BigEdu.ru
» » » Городская экология
Вернуться назад

Городская экология

Городская экология

(доклад)

Каждый год в Беларуси об­разуется около 28,5 млн тонн промышленных и бы­товых отходов. Если условно загрузить это "добро" в же­лезнодорожные полувагоны и составить из них мусорный со­став, то он растянулся бы от Парижа до Нью-Йорка! Около трети из вышеуказанного коли­чества отходов (9 млн тонн) — бытовые. А так как раздельно­го сбора, сортировки и про­мышленной переработки их в республике сегодня практичес­ки не существует, то единст­венный метод обращения с ними — захоронение на поли­гонах и необорудованных свал­ках, которых сегодня в Белару­си насчитывается около 240— 250 и более.

Да, потенциальный вред здо­ровью населения, наносимый утечкой опасных веществ из мест захоронений отходов, волнует общественность мно­гих стран, но, увы, не все го­сударства способны нейтрали­зовать вредное воздействие таких "объектов" на окружаю­щую среду и на здоровье людей из-за сложности данной проблемы, уровня местной экологической организации и экономики, а также отношения самого государства к "мусор­ной проблеме". Например, в США реабилитация мест захо­ронения отходов, а также изу­чение их воздействия на здоро­вье населения предписаны фе­деральным законодательст­вом, согласно которому со­здано бюро регистрации ток­сичных веществ и заболеваний. Именно оно занимается захо­ронениями вредных отходов и экстренными ситуациями, воз­никающими в результате неза­планированных утечек опасных веществ в окружающую среду. Еще одна первостепен­ная задача этого главного фе­дерального бюро — оценка состояния здоровья населения, которое является очевидным критерием загрязнения окру­жающей среды. Один из клю­чевых моментов в оценке здо­ровья населения — выявление всех путей утечки вредных ве­ществ из мест их хранения. Ведь в общей сложности из свалок отходов в окружаю­щую среду попадает более 10O токсических веществ!

У нас в республике пока только началось изучение вли­яния свалок на окружающую среду, которое уже выявило довольно значительное загряз­нение в их окрестностях почв, грунтов, грунтовых и поверх­ностных вод и растительности. В качестве основных загрязни­телей выступают тяжелые ме­таллы — свинец, никель, хром, кадмий, ртуть, марганец, цинк и т. д. Концентрируясь в тех или иных звеньях пищевых цепей (растения, питьевая вода, пищевые продукты и ор­ганизмы животных), тяжелые металлы могут вызывать раз­личные заболевания и в т. ч. онкологические. Анализ забо­леваемости населения отдель­ных регионов России, Азер­байджана и других стран пока­зал, что в местах избыточного накопления тяжелых металлов преобладают болезни органов дыхания (в 3,2 раза больше по сравнению с относительно чис­тыми районами), мочеполовой системы (в 3,3 раза), органов пищеварения и системы крово­обращения (в 2 раза). На осно­вании исследования причиннос­ти заболеваний сделан вывод о том, что они возникают вслед­ствие проживания людей вбли­зи источников загрязнения ок­ружающей среды, в том числе мест размещения депонированных отходов. Так, с избы­точным содержанием в компо­нентах окружающей среды меди, цинка и свинца связыва­ют повышенный уровень забо­леваний системы кровообра­щения; с избытком меди — ревматизма, органов дыхания (бронхиальная астма) и пище­варения... Повышенный уро­вень злокачественных новооб­разований органов пищеваре­ния может быть связан с высо­ким содержанием в почве, водах и растениях свинца, цинка, меди, никеля, обладаю­щих канцерогенными свойства­ми. Химический анализ травя­нистых и древесно-кустарниковых растений в районе полиго­нов отходов показал, что со­держания в них микроэлемен­тов (Рв, Ni, Со, Cr, V, Mn, Zn, Cu) в ряде случаев во много раз превышают фоновый уро­вень. Поскольку санитарно-защитные зоны в районах дейст­вующих полигонов как правило используются в качестве пахот­ных и кормовых угодий, то вполне вероятно попадание вышеуказанных микроэлемен­тов в организмы животных и человека.

Поверхностные и грунтовые воды в районах расположения свалок также характеризуются избыточным содержанием микроэлементов. Так, содер­жание Zn, Ni, Cu в водах в районе свалки г. Витебска пре­вышает фоновые уровни до 10 раз, Рb — в 9 раз, Ba и В — до 20 раз, Мn — в 20—40 раз, Be — до 200 раз в поверхностных и до 18 раз в грунтовых, Cr — до 2000 раз, aZn и nb— до 10000 раз!

Современная медицина до­статочно хорошо оценивает воздействие тех или иных инди­видуальных элементов (соеди­нений) в составе промышлен­ных или коммунальных выбро­сов (отходов) на организм че­ловека. Вместе с тем их со­вместное куммулятивное дей­ствие на население промыш­ленных центров изучено очень слабо, особенно на террито­рии Республики Беларусь. Это обстоятельство создает ряд сложностей при оценке влия­ния отходов производства и по­требления на экологическую устойчивость среды обитания и здоровье людей, часто приво­дит к социальным эксцессам, которых можно было бы избе­жать при хорошем знании про­блемы.

В связи с этим гидрогеологи предлагают начать хотя бы с малого — оценить воздействие экологических факторов среды обитания на здоровье населения промышленных центров республики. В качест­ве базового объекта исследо­ваний можно принять Минск — один из крупнейших и наиболее изученных промышленных центров Беларуси. В качестве объекта для сравнительного анализа можно определить один из малых городов респуб­лики, без особой промышлен­ности и загрязнения среды оби­тания. Подобное исследование позволит разобраться, нако­нец, с пресловутой проблемо

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по экологии Городская экология (доклад) Каждый год в Беларуси об­разуется около 28,5 млн тонн промышленных и бы­товых отходов. Если условно загрузить это
Оценок: 1001 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru