1 курса, гр. 0403 В. Н. Болотин
Руководитель
Преподаватель А. А. Калинка
минск 2005
2. Инвестиционная деятельность ОАО«Минскиймаргариновый завод» 13
Характерными чертами рыночной экономики являются динамичность экономической среды, постоянное изменение внешних факторов, опреде- ляющих политику предприятия, изменение конкурентных цен на продукцию, колебание курсов валют, инфляционное обесценивание средств хозяйствующе-го субъекта, появление конкурентов, предоставляющих продукцию идентич- ную или превосходящую по качеству продукцию. Для поддержания конку- рентоспособности предприятия и его доли рынка сбыта, предприятию постоян- но необходимо производить реконструкцию производственных мощностей, обновление имеющейся материально-технической базы, наращивание объемов производственной деятельности, освоение новых видов деятельности.
Для проведения реконструкции старого и покупки нового оборудования предприятию необходимо крупное вложение денег, которое предприятию, чаще всего, недоступно по причине отсутствия свободных денежных средств. Для привлечения необходимых средств предприятие должно проводить агрессив- ную инвестиционную политику.
Инвестиционная деятельность в той или иной степени присуща любому предприятию. При большом выборе видов инвестиций предприятие постоянно сталкивается с задачей выбора инвестиционного решения. Принятие инвести- ционного решения невозможно без учета следующих факторов: вид инвести- ции, стоимость инвестиционного проекта, множественность доступных проектов, ограниченность финансовых ресурсов, доступных для инвестирова- ния, риск, связанный с принятием того или иного решения и др.
В условиях рыночной экономики возможностей для инвестирования довольно много. Однако весьма существен фактор риска. Инвестиционная деятельность всегда осуществляется в условиях неопределенности, степень которой может значительно варьировать. Так, в момент приобретения новых основных фондов никогда нельзя точно предсказать экономический эффект этой операции. Поэтому нередко решения принимаются на интуитивной основе.
1. Сущность инвестиций и инвестиционная деятельность
Под инвестициями (от лат.investio — одеваю) понимают долгосрочное вложение капитала в отрасли экономики. Иначе говоря, инвестициями являются финансовые, материальные, имущественные и другие ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности, в результате чего образуется прибыль или достигается социальный эффект.
Под инвестиционной деятельностью понимают совокупность практи- ческих действий граждан, юридических лиц и государства, направленных на расширенное воспроизводство основного и оборотного капитала с целью удовлетворения потребностей общества на основе привлечения и вложение всех видов имущественных и интеллектуальных ценностей в хозяйственные, коммерческие, научные, культурные, благотворительные и любые иные пред- приятия и проекты, цели которых не противоречат законодательству Респуб- лики Беларусь.
Инвестиционный цикл — комплекс мероприятий от момента приня- тия решения об инвестировании до завершающей стадии инвестиционного проекта, в частности, например, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, принятие инвестиционных решений, планирование и проектирование, подготовка к строительству, строительство, выход на проект- ные показатели и режим окупаемости вложений.
Инвестиционный цикл состоит из трех основных периодов :
1. Прединвестиционная фаза.
2. Фаза инвестиций — собственно затраты, вложения средств.
3. Эксплутационная фаза — возмещение затраченных средств.
Экономическая сущность инвестиций
Как уже говорилось, инвестиции представляют собой вложения капитала с целью последующего его увеличения. При этом прирост капитала должен быть достаточным для того, чтобы компенсировать инвестору отказ от использова- ния имеющихся средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск, возместить потери от инфляции в текущем периоде.
Источником прироста капитала и движущим мотивом осуществления инвестиций является получаемая от них прибыль. Эти два процесса — вложе- ние капитала и получение прибыли — могут происходить в различной времен- ной последовательности. При пос
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.