МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Государственное образовательное учреждение высшего
профессионального образования
Иркутский государственный университет
Факультет филологии и журналистики
Кафедра теории и практики журналистики
КУЛЬТУРА В ЗЕРКАЛЕ ПРЕССЫ
Дипломная работа
студентки 5 курса группы 8531
Нюргачёвой Натальи
Александровны
Научный руководитель
старший преподаватель
Шерстов Владимир
Владиславович
ИРКУТСК, 2003
СОДЕРЖАНИЕВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………….2
ГЛАВА I. Культура и ее роль в современном обществе …………………...5
§1 Культура … С чем мы связываем это ёмкое понятие?..............5
§2 Культура сегодня ………………………………………………….10
§3 СМИ и культура: проблемы взаимодействия ………………….15
ГЛАВА II. Вопросы культуры на страницах центральной прессы ……….22
§1. Хлебом не корми - дай поговорить, или Пришёл –
увидел – написал. ……………………………………………………...22
§2. Прежде всего - анализ …………………………………………29
ГЛАВА III. «Восточно –Сибирская правда» о культуре …………………..34
§1. В ожидании чуда ………………………………………………..34
§2. Петербургские встречи …………………………………………39
§3. Память и памятники …………………………………………....41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………44
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ……………………………47
Слово «культура» принадлежит, наверное, к числу наиболее часто встречающихся в обиходе. Оно существует практически во всех языках и употребляется в самых разных ситуациях, часто в различных контекстах. Даже, если судить по периодической печати, - а она довольно точно улавливает потребность читателя, - наиболее популярный круг тем связан нынче с культурой.
Итак, что же следует понимать под культурой? Единого ответа нет и не только из-за многозначности самого понятия культуры, но из-за того, что слово «культура» объединяет различные точки зрения. Сейчас, по оценкам ряда исследователей, существует около тысячи определений культуры. Но как бы они ни определяли понятие «культура», оно всегда включает в себя образование - «умственное и нравственное». 1
Культура одна из важнейших областей общественной жизни. Слово «культура» происходит от латинского, означавшего возделывание почвы, ее культивирование, т.е. изменение в природном объекте под воздействием человека в отличие от тех изменений, которые вызваны естественными причинами.
В XXI веке необычайно возрос интерес людей к особенностям и истории своей культуры. Прошлое собственной культуры, памятники старины, народные традиции и обычаи в последнее время вызывают у всех живейший интерес.
|
Ведь культура - «это огромное целостное явление, которое делает людей, населяющих определенное пространство, из просто населения - народом, нацией.»2
Я считаю, что наши люди не так бескультурны и знают, что в понятие культура также входит религия, наука, техника, нравственные и моральные нормы людей и государства.
Наше время, рубеж XX и XXI столетий, знаменуется новым мышлением. Современный человек начал осознавать связь между судьбой народа и судьбой культуры. Для него надежда на культуру стала выше надежды на военную мощь государства, партии, во что еще совсем недавно безоговорочно верил. На шкале человеческих ценностей культура явно потеснила силу.
Мы начали осознавать, что заботясь о нашей культуре, мы прежде всего заботимся о своем будущем. Ведь человек сам строит дом-культуру. Сюда входят привычки, обыкновения, занятия, все им создаваемое вокруг себя - в чем он живет и что следует называть культурой в широком смысле этого слова, включая науку, образование и разумное отношение человека в природе, ибо природа - это наш дом.
Примеры неразумной деятельности по истреблению природы, природных запасов и культурных ценностей, я думаю, не стоит перечислять. Можно даже сказать, что эта деятельность все увеличивается, и если не будут приняты разумные меры, то миру грозит полное уничтожение.
Исходя из всего этого, академик Д.С. Лихачев, предложил термин для защиты человеческой культуры - экология культуры. «Культурная экология» - это и произведения архитектуры, различных искусств, литературы в том числе, это и язык, это и все культурное наследие человечества. Выбросите, что-либо из сферы экологии культуры - человек лишится части своего «дома».3
И поэтому, если мы сохраним нашу культуру и все то, что способствует ее развитию - школы, университеты, библиотеки, архивы, музеи и, конечно, наш богатейший язык, то мы останемся великой державой и сохраним свое первенство на всем прос
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.