BigEdu.ru

Локателли Пьетро

Лев Малхазов

3 сентября 1695 года - 30 марта 1764 года

В 1728 году в голландском городе Гронингене при дворе короля Касселя состоялся совместный концерт-состязание двух скрипачей-виртуозов - француза Жана-Мари Леклера и итальянца Пьетро Антонио Локателли. Подобные поединки были не редкостью в то время - вспомним намечавшееся соревнование органистов И.-С. Баха и Луи Маршана. За этим событием при нидерландском дворе следил местный органист Якоб Вильгельм Люстиг, который отметил, что Локателли во время исполнения постоянно гримасничал, а после каждого виртуозного пассажа выкрикивал публике: "Ну, что вы на это скажете!" Люстиг также запомнил и высказывание о Локателли королевского шута: "Этот парень - сущий дьявол, он, словно заяц, шпарит смычком по скрипке". О Леклере было сказано, что он услаждает слушателей ясным и теплым звучанием, стало быть, он - ангел.

Жан-Мари Леклер начал свою карьеру как танцор, однако его скрипичная и композиторская карьера сложилась более успешно. Обширное наследие Леклера состоит главным образом из более чем 60 сонат для одной или двух скрипок с цифрованным басом или без него. В 1764 году Леклер был убит при загадочных обстоятельствах, по-видимому собственным племянником.

Пьетро Локателли родился в 1695 году, на два года раньше своего "соперника по дуэли", а умер в один год вместе с ним. Ученик Корелли, Локателли оставил нам богатейшее наследство, которое составляют в основном многочисленные сонаты и концерты. Огромное значение имеет его сборник "Искусство скрипки" ("L`arte del`violino") 1733 года, состоящий из 12 виртуозных концертов и 24 каприсов для скрипки соло.

Пути Леклера и Локателли, "ангела" и "дьявола", действительно, неоднократно пересекались в Нидерландах, где Локателли прожил с 1728 года до самой смерти.

Забавный исторический эпизод состязания решили в буквальном и переносном смысле обыграть музыканты коллектива с экзотическим названием "Совет редких фруктов". Ансамбль был основан в 1997 году аргентинским скрипачом Манфредо Кремером, который сейчас совмещает должность первой скрипки в "Совете редких фруктов" с аналогичным постом в коллективе "Консер де насьон" у знаменитого Жорди Саваля.

"Совет редких фруктов" со свойственным только ему изящным натурализмом не упускает возможности поиздеваться над провокационной остротой королевского шута. "Ангел" предстает пopoй в дьявольской одежде, и наоборот, "дьявол" Локателли - сама нежность. Программа диска чередует произведения двух композиторов, погружая нас в атмосферу соревнования виртуозов барочной скрипки, коими, безусловно, были оба. После Увертюры ля мажор (соч. 13, № 3) Леклера следует До-мажорная соната Локателли (соч. 8, № 4) с каденцией из "Искусства скрипки" во второй части, "дьявольски" виртуозно исполненной Пабло Валетти. Затем в состязание вновь вступает Леклер с сонатой для двух скрипок без баса (Кремер и Валетти), после чего на сцене - "дьявол" Локателли (Соната ля мажор, соч. 8, № 7). Завершает "конкурс" изумительная по красоте Ми-минорная соната Леклера для скрипки соло и баса (соч. 2, № 1) в исполнении Кремера.

Вероятно, целью записи было не только воспроизвести атмосферу музыкального соревнования. Встреча Леклера и Локателли в Голландии - пересечение двух самых различных композиторских и исполнительских школ Европы - французской и итальянской. Эти музыкальные культуры, оказавшие столь ощутимое воздействие на, например, немецкое барокко, менее всего влияли друг на друга, оставаясь в значительной мере обособленными. Тем интереснее их сопоставление, предложенное нам столь искусно и иронично.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по биографиям Лев Малхазов 3 сентября 1695 года - 30 марта 1764 года В 1728 году в голландском городе Гронингене при дворе короля Касселя состоялся совместный
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru