BigEdu.ru
» » » Первый полет человека в космос вехи большого пути 2
Вернуться назад

Первый полет человека в космос вехи большого пути 2

На пыльных тропинках

Далёких планет

Останутся наши следы

«Внимание! Внимание! Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза!..»,- так начал своё сообщение 12 апреля 1961 года диктор Всесоюзного радио - Юрий Левитан. Это сообщение о первом полете человека в космос ознаменовало начало новый эры в истории человечества – начало пилотируемой космонавтики.

Издревле человека волновала и манила бездонная высь неба, усыпанная мириадами звезд. Они (звезды) указывали путь мореходам и путешественникам, давали вдохновение поэтам. Их движение и влияние на жизнь на Земле изучали ученые. Но это было на земле…а так хотелось ввысь, поближе к звездам! Складывались легенды о полетах в космос (легенда об Икарусе и Дедале), писались многочисленные художественные произведения о межпланетных путешествиях («Полет на Луну» Ж. Верна), о контактах с инопланетянами («Аэлита» А.Толстой) и др.

Однако, лететь к иным мирам легко и просто было только в фантастических произведениях. В жизни путь человечества к первому полету в космос занял многие столетия.

Как известно, преодолеть силу притяжения Земли возможно, только развив скорость летательного аппарата да первой космической скорости (7,910 км/с), позволяющей телу стать её искусственным спутником. Чтобы улететь к другим планетам, необходимо развить вторую космическую скорость (11,190 км/с).

Достижение таких скоростей возможно только при движении с использованием силы тяги, создаваемой при истечении продуктов сгорания топлива из полузамкнутого сосуда (камеры). Этот принцип использовался человечеством уже около трёх тысяч лет тому назад, в древнем Китае. В древних рукописях этой страны упоминаются «огненные стрелы», представлявшие собой обычные стрелы, оснащенные пороховым ракетным двигателем, изготовленного из бамбука.

Первое использование боевых зажигательных ракет в Европе относится к 1421 году при осаде города Саанце. В России применение пороха и пороховых ракет началось с ХV века, но только с середины ХIX века начались теоретические исследования по проектированию и использованию боевых ракет. Одним из самых выдающихся специалистов в ракетном деле тех времен были А.Д.Засядко, К.И.Константинов и др.Особенно следует упомянуть о русском революционере Н.И.Кибальчиче, который в 1881году, находясь в заключении в Петропавловской крепости, накануне казни предложил «Проект воздухоплавательного прибора», движущегося с помощью порохового ракетного двигателя.

Но основные работы по развитию ракетной техники и воздухоплавания в целом начались в начале ХХ века.

Неоценимый вклад в развитие ракетной и космической техники внёс выдающийся русский (простой житель г. Калуга) Константин Эдуардович Циолковский. Целый ряд идей К.Э.Циолковского и до сих пор находят применение при создании современных ракетных двигателей и космических аппаратов.

Советская власть всегда поддерживала работы ученых в создании ракетной техники, и после окончания Великой Отечественной Войны в эту отрасль науки и промышленности были привлечены огромные средства и миллионы людей, трудящихся под руководством коллектива выдающихся ученых: А.И.Тихомиров, В.П.Глушко, Ю.А.Победоносцев и др. Возглавлял все работы такого типа в стране выдающийся ученый и организатор – академик Сергей Павлович Королев, которого страна после первого полета человека в космос знала под титулом «Главный конструктор».

С.П.Королёв(1906-1966) – крупный советский ученый в области ракетной техники, основоположник практической космонавтики. Он внёс, в свою очередь, неоценимый вклад в развитие мировой науки и техники. В 1929г. С.П.Королёв познакомился с трудами К.Э.Циолковского и под их влиянием решил посвятить сою жизнь делу ракетной и космической техники. Оценивая роль Королева в зарождении и становлении советской ракетной техники, президент Академии наук СССР М.В.Келдыш сказал, что с именем Королева связано одно из величайших завоеваний науки и техники всех времен – открытие эры освоения

человечеством космического пространства. До того

трагичного года - 1966 - смерти академика - все работы по созданию мощных ракетных систем и по освоению космоса, в том числе и первый полет человека в космос, проводились в стране под непосредственным руководством С.П.Королева.

Советское правительство высоко оценило заслуги С.П.Королева, сделав его академиком АН СССР, лауреатом Ленинской премии. Он был дважды удостоен звания Героя Социалистического Труда.

Когда в 1966 году С.П.Королев скоропостижно скончался, весь мир увидел всенародную любовь к выдающемуся ученому и благодарность за его труды. Попрощаться с ним пришли тысячи и тысячи москвичей и множество делегаций из других городов. Многокилометровая очередь из желающих проститься с ним протянулась к Колонному залу, где лежало тело Королева. Тем самым народ стремился выразить благодарность за все то, что академик сделал для нашей Родины.

Начало практического освоения космоса.

4.10.1957 г в 22ч 28мин по московскому времени был запущен первый искусственный спутник Земли (ИСЗ-1). Это событие считается началом новой космической эры человечества. Спутник представлял собой шар с торчащими антеннами общей массой 83,6 кг. Спутник находился на орбите до 4.01.1958 г, совершив 1440 оборотов вокруг Земли.

Запуск первого спутника и его полет произвел ошеломляющий мировой резонанс. Практически вся мировая пресса говорила об этом событии, а население

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по астрономии На пыльных тропинках Далёких планет Останутся наши следы «Внимание! Внимание! Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза!..»,-
Оценок: 1001 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru