Омский Государственный Университет
Кафедра первобытной истории
Курсовая работа на тему:
Место саргатской культуры в системе скифо-сибирской культурно-исторической общности
Выполнила
Руководитель
Омск, 1998
Оглавление:
Введение
Глава 1. Культурно-исторические образования скифо-сибирского мира
Глава 2. История развития саргатской культуры. Образование саргатской общности
Глава 3. Контакты саргатской культуры с образованиями скифо-сибирского мира.
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Введение
В последнее время появилось достаточно много материалов по изучению саргатской культуры. Отношения данной культуры с ее южным соседом -- скифо-сибирской культурно-исторической общностью -- достаточно хорошо изучено такими крупными учёными, как В.А. Могильников, Н.П. Матвеева, Н.В. Полосьмак, А.И. Мартынов, В.П. Алексеев и многими другими.
Но, к сожалению, мало внимания уделялось динамике развития этих отношений, что является достаточно интересным объектом для изучения, так как могло повлиять на исторические судьбы племен, в эту общность входивших.
Курсовая работа является общим обзором фактов, по которым можно определить степень вхождения саргатской культуры а скифо-сибирскую культурно-историческую общность на разных этапах ее развития.
Целью данной работы является выяснение динамики отношений саргатской культуры и скифо-сибирского мира.
Для достижения данной цели автором работы были поставлены следующие задачи:
1) Краткое изложение истории скифо-сибирского мира в период существования варгатской культуры.
2) Изучение саргатской культуры, сложения и развития саргатской культурно-исторической общности.
3) Изучение связей саргатской культуры с культурами, входившими в скифо-сибирскую общность.
4) Выяснение степени вхождения сагратской культуры в скифо-сибирскую культурно-историческую общность.
Соответственно, каждой задаче соответствует глава работы.
Для написания данной работы были в основном использованы труды таких специалистов по саргатской культуре, как В.А. Могильников, Н.П. Матвеева, Н.В. Полосьмак, А.И. Мартынов, В.П. Алексеев. В ходе ознакомления с данной проблемой были также использованы статьи В.И. Матющенко, Л.И. Погодина, Н.П. Довгалюк, Б.В. Мельникова и других.
В связи с многочисленностью трудов, посвященных данной проблеме, некоторые явления обозначаются несколькими терминами. Во избежание путаницы в терминологии хотелось бы расшифровать некоторые термины:
Общность -- несколько археологических культур, в которых изначально или на определенном этапе развития появляются общие признаки. В нашем случае это формы керамики, оружие, конская сбруя, предметы "звериного стиля", обрад захоронения.
Если термин "общность" применяется относительно материальной культуры определённых образований, то термин "мир" в данной работе применим в контексте выяснения развития отношений между культурами.
Глава 1.
Культурно-исторические образования скифо-сибирского мира
Во второй половине I тыс. до н.э., "как удачно отметил М.Б. Щукин, евразийское пространство было как бы структурировано, образуя систему взаимосвязанных "культурных миров". Он выделяет их 7 --
Л.Н. Корякова высказала мысль о добавлении к этому перечню "следующих образований:
Эти ареалы имели свои центры, и между ними существовали отношения различных уровней". Авторы убеждены, что "к концу I тыс. до н.э. почти не осталось (или осталосьь очень мало) культур, которые развивались изолированно"[1] .
Скифо-сибирская общность -- обширнейшее культурно-историческое образование, сложившееся в сер. I тыс. до н.э. в степях Евразии -- издавна притягивала к себе исследователей своим резким отличием от мира, его окружавшего, и неким внутренним сходством. По словам А.И. Мартынова, "Скифо-сибирский мир... выступает перед нами как явление в высшей степени своеобразное и весьма значительное в мировой истории. Фактически мы имеем дело с еще не познанной нами во всём её разнообразии цивилизацей степного пояса Евразии. Основной составной частью этой цивилизации были культурно-исторические цкнности скифов, савроматов, саков, населения долин Горного Алтая, тагарской культуры, горных долин Тувы. На востоке этот мир заканчмвается в Ордосе"[2] .
Как пишет А.И. Мартынов, "Скифо-сибирское культурно-историческое единство ака своеобразная культурно-историческая общность сложилась в конце VI - начале V вв. до н.э. и просуществовало в степях Евразии как историческое явление до конца II в. до н.э., включая в себя скифские, савроматские, меотские племена Европейской части СССР, саков Средней Азии, племена Алтая, Тувы, тагарские племена на Енисее, другие жители Монголии и вступившие в определённые контакты на обширном пространстве степного пояса Евразии, охватывавшем на западе территорию степей Причерноморья, вплоть до Дуная, степного Прикавказья и Поволжья, а на востоке степи южного Приуралья, Казахстана, Южной Сибири и Мредней Азии"[3] .
Традиционно общие черты культур скифо-сибирского мира оценивают по наличию в материальном ее выражении так называемой "скифской триады", состоящей из трех элементов: воор
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.