BigEdu.ru
» » » Проблема смерти в культуре Древнего Египта и её отражение в храмовой архитектуре и живописи
Вернуться назад

Проблема смерти в культуре Древнего Египта и её отражение в храмовой архитектуре и живописи

Сибирский Государственный комитет по связи и информатизации СибГУТИ.

Кафедра СПТ.

Домашняя письменная работа

на тему:

"Проблема смерти в культуре Древнего Египта и её отражение в храмовой архитектуре и живописи "

Написал:

Мынкин Дмитрий Игоревич К-99

Проверила:

Чуркина Наталья

Анатольевна

Новосибирск - 99.

План:

1.Введение стр.2.

2.История государства Египет стр.2.

3.Религия Древнего Египта стр.8.

4.Смерть в Древнем Египте и её отражение

в храмовой архитектуре и живописи стр.10.

5.Заключение стр.17.

6.Список литературы стр.18.

1.ВВЕДЕНИЕ

Древний Египет, как и любое другое древнее государство, хранит в себе много тайн, многие из которых до сих пор не разгаданы. С детства тайны и загадки влекли меня к себе и именно по этому тема древних цивилизаций интересна мне, как никакая другая. Египетские пирамиды - одна из величайших задач, не решенных и по сей день, одно из Семи Чудес Света, величайший памятник архитектуры, доживший до нашего времени. Древний Египет, на мой взгляд таит в себе больше загадок чем любая другая страна древнего мира, что и стало основной причиной выбора мной этой темы.

2.ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА ЕГИПЕТ.

В эпоху, когда в Месопотамии возникали и развивались различные государства, экономические и культурные условия в Египте привели к появлению первого великого народа в мировой истории, чему очень способствовало утверждение рабовладельческого общества раньше, чем в других странах древнего мира. Большинство историков сходятся в том, что Древний Египет это первое в мире государство.

Считается, что своему раннему благополучию Древний Египет целиком обязан реке Нил, вся долина которой представляет собой гигантский по размерам оазис. Не будь на северо-востоке Африканского континента этой реки. весь Египет. который в древности занимал практически ту же территорию. что и сегодня представлял бы собою пустыню. подобную Ливийской. что не давало бы никаких надежд на появление какой-либо мало-мальски серьёзной цивилизации.

Кроме того водный режим Нила сыграл значительную роль в развитии сельского хозяйства Древнего Египта. Время осеннего разлива Нила. когда пространства. прилежащие к реке заливаются водой считалось в Древнем Египте праздником потому. что при отступлении воды прибрежные районы Нила оставались покрытыми речным илом. принесенным рекой с верховьев. Фактически вся плодородная почва Египта представляет собой отложения речного ила. такая почва весьма плодородна. не требует дополнительного удобрения и прекрасно поддаётся обработке. что и стало значительной предпосылкой к появлению земледелия. как доминирующей области хозяйства государства Египет.

Уже в древности египтяне создали систему регулирования уровня подъема воды при разливах при помощи водохранилищ. плотин и сложных ирригационных систем.

Египтяне изготовляли прекрасные орудия труда. Сначала для этого использовали кремень. так как в Египте хватает залежей камня который хорошо поддаётся обработке. Относительно рано в Древнем Египте появились и медные орудия труда. За неимением своих месторождений египтяне вели добычу на весьма богатом медью Синайском полуострове.

Сельская община существовала на протяжении тысячелетий. однако приблизительно в 3300 г. до н.э. в Древнем Египте значительно повысилась численность населения и благосостояние жителей. Началось строительство городов. но Египет ещё не был объединён и делился на Нижний и Верхний Египет.

Образцы письменности появились в Древнем Египте между 3300 и 3100 гг. до н.э. Древнеегипетская письменность названа иероглифами

Важно заметить. что египетские цари назывались фараонами. Имя и титул египетского царя являлись священными. поэтому царя избегали называть по имени без особой к тому надобности не только придворные. но и простолюдины. С середины II тысячелетия египтяне называли царя иносказательно: пер-«о» - «большой дом». откуда происходит видоизмененное слово «фараон».

Точное летоисчисление древнеегипетской истории также практически невозможно поскольку данные весьма ограничены. Поэтому время зачастую обозначается не столько столетиями. сколько - условно - династиями.

Древние списки фараонов делились на династии, и жрец Манефон, написавший около 300г. До н.э. по-гречески своё сочинение об истории Египта. насчитывал до 30 династий фараонов. хотя существуют предположения историков. что и это число неточно.

Принято историю древнеегипетского царства делить на несколько периодов - Раннее. Древнее. Среднее. Новое и Позднее царства.

Период Раннего царства - это период правления I и II династий. Приблизительно в 3100 г. до н.э. правитель Верхнего Египта Менес завоевал территорию и население Нижнего Египта и объединив под властью I династии оба государства основал новую столицу - Мемфис на бывшей границе между двумя царствами.

Период Древнего царства - скачок в развитии Древнего Египта. одна из величайших эпох культуры и истории. эпоха строительства пирамид в Древнем Египте. Под мудрым управлением фараонов в Египте процветала торговля и ремёсла. развивались различные науки. такие как математика. астрономия. медицина.

Приблизительно в 2150-2040 г. до н.э. шел Первый переходный период. Это период гражданских конфликтов и упадка Древнего Египта. Приход в негодность ирригационной сис

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по культурологии Сибирский Государственный комитет по связи и информатизации СибГУТИ. Кафедра СПТ. Домашняя письменная работа на тему: "Проблема смерти в
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru