BigEdu.ru
» » » Гладиолусы. Способы размножения
Вернуться назад

Гладиолусы. Способы размножения

Существует несколько способов размножения гладиолусов. Если точнее, размножают гладиолусы луковицами, потому что вероятность того, что из семян собранных с растения родителя вырастет растение с теми же сортовыми признаками очень низка. А вот про то, когда сажать гладиолусы и способы получения луковиц сейчас расскажем...

Первый способ самый естественный. От посаженной по весне луковицы осенью получают 1-2 замещающие клубневые луковицы и небольшое количество мелких луковичек-деток. Количество деток зависит от качества сорта и самой луковицы родителя. Фактически прослеживается следующая закономерность: чем красивей и крупноцветней сорт, тем меньше количество деток. Есть сорта, клубнелуковицы которых практически совсем не дают деток или дают их крайне мало. Детки высаживают рано по весне на отдельную гряду на глубину 2-3см. При посадке следует учитывать, что детки не обладают 100% всхожестью. При тщательном уходе и своевременной посадке таким способом осенью из выживших деток получается 60-70% от взошедших клубнелуковиц размером 1, 5-2, 5 см.

Второй способ применяется, когда сорт дает мало деток или не дает их вовсе. Для этого клубневую луковицу делят ножом вертикально - на 2 или 4 части. Деление луковицы надо производить после предварительного проращивания непосредственно перед посадкой. На каждой отделённой части клубнелуковицы должна остаться почка побега (глазок) и часть корней. Место среза присыпается порошком древесного угля. Кстати, при делении ножом на срезе выявляются луковицы с внутренними болезнями и повреждениями. Цветение растений из разрезанной луковицы запаздывает на 1-2 недели, но в результате мы получаем замещающие луковицы с диаметром 2-3 см.

Есть еще один способ, он представляет собой нечто среднее между первым и вторым. В этом варианте клубнелуковицу сажают неразрезанную задом наперед, то есть корнями вверх, а ростками вниз. При этом предварительно удаляется центральный росток. В этом случае у растения происходит хорошее развитие корневой системы и из спящих почек равномерно по бокам клубнелуковицы развиваются 3-6 ростков с получением луковичек замещения. Если центральный росток не удалять, то луковичек замещения будет всего 1-2 штуки. Растение, посаженное таким способом, задерживается в цветении на 2-3 недели или может совсем не зацвести.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по биологии и химии Существует несколько способов размножения гладиолусов. Если точнее, размножают гладиолусы луковицами, потому что вероятность того, что из семян
Оценок: 1008 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru