Федеральное агентство по науке и образованию РФ
Восточно-Сибирский государственный
технологический университет
Кафедра «Технология молочных продуктов. Товароведение и экспертиза товаров»
К У Р С О В А Я Р А Б О Т А
по дисциплине «Товароведение и экспертиза товаров»
на тему:
АССОРТИМЕНТ И ЭКСПЕРТИЗА КАЧЕСТВА
ИМПОРТНОГО ПИВА, ПРЕДСТАВЛЕННЫХ НА РЫНКЕ Г.УЛАН-УДЭ
Исполнитель: Максимова О.Н.
студент гр. 5157
Руководитель: Калужских Ю.Г
Улан-Удэ
2010г
Содержание
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1 ТОВАРОВЕДНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПИВА…………………….41.1 Классификация пива………………..…………………………………......4
1.2 Технология производства пива…………………………………………...5
1.3 Требования к качеству пива ……...…………………………………......10
1.4 Дефекты пива……………………………………………..………………17
Глава 2 АНАЛИЗ АССОРТИМЕНТА И ЭКСПЕРТИЗА КАЧЕСТВА ПИВА…………………………………………………………………………….27
2.1. Цель, задачи, и методы исследования…………………………………….27
2.2 Анализ структуры ассортимента……………………………………………27
2.3 Анализ показателей ассортимента…………………………………………31
2.4. Анализ информативности упаковки…………………………………….....35
Выводы и предложения…………………………………………………………41
Список использованной литературы…………………………………………...42
Введение
Пиво — самый древний алкогольный напиток в истории человечества. Он занимает особое место в потреблении напитков, имеет огромную популярность и широко распространен у многих народов. Освежающий, насыщенный диоксидом углерода пенистый напиток, получаемый в результате сбраживания пивного сусла специальными расами пивных дрожжей.
Исследования потребительских предпочтений на рынке пива, проведенная холдингом ROMIR Monitoring, показала, что пиво пьют 54% россиян. В Москве этот показатель равен 48% от числа опрошенных. При этом две трети потребителей отдают предпочтение пиву крепостью 3-4%, пятая часть потребителей пьет легкое пиво. Крепкие сорта пива пользуются популярностью у 10% потребителей напитка. В целом, участники опроса показали высокое знание марок пива как отечественных, так и зарубежных производителей.
Во всероссийском опросе по национальной репрезентативной выборке приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет и старше. Отдельно было проведено исследование среди москвичей (987 респондентов) с целью выявления значимых отличий в потреблении пива среди населения России в целом и жителей столицы, в частности.
Исследование ассортимента и проведение экспертизы качества импортного пива, представленных на рынках г. Улан-Удэ.
Глава 1 ТОВАРОВЕДНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПИВА
1.1 Классификация пива
Согласно ГОСТ Р 51174-98, в Российской Федерации вырабатывается пиво двух типов: светлое и темное, имеются полутемные тона. Ассортимент пива очень разнообразен. Особенно много выпускается светлых сортов пива, каждый сорт характеризуется определенным ароматом, вкусом, цветом, массовой долей сухих веществ и содержанием спирта.
В зависимости от массовой доли сухих веществ в начальном сусле пиво подразделяют на следующие основные группы:
8%-ное светлое;
9%-ное светлое;
10%-ное светлое;
11%-ное светлое, полутемное, темное;
12%-ное светлое, полутемное, темное;
13%-ное светлое, полутемное, темное;
14%-ное светлое, полутемное, темное;
15%-ное светлое, полутемное, темное;
16%-ное светлое, полутемное, темное;
17%-ное светлое, полутемное, темное;
18%-ное светлое, полутемное, темное;
19%-ное светлое, полутемное, темное;
20%-ное светлое, полутемное, темное;
21%-ное светлое, полутемное, темное;
22%-ное светлое, полутемное, темное;
23%-ное светлое, полутемное, темное.
Массовая доля сухих веществ указывается в процентах или в градусах Баллинга. Пиво с малым содержанием алкоголя имеет массовую долю сухих веществ начального сусла (плотность) до 5%, со средним — до 12%, крепкое пиво — свыше 14%.
Для производства светлого пива используют светлый или средней цветности солод. Темные сорта производят с добавлением темного или карамельного, или жженого солода.
По способу обработки пиво подразделяют на пастеризованное и непастеризованное (ГОСТ Р 51174-98).
1.2 Технология производства пива
Для приготовления пива используют солод (зерна злаков, проращенные в искусственных условиях при определенной влажности и температуре). Для приготовления светлого пива используют светлый солод, приготовленный из ячменя и, очень редко, из пшеницы. Для приготовления темных сортов пива применяют темный, карамельный и жженый солод. Наибольшую интенсивность цвета имеет жженый солод, меньшую - карамельный, и еще меньшую - темный, но лучшие аромат и цвет темному пиву придают темный и карамельный солода.
Солод готовят следующим образом: ячмень после отлежки и дозревания, не ранее, чем через два месяца после уборки урожая, в солодовенных отделениях пивоваренных заводов или на солодовенных заводах, подвергают очистке от примесей, сортировке, затем замачивают в воде с температурой 10 - 16C (в замочных аппаратах). Затем проращивают в токовых или пневматических солодовнях.
Солодоращение проводят при температу
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.