственный расчет, позволяющий повысить ответственность отраслей народного хозяйства за охрану природы и экологическую заинтересованность в рациональном использовании природных ресурсов.

...

1.Экологизация производства

2. Прогнозирование научно-технического прогресса в охране окружающей среды.

Заключение.

Эффективность научно-технического прогресса – степень достижения цели научно-технического прогресса, измеряемая отношением эффекта к обусловившим его затратам. В соответствии с целью научно-технического прогресса эта эффективность по своему содержанию является социально-экономической.

Показатели эффективности – количественный измеритель, значение которого обеспечивает эффективность нововведений. Эффект научно-технического прогресса – его результат, специфический продукт нововведения, являющегося органической составляющей частью и основой эффекта производства.

Эффекты научно-технического прогресса различаются по содержанию, уровню и этапам процесса. По содержанию выделяются информационный (научно-технический), экономический, ресурсно-экологический и социальный эффекты научно-технический прогресс.

Экономика научно-технического прогресса в природопользовании должна полнее отражаться в показателях общественной трудовой деятельности, которая участвует в формировании социально-экономической сущности охраны природы. Программно-целевой подход к анализу экономики природопользования дает возможность составлять региональные планы рационального использования, воспроизводства ресурсов и охраны среды в системе общественного труда в условиях рынка.

В процессе прогнозирования развития научно-технического прогресса и комплексного решения задач охраны природы мероприятий природные ресурсы подразделяются на воспроизводимые (растительные и животные

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по экологии кология Экономика. Экономика природопользования 2008 год. Реферат Научно-технический прогресс, природопользование и охрана окружающей среды
Оценок: 1002 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru