ОБУЧЕНИЕ ОПОРНЫМ ПРЫЖКАМ
Эффективность обучения опорным прыжкам зависит от умения учителя подбирать подводящие упражнения. К подводящим относят упражнения, сходные по биомеханической структуре с основными и доступные для всеобщего выполнения. Они целенаправленно воздействуют на развитие необходимых скоростно-силовых, координационных и волевых качеств.
Многие из этих упражнений выполняют фронтальным и групповым способами, что в значительной мере повышает плотность урока, качество и скорость овладения прыжками. При выполнении подводящих упражнении, связанных с разведением ног, наиболее эффективными формами организации занимающихся являются прыжки шеренгами и в колоннах. Учащиеся размещаются в две шеренги, в 3 шагах одна от другой, спиной к короткой стороне спортивного зала (площадки). Учащиеся первой шеренги принимают положение выпада левой (правой) ногой, наклоняют голову вперед и упираются прямыми руками в бедро (как в игре в чехарду). Ребята из второй шеренги выполняют 2-3 шага разбега на живую опору, одновременно с толчком обеими ногами разводят ноги и толкаются обеими руками о лопатки учащихся, стоящих в первой шеренге с последующим прогибанием в полете и мягким приземлением на обе ноги. Затем они делают 2 шага вперед и занимают исходное положение, описанное для первой шеренги. После этого прыгают учащиеся первой шеренги. И т.д.
Для организации прыжков в колоннах класс делят на 2 — 3 колонны (девочки отдельно), построенные в 3 шагах одна от другой, спиной к короткой стороне зала (площадки) с дистанцией между учащимися в колоннах в 3 шага. Все учащиеся, кроме замыкающих, принимают исходное положение, описанное выше для первой шеренги, по сигналу замыкающие в колоннах после 1 - 2 шагов разбега выполняют прыжок ноги врозь поочередно через всех впереди стоящих. Вслед за ними прыгают следующие игроки. И т.д., пока каждый в колонне не перепрыгнет столько раз, сколько учащихся стоит впереди.
Приведенные формы организации школьников создают благоприятные возможности для учета дозирования объема и интенсивности физической нагрузки, а также для контроля за техникой выполнения упражнений. Повторив 2-3 серии по 10 - 14 прыжков (время отдыха между сериями 2 — 3 мин.), занимающиеся получают не только высокий кумулятивный эффект совершенствования техники прыжка, развития прыгучести, координации, но и повышают функциональные возможности организма. При этом пульс в каждой серии повышается от 130 до 170 уд./мин.
Вскок в упор присев на коленях и соскок вперед (козел, конь в ширину, высота 80 см). Оттолкнувшись обеими ногами от мостика, опереться руками о снаряд и вскочить на него в упор стоя на коленях. Затем, наклоняясь вперед, опуститься на пятки и отвести руки назад, быстро разогнуться в тазобедренных и коленных суставах, выполнить мах руками вперед-вверх, оттолкнуться голенями и соскочить вперед в мягкий и устойчивый полуприсед руки вверх-наружу.
Упражнения для обучения.
1. Из упора лежа на полу толчком ногами сед на пятках.
2. Из седа на пятках, руки назад, быстро разогнуться и одновременно с толчком голеностопами выполнить мах руками вперед-вверх, осуществить прыжок вперед-вверх в полуприсед.
3. То же, что упр. 2, но с горки матов.
4. Вскок е упор на коленях с двух лежащих друг на друге мостиках,
5. Вскок в упор на коленях с помощью.
6. Вскок в упор присев на коленях, увеличивая длину разбега с 5 до 12 шагов, и соскок вперед-вверх, выпрямившись в полете с последующим приземлением в мягкий и устойчивый полуприсед,
Страховку и помощь оказывать под грудь и спину занимающегося.
Вскок в упор присев и соскок прогнувшись (козел или конь в ширину, высота 80 — 100 см). Оттолкнувшись обеими ногами от мостика, опереться руками о снаряд и вскочить в упор присев. Быстро выпрямиться и выполнить соскок прогнувшись вперед-вверх с мягким и устойчивым приземлением, руки вверх-наружу.
Упражнения для обучения.
1. Из упора лежа на полу толчком ногами упор присев и в темпе прыжок вверх прогнувшись.
2. То же, что упр. 1, прыжок вверх-вперед прогнувшись.
3. Из упора лежа на полу толчком ногами полуприсед и в темпе прыжок вперед-вверх прогнувшись в полуприсед.
4. Из упора лежа на полу толчком ногами упор стоя согнувшись и прыжок вперед-вверх прогнувшись с мягким приземлением в полуприсед.
5. Из приседа на горке матов, гимнастической скамейке, низком бревне прыжок прогнувшись вперед-вверх с мягким и устойчивым приземлением в полуприсед, руки вверх-наружу.
8, Из стойки на мостике, опираясь о ручки коня, вскок в упор присев и соскок прогнувшись вперед-вверх с мягким и устойчивым приземлением.
7. С 3 шагов разбега вскок в упор присев и соскок прогнувшись с мягким и устойчивым приземлением в полуприсед.
8. То же, что упр. 7, но увеличивая разбег до 12 шагов, а также высоту снаряда и расстояние от мостика до козла.
Страховка. При напрыгивании на снаряд поддерживать выполняющего за руку выше локтя и под бедро, а в момент приземления под грудь или спину.
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.