BigEdu.ru
» » » Дмитрий Иванович Менделеев
Вернуться назад

Дмитрий Иванович Менделеев

В истории развития человеческих знаний немало великих подвигов. Но только немногие из них можно сопоставить с тем, что было сделано Дмитрием Ивановичем Менделеевым – одним из величайших гениев мира. Научный подвиг Менделеева не имеет равных, величие его не только не стирается неуловимым временем, но и продолжает расти. И никто не может сказать, будут ли когда-нибудь исчерпано до конца все содержание одного из величайших в науке обобщений – периодического закона Менделеева.

История науки не знает другого подобного триумфа. Открыт новый закон природы. Вместо разрозненных, не связанных между собой веществ перед наукой встала стройная единая система, объединившая в одно целое все элементы Вселенной. После открытия периодического закона стало ясно, что атомы всех элементов построены по единому плану.

Открытие периодического закона было очень незаметным и скромным.

17 февраля 1869г., собираясь в дорогу, профессор Петербургского университета Дмитрий Иванович Менделеев на обороте письма, в котором его просили приехать и помочь производству, сделал первый набросок первой таблицы химических элементов. В этой таблице он расположил все элементы в порядке возрастания их атомных весов и проследил периодическую повторяемость их веществ.

В этот день Менделеев отложил свою поездку. Он написал на отдельных

карточках все известные тогда элементы с их важнейшими химическими и физическими свойствами. Располагая эти карточки в различном порядке, сообразуясь с атомными весами и со свойствами их соединений, Менделеев составил свой первый вариант естественной системы химических элементов.

Вот как, по его собственным словам, была им открыта периодическая система: “… Невольно зародилась мысль о том, что между массой и химическими свойствами необходимо должна быть связь. А так как масса вещества, хотя и не абсолютная, а лишь относительная, выражается окончательно в виде весов атомов, то надо искать функциональное соответствие между индивидуальными свойствами элементов с их атомными весами.Я и стал подбирать, написав на отдельных карточках элементы с их атомными весами коренными свойствами, сходные элементы и близкие атомные веса, что быстро и привило к тому заключению, что свойства элементов стоят в периодической зависимости от их атомного веса, причем, сомневаясь во многих неясностях, я ни минуты не сомневался в общности сделанного вывода, т.к. случайность допустить невозможно”.

Менее двух недель продолжалась поистине титаническая работа Менделеева над открытием основного закона в современной химии. За этот короткий период он сумел пройти весь путь от первого проблеска, до его исчерпывающего доказательства и величайших в науке предсказаний.

Завершив первый этап работы над периодическим законом, Менделеев вернулся к отложенному делу, связонному с помощью промышленному производству, и уехал из Петербурга в командировку.

Первое сообщение о величайшем открытии было сделано 6 марта 1869г. на заседании Русского химического общества. Менделеева на этом заседании не было. Вместо отсутствуещего автора его доклад прочел Мешуткин.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по химии В истории развития человеческих знаний немало великих подвигов. Но только немногие из них можно сопоставить с тем, что было сделано Дмитрием
Оценок: 1001 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru