BigEdu.ru
» » » Состояние страхового рынка Ростовской области
Вернуться назад

Состояние страхового рынка Ростовской области

Состояние страхового рынка Ростовской области.

На сегодняшний день на территории области зарегистрированы 14 региональных (из них 4 медицинские) и 97 филиалов иногородних страховых компаний (из них 11 - медицинские). Численное соотношение региональных и федеральных страховщиков в области составляет 1:7, а в целом по ЮФО - 1:20.

Сравнительно высокая доля региональных страховщиков - это хороший признак, так как концентрация рынка в руках 2-3 компаний чревата серьезными проблемами. Пример - банкротство крупнейшей американской страховой компании AIG, занимающей огромную долю рынка США.

Однако по объему страховых сборов доля местных страховщиков в Ростовской области продолжает уменьшаться. Так, в 2005 году она достигала 28%, в 2006 году - уменьшилась до 24%, в 2007-м - до 22,5%. За первую половину 2008 года она сократилась еще на 9% и составила 13,3%. По мнению экспертов, до конца года этот показатель будет снижаться.

Ростовская область прочно удерживает лидирующие позиции на страховом рынке Южного федерального округа. Страховщикам области принадлежит 35% в общей структуре поступлений по ЮФО. На Дону активно развиваются все виды обязательного и добровольного страхования.

Успехи местного рынка связаны со стремительным развитием всех сфер донской экономики, укреплением национальной валюты, а также повышением уровня правовой образованности граждан и степени их доверия к целому ряду компаний, предлагающих все более привлекательные страховые продукты.

За девять месяцев премии страховых компаний в области выросли на 23,3% по сравнению с тем же периодом 2007 г. — до 7,1 млрд руб. (без учета ОМС), говорится в отчете Федеральной службы страхового надзора (ФССН). Однако в III квартале по сравнению с предыдущим сборы страховщиков упали на 3,4% до 2,4 млрд руб. (в целом по России падение — 9%). В прошлом году ФССН за этот период зарегистрировала рост на 13,3%.

Спад в III квартале обусловлен наступлением активной фазы кризиса в сентябре. Более всего это сказалось на партнерских продажах (в Ростовской области это 50% всех продаж), сопровождающих приобретение автомобилей в кредит, ипотечные кредиты, кредитование под залог имущества и т. п. С началом кризиса уменьшение количества сделок у автодилеров, ипотечных и залоговых — у банков потянуло назад и показатели по соответствующим видам страхования.

На автострахование приходится до 70% премий по партнерскому каналу, при этом до 80% полисов выдается на автомобили, купленные в кредит, говорит директор ростовского филиала «Ингосстраха» Сергей Денисенко. Александр Кубасов, директор по развитию бизнеса ростовской ГК «Гедон» (дилер VW, Skoda, Opel, Chevrolet, Porsche, Mitsubishi, Infiniti, Maserati, Geely, Hyundai), говорит, что в среднем по бренд-портфелю доля кредитных продаж в октябре уменьшилась с 52% до 38%, а в ноябре они сократятся еще в два раза.

Сборы по ОСАГО в июле — сентябре потеряли 5,8% по сравнению с апрелем — июнем.

Следует отметить, что 20-25% страховых сборов приходится на залоговое имущество и ипотеку — отсюда спад по основным видам добровольного страхования. По данным ФССН, в Ростовской области сборы по добровольному страхованию (кроме страхования жизни) снизились на 3,6%, по личному страхованию — на 26,9%, по имущественному (кроме страхования ответственности) премии остались на уровне II квартала. Объем страхования ответственности вырос в три раза, но эксперты объясняют это сезонным фактором. Страхование по государственным и муниципальным контрактам, строительно-монтажных рисков происходит в основном в начале года, поэтому падение этого сегмента страхования, связанное напрямую с кризисом, пойдет с начала 2009 г

По расчетам представительства ВСС, до кризиса рынок страхования ЮФО, включая Ростовскую область, ежегодно увеличивался на 25-28%, но в этом году покажет только 10-12% роста.

В дальнейшем выиграют страховщики, которые предложат клиентам грамотные способы защиты от кризиса. Например, если в страховые компании активно пойдет малый и средний бизнес: «Их риски несоизмеримо выше страховых расходов». По той же причине может возрасти спрос на автокаско и страхование личной недвижимости.

В целом, в 2009 г. страховой рынок заморозится, остановившись на показателях 2008 г., или даже покажет небольшое снижение.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по банковскому делу Состояние страхового рынка Ростовской области. На сегодняшний день на территории области зарегистрированы 14 региональных (из них 4 медицинские) и
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru