BigEdu.ru
» » » Застосування тетраборату натрію в медицині
Вернуться назад

Застосування тетраборату натрію в медицині

Тема: “Застосування тетраборату

натрію в медицині”


Тетраборат натрия или бура (Borax. Natrium tetraboricum) образует большие бесцветные прозрачные кристаллы состава Na2B4O7 Н2О, которые в сухом воздухе легко выветриваются. Бура получается при взаимодействии борной кислоты с гидроксидом натрия:

3 ВО3 + 2 NaОН = Na2 B4 O7 + 7Н2 О

Водные растворы буры вследствие гидролиза обладают сильнощелочной реакцией.

При нагревании бура теряет кристаллизационную воду и плавится (t пл. 64о С, ступенчато обезвоживается при нагревании до 380о С с получением стекла с t разм. ок.630о С). Для безводного кристаллического продукта t пл. 742о С, t кип. 1675о С; растворяется в воде (2,5 % при 20о С), глицерине, метаноле, ацетоне и практически нерастворим в спирте. В расплавленном состоянии бура растворяет оксиды различных металлов с образованием двойных солей метаборной кислоты, из которых многие окрашены в цвета, характерные для каждого металла. На этом свойстве буры основано ее применение при сварке, резании и паянии металлов.

Бура широко применяется в производстве легкоплавкой глазури для фаянсовых и фарфоровых изделий, и особенно для чугунной посуды (эмаль). Кроме того, она используется при изготовлении специальных сортов стекла и в качестве удобрения, поскольку бор в малых количествах необходим растениям.

Используется для получения Н3 ВО3 и других соединений бора; компонент мающих средств, электролитов для получения покрытий Ni и других металлов; протрава при крашении; пропитки дерева; антисептик; консервирующее средство; для обработки кожи.

В медицине применяют в виде глицериновых, спиртовых или водных растворов для полосканий, спринцеваний (1-2% растворы), иногда назначают внутрь для лечения больных эпилепсией (по 05, г 2-3 р. в день).

Входит в состав бикарминта, таблетки которого содержат 0,4 г Na2 B4 O7 ; 0,4 н гидрокарбоната натрия; 0,2 г хлорида натрия; 0,004 г ментола. Применяют как антисептическое и противовоспалительное средство для полосканий, ингаляций при воспалительных процессах верхних дыхательных путей. Растворяют 1-2 таблетки в ½ стакана воды.

Несовместим в растворах с солями алюминия, железа, кальция, меди, ртути, свинца, цинка; ихтиолом, этакридина лактатом (риванолом).

Форма выпуска – порошок, хранят в хорошо укупоренной таре.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по химии Тема: “Застосування тетраборату натрію в медицині” Тетраборат натрия или бура (Borax. Natrium tetraboricum) образует большие бесцветные
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru