BigEdu.ru
» » » Седмичник - цветок, хранимый комарами.
Вернуться назад

Седмичник - цветок, хранимый комарами.

Седмичник - цветок, хранимый комарами.

Маленькое лесное растеньице седмичник настолько оригинально и приметно, что увидев раз, проникаешься глубокой симпатией. Потом ищешь в лесу, и не находишь. Все потому, что время и место его цветения, не совпадают с периодом приятных походов в лес.

Цветет он в самую «комариную» пору, на исходе мая — начале июня. Уже тепло, и я, отправляясь в знакомый лес на велосипеде, облачаюсь по-летнему легко – в шорты и майку. В сырых лесах, где любит расти седмичник, в таком одеянии – смерть. Пока мчишься по тропе, комары еще не успевают сделать свое кровавое дело. Но стоит на миг остановиться, как писклявые вампиры тучей настигают тебя, и сотнями приступают к пиршеству. Тут, маши не маши, — бесполезно. Поэтому я стараюсь, не отвлекаясь на кровную месть, побыстрее закончить фотосессию, прыгаю на своего велоскакуна, и был таков. Вам, читателям этой статьи, повезло, вы можете любоваться фотоснимками, уютно развалясь на диване. Мне же пришлось оплатить каждое изображение цветка собственной кровью. Но на что не пойдешь ради красоты?!

Семицветик.

Седмичник — цветок многим неизвестный, хотя и не является редким видом. Все потому, что растет он по заболоченным лесам и сфагновым болотам, а цветет в первую половину лета, когда «нормальному» человеку там делать нечего. Когда же наступает сезон ягод и грибов, седмичник уже отцвел и остались на виду лишь его ничем не приметные листья.

Если вам захочется глянуть одним глазком, на это прекрасное создание, то идите в лес в первую неделю июня, — он непременно цветет, — знаю точно. Учтите, чтобы встретить растение гарантированно, идите в смешанный лес, туда где растут его обычные спутники ель, крушина ломкая, брусника, черника.

Чтоб вы знали.

Седмичник европейский (Trientalis europaea) — многолетнее травянистое растение семейства первоцветных высотой 10-20см. Ползучее тонкое корневище возносит тонкий прямой стебелек с розеткой ланцетных листьев и одним или (2-4) цветками. Цветочек седмичника чем-то похож на маленькую ромашку, только весь он белый, без желтого центра. Лепестков в венчике цветка чаще всего ровно семь, что и отражено в имени растения, также и листьев в верхней мутовке, обычно семь.

Особенно обильно седмичник разрастается на сфагновых болотах. Пронизывая торфяно-сфагновое подножие своими корнями, седмичник местами создает целые цветущие «поляны», где цветок к цветку расположен так близко, что негде ступить. Но увидеть такую картину – большая удача, чаще растение одиночно или небольшими группами.

Если быть совсем точным, то лепестков в венчике седмичника бывает от 5 до 9, но отклонения очень редки. Тычинок, кстати, всегда ровно столько, сколько и лепестков. На фотоснимках их пыльники, выглядят маленькими желтыми точками.

Не строптивый, а разборчивый.

Прекрасный цветочек мне всегда напоминал о чистом нетронутом лесе с приятным глазу моховым покрывалом в подножии. Хотелось, чтобы он рос и в нашем саду. Несколько раз я пытался перенести седмичник из леса в сад. Но каждый раз терпел неудачу. Маленькая травка вовсе не привередлива, просто характер у нее своеобразный. По человеческим меркам, седмичник – домосед. Он не любит незнакомых компаний, и привержен довольно строгому распорядку.

Корневище у седмичника тонкое ползучее как у ландыша или майника, залегает оно неглубоко. распространяясь в слое торфа или прямо в сфагнуме. Сфагнум в данном случае, выступает в качестве хранящей влагу губки. Седмичник может обходиться и без сфагнума, если лес, в котором он растет, расположен в понижении рельефа, на глиняном основании.

Воспроизвести нужные седмичнику условия в обычном саду можно, если создать подобие болотца. В нашем же саду, расположенном на песчаном косогоре оврага, наоборот царит чрезмерная сухость. Так и приходится любоваться цветком только в лесу.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по биологии и химии Седмичник - цветок, хранимый комарами. Маленькое лесное растеньице седмичник настолько оригинально и приметно, что увидев раз, проникаешься
Оценок: 1001 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru