BigEdu.ru
» » » Вирусные заболевания птиц отряда куриных
Вернуться назад

Вирусные заболевания птиц отряда куриных

Болезнь Марека

Высококонтагиозное заболевание птиц отряда куриных, протекающее в трёх формах: невральной, глазной и в виде опухолей. Возбудителем заболевания является вирус семейства Heкresvirus, удаётся культивировать на куриных эмбрионахна хорионаллантоисной оболочке в виде плотных очагов, в клеточной культуре с образованием микроскопических телец-включений. У выведенных цыплят имеется трансовариальный иммунитет. Основной путь распространения возбудителя - аэрогенный.

Клиническая картина.
Инкубационный период зависит от возраста птицы и варьирует от 2 до 16 недель. Возникают прогрессирующий парез или паралич ног, крыльев, шеи, зоба, некоординированные движения, затрудненная походка до полного паралича и скручивания пальцев ног.
Вследствие паралич отмечают скованные движения, слабость, исхудание. Заболеваемость и смертность достигают 10%, при тяжелом течении болезни – 50% более. В случае поражении нервов мышечного желудка происходит его атрофия, что ведет к быстрой гибели птицы. У взрослых кур характерным признаком является иридоциклит с деформацией глазного зрачка, депигментация радужной оболочки.

Поражение кишечника Нодулярный опухолевый процесс в печени

Поражение печени Поражение поджелудочной железы и двенадцатиперстной кишки

• Паралитическая форма

Патоморфология
Инфильтрация паренхиматозный органов, отечновоспалительная дегенерация нервов. В печени, легких, селезенке, почках, сердце находятся множественные сливающиеся опухоли.

Окулярная форма болезни Марека Гистология кожи при болезни Марека

Диагностика
Диагноз ставится на основании эпизоотологических данных, клинической картины, патофорфологии, гистологии, серологии (паципитации в агаровый гель и имуунофлуоресценции). При дифференциальном диагнозе необходимо исключить лейкоз, энцефаломиелит, инфекционный синовит, гиповитасиноз В, гиповитасиноз Е, перозис.

Поражение нерва Поражение Фабрициевой сумки

Поражение сердца Воспаление бедренного нерва Ларинготрахеит

Относится к группе ГЕРПЕС вирусов.

Болеют куры всех возрастов и пород, фазаны и индейки.

Заражение птицы происходит главным образом воздушным путем. Источник инфекции — трупы, тушки вынужденно убитой, больной птицы, тара, помет, вода питьевая и предметы ухода, подстилочный материал, загрязненные выделениями больной птицы. ИЛТ может передаваться механическим путем через загрязненные выделениями больных птиц обувь и одежду ухаживающего персонала, дикой птицей, крысами и домашними животными.

Проникает через слизистую верхних дыхательных путей и ротовой полости. При высокопатогенном вирусе птица гибнет от удушья. Через кровь, разносится по всему организму и далее остаётся в клетках конъюнктивы ( глаз) и клоаки.

В трахее образуется слизисто-казеозная пробка грязно-серого цвета, которая, увеличиваясь в размерах, закрывает просвет трахеи и птица гибнет от удушья.

• Признаки ларинготрахеита: угнетенность и отсутствие аппетита у птицы. В дальнейшем появляется кашель и признаки нарушения дыхания. При вдохе птица вытягивает шею, слышен характерный свистящий звук.

Через раскрытый клюв в гортани просматривается гиперемированная слизистая и фибринозные наложения на ней, Бронхит

• Вирусное контагиозное заболевание кур всех возрастов. Регистрируют при различных технологиях содержания птицы. Возбудитель относится к группе коронавирусов, который удаётся пассировать на куриных эмбрионах и в клеточной культуре ткани. Различают несколько штаммов возбудителя (около 30 серотипов).

• Перенос возможен аэрогенно при контакте, трансовариально. Переболевшая птица остаётся носителем вируса до 50-100 дней после заражения. Наблюдается и латентное течение инфекции, которое осложняется за счёт возбудителей колибактериоза, респираторного микоплазмоза.

Клиническая картина
Инкубационный период продолжается от 1 до 5 дней. У больной птицы отмечается угнетение, внезапная потеря аппетита, одышка, хрипы, кашель, чихание, серозный конъюнктивит, ринит. Высокая заболеваемость, смертность достигает 25%. Заражение в возрасте до 2-х недель приводит к задержке роста яичника и яйцевода. При заражении взрослых кур происходит резкое падение яичной продуктивности на 35-50%, яйца с водянистым содержимым, нарушенной скорлупой. При инфантилизме яичника и яйцевода нарушается формирование яиц.

Трахеит при инфекционном бронхите кур

Фибринозный трахеит при инфекционном бронхите

Патоморфология

• На вскрытии отмечают отечность трахеи, катарально-геморрагическое воспаление слизистой оболочки носа и головы, катаральная пневмония, перибронхит, аэросаккулит. В местах бифуркации бронхов находят слизистые пробки. У взрослой птицы обнаруживают атрофию яйцевых фолликулов, сальпингиты, нефрозонефрит.

Изменение скорлупы яиц при инфекционном бронхите

Диагностика

• Учитывают эпизоотологические данные, патологоанатомические изменения. Для диагноза на инфекционный бронхит необходимо выделение возбудителя и его культивирование, в реакции преципитации - увеличение уровня специфических антител в сыворотках крови в отношении известного штамма вируса ИБ, используемого в качестве антигена.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по ботанике и сельскому хозяйству Болезнь Марека Высококонтагиозное заболевание птиц отряда куриных, протекающее в трёх формах: невральной, глазной и в виде опухолей. Возбудителем
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru