1. Наращение по простым процентам.
Задача :
определить проценты и сумму накопленного долга, если ссуда равна 450 тысяч рублей, сроком на 6 лет и простые проценты по ставке составляют 16% годовых.
Решение:
Дано: I = P * n * i ;
Р= 450 тыс.руб. где I -проценты,
n =6 лет P -ссуда,
i = 16% n -срок на который берется ссуда,
i -годовые проценты
I =? I =450*6*0, 16
S=? I=432 тыс . руб .
S= P+I
где S -сумма накопленного долга,
P -ссуда,
I -проценты,
S =450+432
S =882 тыс.руб.
Увеличим ставку в 2 раза, сумма процента увеличится, тогда наращенная сумма увеличится:
1+к* n*i
1+ n * i ,где к- увеличение ставки
1+2*6*0,16 = 2,92 = 1,5
1+ 6*0,16 1,96
Ответ: проценты составляют 432 тысячи рублей, а сумма накопленного долга составляет 882 тысячи рублей.
2. Расчет процента для краткосрочных ссуд.
Задача:
Ссуда в размере 2 млн.руб. выдана 5 марта до 20 октября включительно под 16% годовых. Какую сумму должен заплатить должник в конце срока при начислении простых процентов
Решение : задачу можно решить 3 способами
1. Точные проценты с точным числом дней ссуды
Дано :
P- 2 млн . руб . S=P*(1+t/k*i)
t - 230 дней где P -ссуда
i -16% t -точное количество дней ссуды
k -365 дней k -количество дней в году
i -годовые проценты
S -? S =2*(1+230/365*0, 16)
S=2201643, 84 тыс.руб.
2. Обыкновенные проценты с точным числом дней ссуды
Дано :
P- 2 млн . руб . S=P*(1+t/k*i)
t - 230 дней где P -ссуда
i -16% t -точное количество дней ссуды
k -360 дней k -количество дней в году
i -годовые проценты
S -? S =2*(1+230/360*0,16)
S= 2204444, 44 тыс.руб.
3. Обыкновенные проценты с приближенным числом дней ссуды
Дано :
P- 2 млн . руб . S=P*(1+t/k*i)
t - 227дней где P -ссуда
i -16% t -точное количество дней ссуды
k -360 дней k -количество дней в году
i -годовые проценты
S -? S =2*(1+227/360*0, 16)
S =2201777,78 тыс.руб.
Ответ: 2201643,84 тыс.руб. должен заплатить должник в конце срока при начислении простых процентов по способу расчета точных процентов с точным числом дней ссуды;
2204444,44 тыс.руб. должен заплатить должник в конце срока при начислении простых процентов по способу расчета обыкновенных процентов с точным числом дней ссуды;
2201777,78 тыс.руб. должен заплатить должник в конце срока при начислении простых процентов по способу расчета обыкновенных процентов с приближенным числом дней ссуды.
3.Переменные ставки
Задача:
Контракт предусматривает следующий порядок начисления процентов 1 год 18%, в каждом последующем полугодии ставка повышается на 2% необходимо найти множитель наращения за 2 года.
Решение:
Дано: S =1+ En * i
n - 1год и 2полугодия S=1+ (1*0, 16) + (0, 5*0, 18) + (0.5*0, 20)
i -18% (1 года) и S =1+0, 35=1, 35
2% (повышение
каждого полугодия)
S -?
Ответ: множитель наращения за 2 года составляет 1,35.
4. Реинвестирование по простым ставкам
Задача :
50 млн.рублей положены 1 мая на месячный депозит под 16 % годовых. Какова наращенная сумма, если операция повторялась 5 раз.
Решение:
Дано: S = P *(1+ t м / k * i )*(1+ t и / k * i )*(1+ t и / k * i )*1+ t а / k * i )*(1+ t с / k * i )
P - 50 млн.руб. где S - наращенная сумма
t 1 май - 31 день P - ссуда
t 2 июнь -30 дней t - количество дней в месяце
t 3 июль – 31день k - количество дней в году
t 4 август -31день i - годовые проценты
t 5 сентябрь – 30дней S = 50*(1+31/365*0,16)*(1+30/365*0,16)*(1+31/365*0,16)х
k - 365 х (1+31/365*0, 16)*(1+30/365*0, 16)
i – 16% S =53548645, 7 млн.руб.
если промежуточные сроки начисления и ставки не
S -? изменялись во времени, то
S = P *(1+ n * i ) m
где m - количество повторений
S = 50*(1+30/360*0, 16) 5
S = 61802670, 5млн.руб.
Ответ: наращенная сумма составляет 53548645,7 млн.руб.
5. Наращение процентов в потребительском кредите
Задача:
Кредит для покупки товара на сумму 1,5 млн.руб. открыт на 2 года, процентная ставка 16% годовых, выплаты в конце каждого месяца. Найти сумму долга с процентами и ежемесячные платежи.
Решение:
Дано: S = P *(1+ n * i )
P- 1, 5 млн . руб . R=S/n*m
i - 16% где P - ссуда
n - 2 года n -срок кредита в годах
S -? i -годовые проценты
R -? m -число платежей в году
R - величина разового погасительного платежа
S- сумма долга
S=1, 5*(1+2*0, 16)
S=1980000
R=1980000/2*12
R=82500
Ответ: сумма долга составляет 1980000 млн.руб., ежемесячный платеж составляет 82500 тыс.руб.
6. Математическое дисконтирование
Задача :
Через 270 дней п
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.