BigEdu.ru
» » » Особенности ухода за копытцами при различных методах содержания
Вернуться назад

Особенности ухода за копытцами при различных методах содержания

МИНИСТЕРСТВО АГРАРНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

ХАРЬКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЗООВЕТЕРИНАРНАЯ АКАДЕМИЯ

КАФЕДРА ХИРУРГИИ

Реферат на тему:

“Особенности ухода за копытцами при различных методах содержания”

Выполнил: студент 12 гр.

Проверил:

Оценка:

ХАРЬКОВ 2008

План

Копытце - как показатель ухода за животным

Содержание скота

Селекционная работа

Профилактическая расчистка и обрезка копытец (хироподия)

Фиксация

Инструментарий

Техника обработки копытец

Литература

Копытце - как показатель ухода за животным

Одним из главных показателей хорошего ухода является состояние копытец животных.

Распространение различных форм заболеваний копытец зависит в некоторой степени от климатических условий (температуры и влажности), места содержания (почва, пол и др.) и концентрации животных. Выяснение значимости каждого из этих условий обходится очень дорого, а поэтому оно целесообразно лишь в тех случаях, когда есть предпосылки для получения определенного экономического эффекта. Факторы, связанные с климатическими условиями, содержанием животных и характером ведения хозяйства, настолько разнообразны, что руководствоваться их ролью при оценке заболеваний можно лишь в самых общих чертах.

Ножные ванны. Прогон животных через ванны можно применять с целью удаления с копытец различных вредно действующих веществ, а с помощью соответствующих уплотняющих химических средств - достижения большей плотности копытцевого рога. Наружные ванны можно использовать летом как жидкие а зимой как сухие:

а) жидкая ванна. Обычно применяются вяжущие (уплотняющие) растворы, например 2-5% -ный раствор формалина или 5% -ный раствор медного купороса. Животных не следует держать долго в этих растворах, так как они вызывают раздражение или сильное уплотнение рога. Они особенно полезны в зимний период;

б) для сухой ванны широко используется смесь одной части медного купороса с 9 частями гашеной извести. Сухие ванны быстро загрязняются при дождливой погоде. Их можно устанавливать, не прибегая к капитальным сооружениям, а разбрасывая толстым слоем смесь на полу в любом месте под навесом, через которое прогоняются животные. Сухой тип ванны можно установить у ворот коровника. Этот метод особенно ценен при низкой температуре воздуха, когда жидкая ванна замерзает. Иногда используют специальные установки, подающие воду под напором для очистки конечностей и подмывания вымени перед доением.

Содержание скота

1. При содержании скота на обычном или огороженном пастбище наибольшее беспокойство вызывает межпальцевый некробактериоз. Степень распространения его находится в прямой зависимости от концентрации скота. Территория у входов и выходов скота, а также вокруг мест водопоя обычно сильно инфицируется, на что следует обращать особое внимание. Следует обеспечить надлежащий дренаж и эти места нужно поднять несколько выше окружающего уровня. Если практически невозможно забетонировать эти места, то нужно их засыпать щебнем и утрамбовать, чтобы не было мелких острых камней. Идеальным материалом для этой цели является известняк.

В условиях природных пастбищ с чрезмерно сухой почвой рог копытец становится очень ломким и легко трескается, что способствует инфицированию копытец. Если же опасности заражения межпальцевым некробактериозом нет, ломкость можно предупредить, оставляя животных на некоторое время на сильно увлажненных местах.

2. В обычных коровниках животных привязывают за шею. Как правило, они отделены от других животных кормушкой и перегородкой. Вместе с тем в некоторых странах такие дорогие устройства не применяются, но это не сказывается отрицательно на здоровье животных и их продуктивности. Однако там, где стойла все же оборудуют, они должны отвечать определенным требованиям, например длина стойла должна соответствовать породе животного. Сейнсбери, 1967, рекомендует следующую длину стойла для коров различных пород:

фризская (голштинская) 158 см

айрширская150 "

гернзейская143 "

джерсейская135 "

Слишком короткое стойло заставляет животных стоять зацепом на краю желоба, что не только вызывает напряжение копытец, но при, этом корова может поскользнуться и повредить конечность.

При более коротких стойлах животные вынуждены стоять тазовыми конечностями в навозном желобе. В таких условиях копытцевый рог размягчается и легко подвергается действию F. пеcrophorus, что способствует появлению хронического некротического пододерматита. Эти условия ведут также к экскориациям межпальцевого эпидермиса и предрасполагают к трещинам.

3. Система скотных дворов и доильных залов остается пока наиболее распространенной в молочном животноводстве. При старых системах дворов животных содержали почти непрерывно на мягкой подстилке, соломе или опилках, что приводило к значительному отрастанию копытец и их деформации.

При содержании животных на щелевых полах рог изнашивается слишком мало, потому что бетонные плиты (приобретают обычно очень гладкую поверхность. Копытца на щелевых полах проявляют тенденцию к высыханию гораздо быстрее, чем при других системах содержания.

Сравнительное изучение содержания шведского скота в обычных коровниках и при беспривязном содержании показало, что повреждения копытец были в первых реже, а карпальных и тарсальных суставов - чаще.

Зависимости между

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по ботанике и сельскому хозяйству МИНИСТЕРСТВО АГРАРНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ ХАРЬКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЗООВЕТЕРИНАРНАЯ АКАДЕМИЯ КАФЕДРА ХИРУРГИИ Реферат на тему: “Особенности ухода
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru