Министерство общего и профессионального образования
Российской Федерации
Самарский государственный аэрокосмический университет
имени академика С. П. Королёва
Кафедра прочности летательных аппаратов
Пассажирский самолёт BOEING 747-400
Пояснительная записка к курсовому проекту
Студент А. А. Парамончев
Группа 1401
Руководитель проекта Ю. Л. Тарасов
2008
Задание
Реферат
Содержание
Введение
1 Определение геометрии сечений основных силовых элементов конструкции крыла.
Цель расчёта – определение геометрических характеристик сечений основных элементов силовой схемы крыла (площадей сечений стрингеров, толщины обшивки и стенок лонжеронов) с учётом ограничений по их прочности и устойчивости.
Максимальное число Маха полёта самолёта - прототипа на высоте - .
Определению подлежит максимальная скорость полёта самолёта – прототипа:
, (1)
где - скорость звука на высоте .
Значение предельного скоростного напора может быть определено из выражения:
, (2)
где - плотность воздуха на высоте ;
- предельная скорость, которая фиксируется в конце отвесного пикирования, соответствующая величине .
Эта скорость, согласно рекомендациям, предложенным в /1/, может быть определена из выражения:
. (3)
Тогда согласно формуле (2):
. (4)
Число Маха, соответствующее скорости , определится из выражения:
. (5)
1.1 Геометрические параметры крыла.
Согласно заданию, крыло имеет следующие геометрические характеристики:
размер концевой хорды крыла: ,
размер корневой хорды крыла: ,
размер размаха крыла: ,
площадь крыла:
, (6)
относительное удлинение крыла:
, (7)
относительное сужение крыла:
. (8)
Согласно заданию расчётное сечение крыла соответствует координате . Величина хорды крыла в этом сечении может быть определены согласно формуле:
, (9)
где - относительная координата, которая может быть определена по формуле:
. (10)
Толщины крыла в концевом и корневом сечениях определятся из выражений:
, (11)
. (12)
Толщина крыла в сечении может быть найдена из выражения:
. (13)
С учётом выражений (9) и (13) будет построен профиль крыла в расчётном сечении (см. приложение 1). Координаты эпюрного профиля и приведены в задании.
Координаты профиля крыла в расчётном сечении могут быть определены из выражений:
, (14)
. (15)
1.2 Определение конструктивно – силовой схемы крыла.
Ввиду того, что масса конструкции крыла самолёта превышает 20…25 т. (то есть выходит из области рационального использования лонжеронной КСС), в качестве КСС крыла будет принята моноблочная силовая схема с тремя лонжеронами.
Стенки лонжеронов в расчётном сечении крыла будут расположены, соответственно, на расстояниях от носка профиля:
, (16)
, (17)
. (18)
Высоты стенок в этом случае могут быть приближенно приравненными к толщине крыла на соответствующих расстояниях от носка профиля крыла:
, (19)
, (20)
, (21)
где величины , и могут быть определены графически (см. приложение 1) или по формуле:
. (22)
Шаг стрингеров принимается согласно рекомендациям, предложенным в /1/, , а расстояние между нервюрами .
1.3 Определение перерезывающих сил, изгибающих и крутящих моментов.
Для подбора силовых элементов конструкции крыла в расчётном сечении необходимы значения перерезывающих сил, изгибающих и крутящих моментов в этом сечении.
Определение интенсивности нормальной расчётной нагрузки производится по формуле:
, (23)
где - расчётное значение вертикальной составляющей интенсивности ;
- расчётное значение горизонтальной составляющей интенсивности ;
- угол атаки, соответствующий расчётному случаю А’.
Зависимость интенсивностей от определится из выражения:
. (24)
Тогда уравнение (32) может быть приведено к виду:
, (25)
где - угол между векторами интенсивностей и ;
- интенсивность распределённой воздушной нагрузки.
При этом для расчётного случая A’ произведение , ввиду чего последнее выражение может быть преобразовано к виду:
(26)
Величина может быть определена согласно формуле:
(27)
где - теоретический коэффициент безопасности в расчётном случае A’;
- эксплуатационное максимальное значение перегрузки;
- полётная масса самолёта;
- масса конструкции рыла;
- местная хорда крыла;
- часть хорды, занятая баком;
- масса топлива, распределённая по всему размаху крыла;
- часть площади крыла в плане, занятая топливом;
- часть местной хорды крыла, отведённой под топливный бак.
Потребный объём топливного бака может быть определён по формуле:
, (28)
где - плотность керосина.
В рамках проектировочного р
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.