Средняя общеобразовательная школа №2
“ ОБИТЕЛЬ НА РЕКЕ ЛУХ ”
реферат ученицы 9 “Б” класса
Зубко Ольги
оформление ученика 9 “Б” класса
Пшеницына Леонида
руководитель : Башкатова Т.И.
г.Дзержинск 1997г.
СОДЕРЖАНИЕ
I Введение ..............................................................................................................................3
II Основная часть .................................................................................................................4
1. Основание монастыря .......................................................................................4
2. Русские самодержцы и Флорищев монастырь ...........................................5
- царь Фёдор и Флорищева пустынь
- Пётр I и Флорищева пустынь
- Анна Иоановна и Екатерина II
3. Монастырская жизнь .........................................................................................6
- владения, границы, сёла, люди, вклады
- быт монастыря
- легенды
4. Монастырь в XX веке .........................................................................................9
- последние дни монастыря
- восстановление жемчужины нашего края
5. Флорищев монастырь как памятник русской культуры .........................10
- архитектура
- монастырская библиотека
- монастырские иконы
III Заключение .......................................................................................................................13
IV Словарь используемых терминов ..............................................................................14
V Список используемой литературы ..............................................................................15
VI Приложение ......................................................................................................................16
- 3 -
ВВЕДЕНИЕ
Животворящая святыня !
Земля была б без них мертва
Как .. ....... пустыня
И как алтарь без божества.
А.С.Пушкин 1830г.
| Ж |
ива еще, несмотря ни на что, в душе русского человека потребность в красоте, в продолжении духовных традиций русской православной веры. Начинают возрождаться из небытия забытые имена, возрождаться из руин, оскверненные некогда, заброшенные храмы и монастыри, восстанавливаются утерянные звенья нашей русской истории.
Бытует мнение, что только в знаменитых туристических центрах (таких, как Суздаль, Новгород, Владимир) можно познать красоту и разнообразие русской культуры. В какой-то степени с этим можно согласиться, но ведь культура развивалась повсюду, в каждом уголке Руси - со всей своей самобытностью и неповторимостью.
И в нашем крае есть такие места. Одним из них является Флорищева пустынь.
Конечно, сейчас она не идет ни в какое сравнение ни с Троице-Сергиевой лаврой, ни с Соловецким монастырем, но давайте не будем относиться к этому памятнику с пренебрежительным высокомерием. Тем более, что многие не знают ни истории возникновения Флорищевой пустыни, ни той роли, которую она сыграла в истории государства, ни тех легенд и загадочных событий, которые с ней связаны.
Поэтому я в своем реферате хочу рассмотреть эти проблемы, ведь так важно не забывать о прошлом, тем более, когда оно у нас такое интересное.
Нельзя тут не вспомнить слова великого русского поэта А.С.Пушкина: ”Уважение к минувшему - вот черта, отличающая образованность от дикости”.
- 4 -
ОСНОВАНИЕ МОНАСТЫРЯ
| М |
рачна была глушь непроходимых Луховских лесов. На всем их обширном пространстве не было никаких селений. Лишь изредка, держась берегов лесных речек, чтобы не заблудиться, посещали эти места бортники-пчеловоды, отыскивая в дуплах деревьев или в заранее поставленных бортях диких пчел, да рыбаки, ловившие по лесным речкам рыбу.[1]
Доподлинно известно, что до появления монастырских людей на левом, возвышенном берегу реки Лух проживал пчеловод Флор. Его владения прозвали флорищевыми горами. Сюда и устремились монахи.[2]
В первой половине XVIIв. в дебри Флорищева урочища пришел схимник-монах Мефодий, который поселился здесь, недалеко от реки Лух, построив себе в “зело густой чаще” под сосной келью.
В скором времени к нему пришли два инока Макарьевского монастыря из села Пурех - вотчины князя Д.М.Пожарского - отец и сын, Варлаам и Макарий. Они ре
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.