BigEdu.ru
» » » Расчет уборки навоза по технологии механизации животноводства
Вернуться назад

Расчет уборки навоза по технологии механизации животноводства

Расчет уборки навоза по технологии механизации животноводства

Министерство Сельского Хозяйства Российской Федерации

Департамент кадровой политики и образования

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

“Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина”

Кафедра “Животноводства”

Расчетная работа.

Проект ПТЛ уборки, хранения, переработки и утилизации навоза

Вариант 3.

Выполнил: Потапов В.В. 55ИПФ

Проверил: Филонов Р.Ф.

2004г.

Задание: Разработать проект ПТЛ уборки, хранения, переработки и утилизации навоза на откормочном свинокомплексе с поголовьем 24 тысячи голов (Вариант 3).

В свиноводстве в хозяйствах с законченным циклом производства в стаде существуют следующие группы: хряки производители (20…25 маток на одного хряка), поросята-отъемыши, основные матки, поросята сосуны, проверяемые матки, откормочное поголовье, ремонтный молодняк.

В откормочном хозяйстве стадо состоит из 92…95% откормочного молодняка (3,5…9 мес.) и 5…8% взрослых животных.

Проблема рационального использования навоза как органического удобрения для создания собственной кормовой базы при одновременном соблюдении требований охраны окружающей среды имеет важное народнохозяйственное значение. Эта проблема в целом относится к числу наиболее сложных, так как ее решение находится на стыке различных отраслей научно-технических знаний.

Комплексное и эффективное решение стоящей проблемы требует системного подхода, включающего в себя рассмотрение во взаимосвязи производственных операций по всей технологической линии: от стойла животного до места полной реализации навоза.

Технология уборки навоза зависит от вида животных и птицы, системы содержания, рациона кормления и др. процесс уборки и удаления навоза состоит из следующих операций: уборки помещения, транспортирования к местам хранения или переработки, хранения и утилизации навоза.

Примерное количество навоза, получаемое от одного животного за сутки:

Qсут=k(∑Kсв/2+Псв)

Где k – коэффициент, учитывающий влажность навоза (k=4), Ксв – сухое вещество кормов в рационе, кг, Псв – сухое вещество в подстилке, кг.

В нашем случае безподстилочного содержания Псв=0, а Ксв=5 кг.

Qсут=10 кг.

При безподстилочном содержании свиней получается жидкий навоз влажностью до 97%. Выход навоза от животных в год:

Qг=(qk+qм+qс+П)Дm

Где qk – среднесуточное выделение кала одним животным, кг; qм – среднесуточное выделение мочи одним животным, кг; qс – среднесуточный расход воды на смыв навоза от одного животного, кг; П – суточная норма подстилки на одну голову, кг; Д – число дней накопления навоза; m – число животных в помещении. Таким образом:

Qг=(5+4+0+0)260∙24000=56160000 кг.

Годовой выход навоза:

Qг=56160 т.

Зная суточный выход навоза на ферме от всего поголовья и продолжительность его хранения, определяют площадь навозохранилища:

Fхр=1/h∙ (Qс∙Дхр/ρ∙φ)

Где h – высота укладки навоза, м (h=1,5…2,5м); Qс – суточный выход навоза на ферме от всего поголовья, кг; Дхр – продолжительность хранения навоза в навозохранилище, сут; ρ- плотность навоза (для свиней на откорме 900…1100 кг/м3); φ – коэффициент заполнения навозохранилища (φ =0,75…0,8). Таким образом:

Fхр=1/2,5∙(240000∙200/1100∙0,8)=21818 м2

Количество помещений рассчитываем исходя из условия, что в одном свинарнике содержится 1600 голов. Итого:

N=m/1600=24000/1600=15 помещений

Канатно-скребковые установки применяют для уборки навоза в животноводческих помещениях из-под решетчатых полов при содержании животных без подстилки, из открытых навозных проходов и для подачи его в навозосборники или транспортные средства.

Исходя из условия подачи (10 т/ч) и количества голов, выбираем скреперную навозоуборочную установку ТС-10:

Скребковая навозоуборочная установка

ТС-10

Подача, т/ч

10

Обслуживаемое поголовье, голов

1000…2000 свиней

Длина цепи со штангами, м

96

Длина скребка, мм

650

Высота скребка, мм

-

Шаг скребков, м

22

Скорость движения скребков, м/c

0,25

Рабочий ход штанги, м

-

Установленная мощность, кВт

3,0

Размеры канала:

- длина

-

- ширина

-

- глубина

-

Масса, кг

1500

Продолжительность цикла удаления навоза:

Тц=2Lк/vср

Где Lк – длина одной ка

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по ботанике и сельскому хозяйству Расчет уборки навоза по технологии механизации животноводства Министерство Сельского Хозяйства Российской Федерации Департамент кадровой
Оценок: 1001 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru