BigEdu.ru
» » » На всякую болезнь зелье вырастает (Малина и ежевика)
Вернуться назад

На всякую болезнь зелье вырастает (Малина и ежевика)

На всякую болезнь зелье вырастает (Малина и ежевика)

В старые времена, если кого в семье хворь одолевала, наши прадеды шли в лес по малину. Причем собирали не только ягоду, но и листья и цветки, потом из них готовили потогонные настои и отвары. Не пора ли и нам заглянуть в кладовые природы в поисках растений «болезнь изгоняющих и жар унимающих»? Только теперь для этого вовсе не надо отправляться в лес, а достаточно выйти в сад-огород.

Малина обыкновенная – двухметровый полукустарник с двухгодичными побегами. В первый год поросль зеленая и не плодоносит, на второй год она одревесневает, и в пазухах листьев образуются цветоносные побеги. Листья малины непарноперистые, имеют от трех до семи яйцевидных листочка. Количество дубильных веществ, содержащихся в них, весьма велико. Поэтому настой из листьев малины рекомендуют в качестве вяжущего средства, а также при воспалении верхних дыхательных путей. Цветки малины белые, собраны в щитковидное метельчатое соцветие. Плоды – многокостянки красного цвета. В них много сахаров и пектина, витаминов группы В и С, флавонидов. Это замечательное потогонное и жаропонижающее средство.

Вырастить малину у себя в саду может любой желающий, это не так сложно. Для нее не нужно выбирать самое солнечное место, она прекрасно растет и в полутени, но почва должна быть плодородной и влажной. Если воды недостаточно, растение развивается плохо: урожаи дает совсем небольшие, ягода мельчает. Для посадки малины используют однолетние корневые отводы, которые вырастают на корнях материнских растений из придаточных почек. Саженцы должны иметь здоровую хорошо сформировавшуюся корневую систему. Высаживать их лучше всего рядами на расстоянии 80 сантиметров друг от друга, промежуток между рядами должен быть не менее метра. Удобрения обязательно при посадке смешивать с землей в ямке, куда вы определяете отвод, так чтобы они не касались корней. После посадки побеги обрезают, оставляя 20 сантиметров, затем обильно поливают. При осенней посадке их необходимо как следует окучить, чтобы зимой нижние почки не вымерзли, а ранней весной почву вокруг кустов мульчировать торфом.

Ближайшая родственница малины – ежевика сизая, или, – Ожина. Это полукустарник высотой 60-150 сантиметров, с ползучими шиповатыми побегами. Цветки крупные, белые, собраны в щитковидные кисти. Листья тройчатые, с ромбическими листочками. Плод – черная многокостянка. Листья и цветки начинают собирать в июне-августе, ягоды – по мере созревания. Плоды ожины – лекарственная кладовая: витамины группы В, витамин С, органические кислоты, эфирные масла, сахара, пектины, азотистые вещества. Спелые ягоды и настой из них обладают жаропонижающим свойством; настой цветов и листьев оказывает противовоспалительное, антимикробное и вяжущее действие. По урожайности, ежевика опережает малину, ее ягоды крупнее, а их лежкость и транспортабельность очень высокая. Однако, зимостойкость ожины ниже, чем у малины, и ее побеги требуют укрытия на зиму, иначе вся надземная часть может вымерзнуть.

В отличие от малины, окультуренная ежевика обладает очень мощной корневой системой, которая залегает на глубину до полутора метров, что дает возможность ежевике преимущество перед малиной в плане засухоустойчивости. А если почву под ожиной мульчировать и организовать капельный полив, то ее выращивание возможно в жарких районах. Необходимо отметить еще одно достоинство и отличие ежевики, она не образует то огромное количество отпрысков, что образует малина. Естественно ухаживать за ней в этом плане значительно легче, - не надо тратить силы на борьбу с порослью.

Народная мудрость гласит: «На всякую болезнь зелье вырастает». В любом саду можно найти местечко и для малины и для ежевики, чтобы летом баловать ягодами себя и своих любимых, а зимой, случись заболеть кому, - поить целебными отварами.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по биологии и химии На всякую болезнь зелье вырастает (Малина и ежевика) В старые времена, если кого в семье хворь одолевала, наши прадеды шли в лес по малину.
Оценок: 1001 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru