BigEdu.ru
» » » Разработка устройства для оперативного контроля содержания продуктов сгорания топлива в атмосферном воздухе
Вернуться назад

Разработка устройства для оперативного контроля содержания продуктов сгорания топлива в атмосферном воздухе

Разработка устройств для оперативного контроля содержания продуктов сгорания топлива в атмосферном воздухе

Одним из вредных последствий производственной деятельности человека является загрязнение атмосферного воздуха. В Астрахани, по данным экологов, оно вызвано, в основном, выбросами промышленных предприятий, выхлопными газами автотранспорта и другими факторами. В частности, мощным источником загрязнения городской воздушной среды является автомобильный транспорт, увеличение численности которого привело к резкому ухудшению санитарных условий проживания во всех городах России, в том числе и в городе Астрахани.

При повышенных концентрациях оксида углерода (CO и CO2 ) и других продуктов сгорания топлива, уменьшается приток кислорода к тканям и к сердцу, повышается количество сахара в крови.

Загрязнение атмосферного воздуха в Астрахани привело к постоянному росту аллергических и астматических заболеваний и других заболеваний дыхательных путей у детей и высокой смертности среди пожилых людей в периоды летнего смога.

Уменьшить содержание примесей на оживлённых автомагистралях города в часы пик возможно при использовании двигателей гибридного типа, при правильной регулировке двигателей внутреннего сгорания, качественном топливе, а также за счёт рациональной организации потоков автомобилей в городе. В связи с этим исследование содержания продуктов сгорания топлива в составе атмосферного воздуха и разработка устройств для их оперативного контроля представляется весьма актуальным.

Для получения данных о содержании продуктов сгорания топлива в атмосферном воздухе нами проведены исследования атмосферного воздуха в городе Астрахани. Исследование состава воздуха проводилось путём отбора проб в ряде точек в местах наибольшего скопления автотранспорта как в часы пик, так и в относительно «спокойное» время (содержание оксида углерода определялось хроматографическим методом). В таблице 1 приведены результаты определения содержания СО в воздухе в различное время суток.

Таблица 1. Содержание CO в атмосферном воздухе: пункт 1 – на пересечении ул. Ленина и ул. Адмиралтейской; пункт 2 – на пересечении ул. Н. Островского и ул. Звёздной.

Время отбора проб, ч Содержание СО в пункте 1, мг/м3 Содержание СО в пункте 2, мг/м3
8:00 1,73 2,76
13:00 2,65 3,6
18:00 5,14 4,81

По результатам исследования получена зависимость содержания СО в атмосферном воздухе от времени суток в различных точках города Астрахани.

Содержание угарного газа (СО) в атмосферном воздухе уже к 14 часам дня достигает ПДК, а к 18 часам вечера повышает ПДК в 2 раза.

Анализ ИК спектров поглощения оксида углерода (рис. 2, а) показывает, что имеются две близко расположенные полосы поглощения, контуры которых могут быть описаны кривыми Лоренца с применением метода наименьших квадратов (рис. 2, б).


Параметры этих кривых используются в математической модели устройства для оперативного контроля содержания оксида углерода в воздухе при расчете его оптимальных параметров.

В основе работы разрабатываемого устройства (рис. 3) лежит использование методики оптимального проектирования элементов оптико-электронной системы, основанной на применении информационных критериев качества измерительных устройств (информационная пропускная способность канала, отношение сигнал-шум).

СПБ
ДУ
ЛУС
АЦП
БИ

Рис. 3. Структурная схема устройства для оперативного содержания оксида углерода в воздухе:

СПБ – светоприемный блок;

ДУ – дифференциальный усилитель;

ЛУС – линейный усилитель сигнала;

АЦП – аналого-цифровой преобразователь;

БИ – блок индикации.

Один из возможных вариантов механических узлов устройства показан на рис. 4.

Рис. 4. Механическая модель устройства:

1 – корпус; 2 – крышка; 3 – поршень


На рис. 5 представлен макет лабораторной установки, в которой реализована принципиальная электронная схема устройства.

Рис. 5. Макет экспериментальной установки

Конечным результатом данного проекта является создание набора газоанализаторов различного назначения (наладка автомобильных двигателей на предприятиях автосервиса и автомобилестроительных компаниях, обслуживание подразделений ГИБДД, датчики превышения ПДК индивидуального использования) для оперативного контроля содержания в атмосферном воздухе таких газов, как СО, СО2 и др.


Литература :

1. Лихтер А.М. Оптимальное проектирование оптико-электронных систем: Монография. Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2004, 241 с.

2. Лихтер А.М., Смирнов В.В. Физические основы оптико-электронных измерений. Учебное пособие. Астрахань: ИД «Астраханский университет», 2005, 288 с.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по экологии Разработка устройств для оперативного контроля содержания продуктов сгорания топлива в атмосферном воздухе Одним из вредных последствий
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru