BigEdu.ru
» » » Экология Узбекистана
Вернуться назад

Экология Узбекистана

Экология Узбекистана

Экология окружающей нас среды, а значит существование всего живущего на планете, волнует мир давно. К этой проблеме человечество обращается не один десяток лет, но именно в последние годы, когда люди становятся свидетелями серии экологических катастроф, вечный вопрос "быть или не быть" становится особенно актуальным. В том числе и для нас, живущих в Узбекистане, где в последние десятилетия произошла одна из крупнейших трагедий века - аральская.

Арал, некогда дававший многотысячному населению региона жизнь и благополучное существование, сегодня несет боль и многие беды, связанные напрямую со здоровьем людей и нанесением огромного вреда всей экосистеме Приаралья.

По сведениям ООН, с высохшего дна Арала ежегодно выносится до 700 тысяч тонн вредных солей в радиусе более одной тысячи километров, из которых более 500 кг осаждается на каждый гектар почвы в дельте реки Амударьи. В Каракалпакстане на 10 тыс. населения приходится 938 случаев кожных заболеваний, что в два раза больше, чем в целом по Узбекистану. Аральский кризис породил не только медицинские, но и социальные, экономические, бытовые проблемы, решение которых требует колоссальных затрат. И все же государство идет на это - сюда направляется медицинская помощь, возводятся больницы, школы, не прекращается жилищное строительство. Создано много различных фондов, в том числе международный фонд "Арал" пяти центральноазиатских государств с личным участием в нем президентов этих государств. Приоритетными направлениями организации стало развитие социальной сферы, без которой Приаралье не встанет на ноги еще долгие годы.

Людская трагедия тесно связана с трагедией природы, которой уход моря нанес невосполнимый ущерб. Нарушился экологический баланс региона, что привело к исчезновению множества видов животных, целого ряда представителей флоры. А на огромной территории оголившегося дна Арала появилась еще одна пустыня, которая несет угрозу нормальной жизнедеятельности людей и природы не только в непосредственной близости от нее, но и в других регионах.

Поэтому, говоря о Приаралье, нужно всегда помнить о том, какой вред окружающей среде может нанести активная бездумная деятельность человека. Экология вокруг каждого из нас - в чистоте жилищ, городов, в зелени лесов и парков, в голубизне неба и водоемов. Только при бережном отношении ко всему окружающему нас миру мы можем быть спокойны за себя и будущие поколения.

Открывая новую страницу "Экология", в которой мы постараемся подробно рассказывать об экологических проблемах и охране окружающей среды в нашей стране и за рубежом, надеемся, что она поможет по-новому взглянуть на мир вокруг нас. Понять, что в единстве и гармонии человека и природы наше спасение как шанс на лучшее будущее.

ЗЕЛЕНЫЙ ПОЯС

его возводят вокруг Нукуса

Грунтовые воды, засоленность земель, постоянные ветры с пылью сделали свое дело - деревья в Нукусе практически не приживаются, а если и живут, то представляют собой довольно печальное зрелище. А теперь еще в результате усыхания моря в наступление пошли пески, которые со всех сторон окружили город.

Положение должно исправиться, если оградить Нукус поясом лесонасаждений. К реализации этого проекта приступили представители Программы развития ООН совместно с местными властями. Согласно проекту 550 гектаров земли будет засажено породами деревьев, приспособленных к здешним условиям. Это тополь, карагач, лох, ясень, шелковица и другие, которые "зеленым поясом" в 17 километров закроют город от песков.

Первая партия саженцев уже посажена в 1996 году на 47 гектарах. Посадочный материал взят из питомников лесного хозяйства Каракалпакстана. Сюда проведена и поливная система, вода для которой берется из каналов.

ЗАЩИТИМ ЛЕСА, ЧТОБЫ ОНИ ЗАЩИЩАЛИ НАС

В Узбекистане разработана и выполняется программа "Лес", рассчитанная до 2000 года

Неоценимо значение лесов для народного хозяйства и как фактора оздоровления окружающей среды. О том, какую роль играет лесное хозяйство в экосистеме страны, рассказывает в беседе с корреспондентом "БВВ" председатель Государственного комитета Республики Узбекистан по лесу, профессор Абдушукур Абдухалилович ХОНАЗАРОВ.

- Особенность лесов заключается в том, что они имеют защитное, водоохранное, санитарно-гигиеническое и климаторегулирующее значение. Они предохраняют сельскохозяйственные и другие угодья от водной и ветровой эрозии, предотвращают формирование селевых потоков, закрепляют пески.

Именно леса являются главными природными регуляторами, поддерживающими и восстанавливающими условия жизни. Они поглощают и связывают большую часть поступающей в атмосферу углекислоты, пополняют запасы кислорода, накапливают и очищают воду, регулируют ее поступление в реки, защищают нас от радиационной пыли и иных промышленных загрязнителей. Леса Узбекистана, кроме того, служат зоной рекреации и помогают частично решать продовольственные проблемы населения.

Площадь наших лесов составляет 2776,1 тыс. гектаров, следовательно страна получает 19.432.000.000 тонн органических веществ.

Мы говорим, что лесные насаждения очищают воздушный бассейн городов от пыли, вредных газов, копоти, дыма, защищают нас от шума. Конкретно это выглядит так: ель на площади 1 га способна задержать до 32 тонн пыли в год, сосна - 35 тонн, вяз-карагач - 43 тонны.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по экологии Экология Узбекистана Экология окружающей нас среды, а значит существование всего живущего на планете, волнует мир давно. К этой проблеме
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru