Попова Т.А.
В настоящее время всеми признаётся, что многие процессы в биосфере зависят от космических условий и, в первую очередь, от состояния магнитосферы. Биологическое действие магнитных полей - одна из наиболее актуальных проблем современности. Интерес к этому влиянию диктуется самой жизнью. Изменение условий окружающей среды и современный темп жизни делают человека всё более чувствительным к раздражителям, например, к электромагнитным полям, действие которых распространяется на всё живое земли. В этом отношении проведение исследований в данной сфере современно и необходимо.
Исследованиями различных учёных быль установлено, что магнитное поле в большом диапазоне частот небезразлично для растений. Нами были проведены опыты с целью исследования биологического действия постоянного слабого магнитного поля на процесс прорастания семян травы Колумба.
Задачи исследования: контроль над протеканием опытов и регистрация необходимых параметров измерений - энергии прорастания семян; показателей всхожести семян и жизнестойкости проростков; изменение длины корешков и побегов проростков.
Объектом исследования является трава Колумба (Sorghum almum Parodi) - многолетняя кормовая культура, относящаяся к семейству мятликовых (Poaceae) и роду Sorghum Pers.
Методика исследования.
Было отобрано 500 здоровых жизнеспособных семян исследуемой культуры. Семена проращивались при естественной ориентации в гравитационном поле Земли в чашках Петри на фильтровальной бумаге, подпитываемой водопроводной водой. Использовали пять образцов (по 100 семян в каждой чаше Петри), из которых четыре подвергались воздействию магнитного поля, а один являлся контрольным. В качестве источников слабого магнитного поля применялись кольца постоянных магнитов, равные между собой по силе воздействия. Ежедневно проводился контроль за прорастанием семян. Через 5-7 дней определялся процент проросших семян, длина корешков и побегов проростков.
Определение роста проводилось измерительной миллиметровой линейкой через каждые сутки от начала всходов до окончания наблюдений. Результаты измерений заносились в таблицу.
Опыт закладывали в четырёх повторностях. После каждой повторности опыта результаты, полученные по опытным экземплярам, сравнивали с контрольными. В итоге был сделан общий вывод о стимулирующем и угнетающем действии магнитного поля на процесс прорастания семян исследуемой культуры.
Результаты представлены в табл. 1-8.
Таблица 1
Данные по энергии прорастания семян (1-й результат)
| № | Количество проросших семян, % | ||||||
| 1-й день | 2-й день | 3-й день | 4-й день | 5-й день | 6-й день | 7-й день | |
| 1 | Посев семян | Набухание семян | 1 | 4 | 11 | 11 | 11 |
| 2 | 6 | 17 | 19 | 25 | 27 | ||
| 3 | 4 | 11 | 18 | 24 | 24 | ||
| 4 | 2 | 8 | 18 | 22 | 22 | ||
| 5 | 3 | 19 | 26 | 29 | 29 | ||
№1 - контрольные семена №2, 3, 4, 5 - опытные семена
Таблица 2
Данные по энергии прорастания семян (2-й результат)
| № | Количество проросших семян, % | ||||||
| 1-й день | 2-й день | 3-й день | 4-й день | 5-й день | 6-й день | 7-й день | |
| 1 | Посев семян | Набухание семян | 2 | 5 | 11 | 13 | 13 |
| 2 | 7 | 15 | 19 | 21 | 21 | ||
| 3 | 5 | 14 | 17 | 26 | 26 | ||
| 4 | 6 | 12 | 21 | 27 | 29 | ||
| 5 | 4 | 11 | 19 | 23 | 23 | ||