BigEdu.ru
» » » Экологическая обстановка в Донецкой области
Вернуться назад

Экологическая обстановка в Донецкой области

Экологическая обстановка в Донецкой области

Р.М. Зубков , Е.С. Матлак , Донецкий национальный технический университет (ДонНТУ)

Донецкая область - крупный промышленный регион Украины, в котором насчитывается 1500 крупных промышленных предприятий, производственно - промышленных объединений и предприятий топливно - энергетического комплекса, горнодобывающей, металлургической, химической промышленности, тяжёлого машиностроения, строительной отрасли, а также агропромышленного комплекса, из которых 800 относится к первому классу опасности. Область обеспечивает около 20% промышленного производства Украины, причём в наиболее экологически опасных отраслях.

Высокая концентрация промышленного и сельскохозяйственного производства, транспортной инфраструктуры, в сочетании с высокой плотностью населения, создали чрезвычайно высокую техногенную и антропогенную нагрузку на биосферу - наивысшую в Украине и Европе. Суммарная техногенная нагрузка на единицу территории области в 4 раза выше среднего по Украине. Область обладает запасами почти всех химических элементов. Главным природным богатством области являются месторождения каменного угля. Его запасы оцениваются в 25 млрд. т, что может удовлетворить потребности Украины на многие десятилетия вперёд.

Донецкая область относится к наиболее критическим по экологической обстановке регионам Украины. Острейшими проблемами области являются: загрязнение атмосферного воздуха, водного бассейна и почв.

Атмосферный воздух

Плотность выбросов пыли и газов, которых в атмосферу составляет около 70 тонн на 1 кв. км, что в 6 раз больше, чем в среднем по Украине. В настоящее время наш регион является поставщиком до 40% всех выбросов страны.

В структуре вредных выбросов преобладает оксид углерода, на долю которого приходится почти 28, 8% всех выбросов, сернистый ангидрид (диоксид серы) - 21, 3%, пыль - 15% и лёгкие органические соединения - 13%. Сверхнормативные выбросы промышленных предприятий и автотранспортных средств наносят значительный вред атмосфере больших индустриальных городов, таких как, Мариуполь, - объём выбросов загрязняющих веществ в 1999 году составил 324, 5 тыс. т (20, 8 % выбросов по области), Донецк - 208, 5 тыс. т (13, 4 %), Енакиево - 106, 1 тыс. т (6, 8 %), Дебальцево - 90 тыс. т (5, 8 %), Макеевка - 84, 8 тыс. т (5, 4 %), Горловка - 60, 2 тыс. т (3, 9 %).

Это обусловило превышение предельно допустимых концентраций диоксида азота (от 1, 2 до 3, 3 ПДК), пыли (до 1, 3 ПДК), сернистого ангидрида (до 2 ПДК), оксида углерода (до 1, 25 ПДК), аммиака (до 3 ПДК), фенола (до 3, 2 ПДК).

Одной из причин неудовлетворительного состояния воздушного бассейна области - недостаточное оснащение источников выделения загрязняющих веществ высокоэффективным газопылеулавливающим оборудованием и низкий уровень его эксплуатации. Так, в области оснащены очистными установками лишь около 40% источников выброса вредных веществ. Как и в предшествующие года, причины неудовлетворительного положения и недостаточной оснащённости источников выбросов газоочистным оборудованием остаются прежними - это отсутствие или недостаток обслуживающего и ремонтного персонала, запасных частей и материалов, проблемы финансирования запланированных ремонтных и строительных работ.

Водные ресурсы

Водные ресурсы области формируются за счёт транзитного притока поверхностных вод, в основном по речке Северский Донец за счёт Харьковской области, местного речного стока, сточных, шахтных и карьерных вод, а также эксплуатационных запасов подземных вод (1067 тыс. куб. м в сутки).

Свежую воду используют предприятия металлургической, угольной промышленности, энергетики, коммунального и сельского хозяйства.

Основными загрязнителями водных объектов являются предприятия горной и металлургической промышленности.

Техногенному воздействию подвергаются огромные территории - от Дона до Днепра, на которых расположено более сотни угольных шахт. Ежегодно они сбрасывают около 500 млн. куб. м шахтных вод, загрязнённых минеральными солями, взвешенными веществами и бактериальными примесями. В малые реки Донецкой области ежегодно поступает около 1, 5 млн. тонн солей, что привело к обмелению рек за последние годы на один метр.

К категории основных предприятий - загрязнителей металлургической промышленности следует отнести следующие: металлургический комбинат им. Ильича и "Азовсталь" в Мариуполе, металлургический и коксохимический заводы в Енакиево, коксохимические заводы Макеевки и Авдеевки.

Необходимо также отметить, что из - за частых аварийных ситуаций на объектах канализационного хозяйства, их санитарно - эпидемиологическое состояние остаётся неудовлетворительным.

Почва

Анализ и сопоставление данных по геохимической специализации установленных природно - техногенных типов почв и основных видов минерального сырья, извлекаемого из недр и потребляемого производственными комплексами Донбасса (углей, железных и марганцевых руд, известняков доломитов и др.), а также образующихся промышленных отходов показывают, что измененные техногенными процессами почвы, как правило, унаследуют геохимическую специализацию от минерального или вторичного сырья - через промышленные отходы или минуя их. Таким образом, определяется причинно - следственная связь в компонентной цепи: сырьё - промышленные отходы - окружающая среда.

Результаты проведенной классификации измененных техногенезом по

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по экологии Экологическая обстановка в Донецкой области Р.М. Зубков , Е.С. Матлак , Донецкий национальный технический университет (ДонНТУ) Донецкая область -
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru