СОДЕРЖАНИЕ
| ВВЕДЕНИЕ | 3 |
| 1.ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛИ | 4 |
| 2. РАСЧЕТ ЗАГОТОВКИ ДЛЯ ЛИНЗЫ | 5 |
| 3. КОЭФФИЦИЕНТ ЗАПУСКА | 8 |
| 4. РАСЧЕТ КОЭФФИЦИЕНТА ЗАПУСКА | 10 |
| 5. КОЭФФИЦИЕНТ ПООПЕРАЦИОННОЙ ПОВТОРЯЕМОСТИ ОБРАБОТКИ | 12 |
| 6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЗМЕРОВ ШЛИФУЮЩЕГО И ПОЛИРУЮЩЕГО ИНСТРУМЕНТА | 13 |
| 7. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ | 17 |
| 8. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА ШЛИФУЮЩИХ, ПОЛИРУЮЩИХ И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ | 21 |
| 9. СХЕМА УЧАСТКА ШЛИФОВКИ И ПОЛИРОВКИ | 24 |
| ЗАКЛЮЧЕНИЕ | 25 |
| БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК | 26 |
ВВЕДЕНИЕ
В данной курсовой работе требуется разработать оптимальную схему участка шлифовки и полировки оптических линз. Для этого необходимо подобрать технологический процесс обработки на данном участке, рассчитать общее количество деталей, выпускаемых в год, коэффициенты запуска и пооперационной повторяемости обработки и рассчитать припуски на обработку заготовок оптического стекла для получения требуемых размеров деталей.
1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛИПАП58.01.283
Заготовка штучная
Шлифовка первой исполнительной поверхности на станке АШС-70
Шлифовка второй исполнительной поверхности на станкеАШС-70
Сборка блока
Доводочная шлифовка первой исполнительной поверхности
Полировка первой исполнительной поверхности
Разборка блока, промывка
Сборка блока
Доводочная шлифовка второй исполнительной поверхности
Полировка второй исполнительной поверхности
Разборка блока, промывка
контроль
2. РАСЧЕТ ЗАГОТОВКИ ДЛЯ ЛИНЗЫ
Существуют припуски на высверловку кратных заготовок и припуски на обработку заготовок линз, пластин и призм.
Припуски на обработку заготовок оптических деталей из оптического стекла определяются по ОСТ 3 – 510 – 89 “Припуски на обработку заготовок оптического стекла. Общие требования”[1].
Припуски полученные прессованием и механической разделкой с обработкой края, должны соответствовать значениям при диаметре 6 мм . припуск на обработку: диаметр заготовки Δ d = 1.3 мм , толщина по оси Δ0 =1.8мм .
Припуски на обработку устанавливаются из расчета суммарного припуска на залегание дефектов с двух сторон плюс нижнее предельное отклонение размера заготовки.
Припуски на толщину по оси заготовок линз, устанавливаются от максимального допустимого размера готовой детали. Припуски на диаметр и габаритные размеры устанавливаются от номинального размера детали.
- При заказе заготовок диаметром до 50 мм . расчетная величина диаметра округляется до 0.5 мм , толщина для заготовок округляется до 0.5 мм в сторону увеличения
- Припуск на обработку диаметра устанавливается с таким расчетом, чтобы при наименьшей толщине заготовки по оси и наибольшем положительном отклонении ее диаметра толщина заготовки по краю была не менее 1 мм , в противном случае припуск на обработку необходимо уменьшить.
Плохо центрирующимис деталями являются линзы, у которых толщина от края к центру изменяется медленно. Для плохо центрирующихся линз припуск на обработку диаметра может быть увеличен согласно расчету допускаемой косины детали. Допускается косина не менее 0.4 мм .
Припуск на диаметр определяется из условия, если параметр Р более 1.3, то припуском на диаметр берется та величина, которую принимает величина Р. Данная величина определяется по следующей формуле:
где f – фокусное расстояние линзы, мм;
d – диаметр готовой детали, мм.
,
так как величина Р принимает значения меньше 1.3, то припуск принимается равным 1.3.
Номинальный размер диаметра заготовки
d заг =60+1.3=61.3 мм .
Толщину заготовки для деталей, имеющих вогнутую поверхность, определяют по формуле:
где tзаг , tдет – толщины заготовки и детали по центру соответственно;
h 1 – стрелка прогиба первой поверхности.
t заг = 7 + 0.73 + 1.8= 9.53 мм
Стрелка прогиба определяется по формуле:
(1.3)
где R - радиус поверхности;
d заг – диаметр заготовки соответственно.
Согласно ГОСТу 13240-78 предельное отклонение на диаметр заготовки 0,3 мм, на толщину заготовки 0,5 мм. Отсюда следуют следующие размеры заготовки
D заг = d заг + 0.3 = 61.3 + 0.3 = 61.6 мм
tзаг = 9.53 + 0,5 = 10.03 мм
Линза изготавливается из стекла марки ТФ–10, для которого относительная твердость по сошлифованию составляет 0.52, плотность ТФ-10 составляет ρ = 5.19 г/см3 = 0.00519 г/мм3 . Масса заготовки рассчитывается из формул
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.