BigEdu.ru
» » » Гомогенное химическое равновесие
Вернуться назад

Гомогенное химическое равновесие

Контрольная работа

Вариант№1

1. Рассчитайте сродство (-ΔrGt) железа к кислороду воздуха, Po2 =2,0266*104 Па при 1000К, если константа равновесия реакции 2Fe+O2 2FeO при этой температуре равна 2,450*1020 Па-1 .

2. Константа равновесия реакции H2 +I2 2HI при 717К равна 46,7. Определите кол-во разложившегося HI при нагревании 1моль HI при 717К.

3. Вычислите при температуре 298К константу равновесия реакции CO+0,5O2 =CO2 по стандартной энергии Гиббса.

Критерии оценивания

Данная к/р оценивается в 45 баллов. №1-10 баллов, №2-15 баллов, №3-20 баллов.

Наиболее характерные ошибки:

- использование неправильных размерностей величин;

- ошибки при выводе ур-ния Кс реакции;

- неправильное решение квадратного ур-ния и использование его отрицательных корней (для нахождения кол-ва моль прореагировавшего в-ва);

- ошибки при счёте;

- использование неверных справочных значений(необходимо использовать величины, выраженные в Дж/моль, Дж/моль*К или кДж/моль);

- следует учесть, что энтальпия реакции образования простых веществ равна 0;

- для расчета стандартной энергии Гиббса необходимо значение энтропии реакции перевести в кДж/моль;

- если реакция проводится в стандартных условиях, то необходимо использовать PO =0,101Мпа=101,3кПа.

Решение задач

№1.

2Fe+O2 2FeO

ΔG=-RTlnKp+RTПі(Pν і і исх.)

ΔG=-8,314*1000ln(2,450*1020 )+8,314*1000ln(2,0266*104 )= -390324-82447=-472,77 кДж/моль.

Ответ. (-ΔrGt)=472,77 кДж/моль.

№2

2HI H2 +I2

исх. 1моль 0 0

Реак. 2х х х

Равн. 1-2х х х

Кс=

46,7x2 =1-4x+4x2

42,7x2 +4x-1=0

D=186,8

x1 = (моль)

2x=0,227 (моль)

Ответ. Разложилось 0,227 моль HI.


№3

Все необходимые значения станд. для CO2 , O2 и CO берутся из справочника физико-химических величин.

ΔV-приращение числа молей во время реакции.

Для реакции CO+0,5O2 =CO2

ΔV=1-(1+0,5)= -0,5

Ответ.


Индивидуальное задание

Вариант№5

1. По значениям изобарных потенциалов в справочнике [M.] определите константу равновесия при температуре 298К для реакции:

2. При окислении SO2 в SO3 в газовой фазе установилось хим. равновесие:

Как будет влиять на это равновесие увеличение давления и добавление азота, не участвующего в реакции? Ответ дать на основании термодинамич. соотнош. И пользуясь принципом Ле-Шателье.

3. Если нагреть 0,746 кг йода и 0,0162 кг водорода в закрытом сосуде ёмкостью 1 м3 до 693К, то при достижении равновесия образуется 0,721 кг йодистого водорода. Сколько йодистого водорода получится, если к исходной смеси добавить 0,1 кг йода и 0,005 кг водорода?

4. Процесс получения водяного газа идёт по ур-нию . При 1000К конст. равновесия равна 1,45. Какой состав должна иметь исходная смесь, сост. из водяного пара и СО, чтобы при 1000К равновесная смесь содержала по объёму 25%СО2 и 25%Н2 ?

5. При Т=1396К и Р=1,0133*105 н/м2 степень диссоциации водяного пара на водород и кислород равна 0,567*10-4 , а степень диссоциации двуокиси углерода на окись углерода и кислород при тех же условиях -1,551*10-4 . Определить на основании этих данных состав водяного газа, образующегося при указанной температуре из равных объёмов окиси углерода и водяного пара.

6. При температуре 1500К и давлении 0,1013 МПа степень диссоциации водяного пара =1,9*10-4 . Выразить для реакции горения водорода константу равновесия Кр через степень диссоциации водяного пара и вычислить Кр при 1500К.

7. Для реакции определите Кр при 600К, если при 298К константа равновесия этой реакции равна 1,0*105 .

Справочник [M.] –краткий справочник физико-химических величин. под ред. К.П.Мищенко и А.А.Равдия, М.,Госхимиздат, 1967г.

Критерии оценивания

Данное индивидуальное задание оценивается в 110 баллов.

№1,2 -10 баллов;

№4,6 -15 баллов;

№3,5,7 -20 баллов;

Наиболее характерные ошибки:

- использование неверных справочных данных;

- ошибки при выводе ур-ния Кс и Кр для исследованной реакции;

- ошибки при вычислении равновесной концентрации вещества;

- использование неверных корней квадратного уравнения(полученное значение корней квадратного уравнения необходимо сопоставлять с условием задачи, чтобы не получить отрицательные значения концентраций);

- ошибки при счёте;

- при расчёте по уравнению реакции необходимо учитывать коэффициенты, стоящие перед веществом;

- необходимо все единицы измерения выражать в СИ (как например, парциальное давление газов в н/м2 );

- нужно использовать значения температуры процесса в К для расчёта ;

- ошибки могут быть при неверной трактовке уравнения Менделеева-Клапейрона (следует учесть число моль

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по химии Контрольная работа Вариант№1 1. Рассчитайте сродство (-ΔrGt) железа к кислороду воздуха, Po2 =2,0266*104 Па при 1000К, если константа
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru